Все о футболе / Статьи / Легенду нагло обкрадывают. У Касильяса все еще больше сухарей в ЛЧ, чем у Нойера

«Бавария» проехалась по «Лацио» в 1/8 Лиги чемпионов, Мануэль Нойер отстоял на ноль. Это была его 57 игра с сухарем в активе. Немца кинулись поздравлять с тем, что он сравнялся с великим Касильясом по количеству сухих матчей в ЛЧ. Но есть нюанс.

Нойер празднует победу над «Лацио».

Проверить статистику оказалось довольно сложно. Opta и англоязычная википедия (ей, кстати, вполне можно доверять) сообщают, что Икер Касильяс до завершения карьеры сыграл на ноль 57 раз. 50 в составе «Реала», 7 – за «Порту». Но при этом тот же Transfermarkt утверждает, что у Икера 59 сухих игр в ЛЧ. Где правда?

К сожалению, в доступе, кроме, собственно, Transfermarkt, есть всего пара сайтов с подробной статистикой. Один из самых подробных – FBRef. Чтобы обнаружить нестыковки, пришлось сравнивать статистику Касильяса по сезонам. И тут обнаружилось, что сезоны-2000/01 и 2001/02 посчитаны с ошибками. В графе Clean Sheets (сухие матчи) у Касильяса стоят цифры 2 и 3 соответственно. При этом если открыть список матчей, в которых сыграл испанский кипер, можно вручную насчитать 3 и 4 матча. Но в итоге расхождение пришлось немного на другие матчи, а именно игры сезонов-2001/02 и 2013/14.

Это чуть было не сломало всю концепцию поиска. Сначала показалось, что проблема исключительно в ошибках FBRef. Но после исправлений оказалось, что у Transfermarkt с этим ресурсом расхождение в сезонах-2001/02 и 2013/14. Пришлось искать протоколы всех матчей на сайте UEFA. Изучение составов, результатов, замен, навели на неожиданную находку.

В чемпионском финале против «Байера», в том самом, который подарил нам тот самый гол Зидана, Икер начал матч на скамейке. На 68-й минуте Касильяс заменил другого испанского вратаря Сесара Санчеса. К тому моменту «Реал» уже выигрывал 2:1 и до конца матча счет не изменился. Получается, кипер отстоял свои 24 минуты на ноль. Сухарь? Сухарь.

Касильяс и Сесар Санчес.

В сезоне-2013/14 Икер начал матч против «Галатасарая» уже в стартовом составе, но покинул поле уже на 15-й минуте, уступив место Диего Лопесу. За эти 14 с лишним минут на поле ничего особенного не произошло – Икер покидал поле при счете 0:0. Получается, что единственный гол «Галатасарая» влетел в ворота, которые защищал бэкап легенды. Сухарь? Сухарь.

Очевидно, и сайт UEFA, и Opta решили не учитывать эти почти 40 героических минут в подсчете количества сухих матчей. Но это довольно странный подход. Ведь голкипер, выходящий на замену и отстоявший на ноль, не может нести ответственность за то, что происходило на поле до его появления. Равно как не может голкипер, покинувший поле при счете 0:0, нести ответственность за игру резервиста, заменившего его. Логично? Логично. Ну представьте аналогичную ситуацию с форвардами. Нападающий А играет 80 минут матча в холостую, вместо него выходит нападающий Б, который забивает в отведенные ему +/-10 минут. Кому в этом случае запишут гол?

Вероятно, той же логики придерживаются и товарищи из Transfermarkt. Но почему же тогда другие статистические конторы так торопятся уравнять в достижении Нойера и Касильяса? Может, это всего лишь ошибка в расчетах. А может, коварный заговор, чтобы поскорее заменить на вершине рейтинга одну легенду на другую. В любом случае величие Мануэля было бы странно ставить под сомнение. Просто, чтобы снять все вопросы, ему нужно поскорее заполучить еще три сухаря в Лиге чемпионов. Тогда сомнений точно не останется.