Все о футболе / Статьи / «Монако» Головина – лидер, «Барса» Флика прет вперед, Лукаку тащит Конте. Главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: трудная победа «Сити», гениальный Сака, рекордный Слот

• «Ман Сити» уже испытывает трудности без Родри: волевая победа 3:2 над «Фулхэмом». На гол Андреаса Перейры ответили дублем Матео Ковачича, Жереми Доку укрепил преимущество, Родриго Муньис сократил отставание. Несмотря на победу, команда Пепа Гвардиолы все еще не первая: впереди «Ливерпуль».
  • «Арсенал» не отстает в гонке лидеров и обыграл 3:1 «Саутгемптон». Как и у «Сити», волевая победа: на 55-й пропустили от Кэмерона Арчера, потом Букайо Сака оформил ассисты на Кая Хавертца и Габриэла Мартинелли, а потом отметился сам.

• «МЮ» скатал нули с «Астон Виллой». Манчестерцы набрали лишь восемь очков после семи туров АПЛ – худший старт с сезона-1989/90 (тогда было семь).
  • «Ливерпуль» одолел 1:0 «Кристал Пэлас» благодаря голу Диогу Жоты. Арне Слот стал первым тренером в истории «Ливерпуля», выигравшим 9 из 10 своих первых матчей во главе клуба.
  • «Челси» не обыграл «Ноттингем»: 1:1 на «Стэмфорд Бридж». Крис Вуд на 49-й вывел гостей вперед, на 57-й Нони Мадуэке сравнял с передачи Коула Палмера. «Челси» не проигрывает во всех турнирах с 29 августа (1:2 от «Серветта»), в лиге – с 1-го тура (0:2 от «Ман Сити»).
  • «Брентфорд» и «Вулверхэмптон» устроили голевую феерию – 5:3 в пользу первых, причем шесть из восьми голов были забиты еще до перерыва. «Брентфорд» снова отличился уже на самом старте, но не на первой, а на второй минуте: дальше команды забивали одна за другой, закончили эстафету тоже парни Томаса Франка. В концовке добавили еще по голу – один из самых результативных матчей АПЛ за последнее время.

• «Брайтон» вернулся с 0:2 от «Тоттенхэма» и во втором тайме сделал 3:2 после голов Янкубы Минте, Жоржиньо Рюттера и Дэнни Уэлбека. Один из мячей «Тоттенхэма» забил Бреннан Джонсон: англичанин отличился уже в шестом матче подряд. Последним игроком команды, которому удавалось подобное, был Харри Кейн в 2019-м.

Другие матчи тура

«Эвертон» – «Ньюкасл» – 0:0

«Лестер» – «Борнмут» – 1:0

«Вест Хэм» – «Ипсвич» – 4:1

Ла Лига: кошмар Карвахаля, новый разгром от «Барсы», осечка «Атлетико»

• Победа «Реала» над «Вильярреалом» (2:0) закончилась ужасной травмой Дани Карвахаля: защитник порвал кресты в стыке с Йереми Пино, покинул поле только на носилках. Врачи подтвердили серьезнейший диагноз: мимо футбола на 8-10 месяцев. До несчастного случая «Реал» спокойно шел к победе с 1+1 от Феде Вальверде (сначала забил сам, потом ассистировал Винисиусу, оба гола издали).

• «Барселона» убрала на выезде 3:0 «Алавес» благодаря хет-трику Роберта Левандовского. «Барса» впервые за 7 лет и в шестой раз в истории набрала 24+ очка после 9 туров – в прошлый раз после такого стали чемпионами.
  • Пауло Гассанига спас победу «Жироны» над «Атлетиком» (2:1) тремя сэйвами с пенальти. Сначала взял удар Алекса Беренгера, потом Иньяки Уильямса и повторный от Андера Эрреры. Победный «Жирона» тоже внесла с 11 метров – на 99-й минуте точно пробил Кристиан Стуани. «Атлетик» смазал два пенальти в одном матче Примеры впервые в XXI веке.

• «Атлетико» забил «Сосьедаду» уже на 52-й секунде, но в концовке получил шикарный удар Луки Сучича в дальнюю девятку. У «Сосьедада» лишь семь голов в девяти турах – хуже было только в сезоне-2006/07. Тогда накопили на этой дистанции пять мячей и в итоге свалились в Сегунду.
  • Гол Доди Лукебакио с пенальти принес «Севилье» победу над «Бетисом» в севильском дерби (1:0). Хесус Навас все-таки выскочил в концовке и провел свои минуты достойно (один перехват и 5/5 выигранных воздушных единоборств) – вполне возможно, это было его последнее домашнее дерби.
  • «Эспаньол» дожал 2:1 «Мальорку». Это 1000-я победа команды в матче Примеры – больше только у «Севильи» (1110), «Валенсии» (1284), «Атлетика» (1307), «Атлетико» (1402), «Барселоны» (1766) и «Реала» (1825).
  • «Сельта» героически выстояла вдевятером против «Лас-Пальмаса» (1:0). Борха Иглесиас вывел вперед, потом по две желтых схватили Илайш Мориба и Яго Аспас, но удалось удержать победу.

«Леганес» – «Валенсия» – 0:0

«Хетафе» – «Осасуна» – 1:1

«Вальядолид» – «Райо Вальекано» – 1:2

Бундеслига: триллер от «Баварии», «Боруссия» Д влетела, «Байер» в кризисе

• «Бавария» и «Айнтрахт» порезвились во Франкфурте и устроили 3:3. Главный герой «Айнтрахта» – нападающий Омар Мармуш, оформивший 2+1. У «Баварии» блеснул Майкл Олисе с голом и передачей, Харри Кейн ассистировал на третий гол мюнхенцев. «Бавария» не побеждает во Франкфурте с 2022 года, тогда разгромили соперника 6:1.
  • «Боруссия Д» внезапно уступила 1:2 «Униону» – получили 0:2 к перерыву, ответили лишь мячом двух Юлианов – Брандт отдал на Рюэрсона. Первый гол берлинцев у защитника Кевина Фогта – он забил в Бундеслиге впервые за 275 матчей! Безголевая серия длилась с октября 2014-го, тогда тоже забил дортмундцам – круг замкнулся!

• «Байер» снова потерял очки – теперь 2:2 с «Хольштайн Килем». Причем упустили 2:0: Виктор Бонифасе и Йонас Хоффманн отметились уже к 8-й минуте, оба с передач Эсекиэля Паласиоса. Позже Бонифасе добавил еще один, но его отменили из-за офсайда. Дальше забивал только «Киль»: прямо перед перерывом Макс Гешвиль сократил отставание, на 69-й Ян-Фите Арп сравнял с пенальти. Леверкузенцы потеряли очки уже в третий раз в сезоне лиги и во втором матче подряд.
  • «Лейпциг» минимально победил «Хайденхайм» благодаря голу Лои Опенда (1:0). Ассист у крутого новичка Антонио Нусы – у него уже 2+2 за немецкий клуб во всех турнирах. Ярок уже в 19.

• «Вольфсбург» обыграл 3:1 «Бохум». Два из трех голов победителя создал Мохамед Амура: он стал вторым игроком как минимум с сезона-2004/05 с четырьмя ассистами в четырех турах Бундеслиги, быстрее этого достигал лишь Диего в «Вердере» в 2006-м (ему хватило двух игр).
  • «Штутгарт» на 99-й минуте спас ничью с «Хоффенхаймом» (1:1). Соперник вел с конца первого тайма, отыгрались только на последних секундах благодаря Эрмедину Демировичу – нападающий запорол пенальти, но тут же сравнял после добивания. Третья ничья «Штутгарта» подряд  во всех турнирах.

«Санкт-Паули» – «Майнц» – 0:3

«Аугсбург» – «Боруссия М» – 2:1

«Вердер» – «Фрайбург» – 0:1

Серия А: Лукаку тащит «Наполи», Де Хеа берет пенальти, «Юве» барахлит

• «Наполи» оставил без очков «Комо» Сеска Фабрегаса (3:1). Герой – Ромелу Лукаку, поучаствовавший во всех голах команды (забил сам и ассистировал Скотту Мактоминею с Давидом Нересом). У бельгийца уже 3+3 в первых пяти матчах за «Наполи»: больше всех в истории клуба с сезона-2004/05. Гол Мактоминея на 26-й секунде – третий самый быстрый в истории «Наполи», более резво стартовали лишь Ирвинг Лосано в 2021-м (на 9-й секунде «Вероне») и Эсекиэль Лавесси в 2008-м (на 25-й «Дженоа»).

• «Интер» перестрелял «Торино» Паоло Ваноли (3:2) благодаря хет-трику Маркуса Тюрама. Помогло удаление Гильермо Марипана у туринцев в самом начале. Тюрам стал лишь вторым игроком «Интера» как минимум с сезона-2004/05 с двумя голами головой в матче Серии А. До этого отмечался только Мауро Икарди в ноябре 2017-го против «Аталанты».
  • «Ювентус» и «Кальяри» обменялись голами с пенальти и расписали 1:1. В первом тайме туринцев вперед вывел Душан Влахович, в концовке с точки ответил Рэзван Марин. У «Юве» в Серии А впервые не счет 3:0 или 0:0 – новый мир.
  • «Лацио» обыграл 2:1 «Эмполи» благодаря мячу Педро в концовке. Валентин Кастельянос не реализовал пенальти на старте второго тайма, зато ассистировал на победный гол. Педро забил в двух матчах подряд за «Лацио» впервые с декабря 2021-го.
  • Давид Де Хеа потащил два пенальти от «Милана» и подарил «Фиорентине» победу 2:1. При этом свой 11-метровый не реализовали и сами флорентийцы: Майк Меньян отбил удар Мойзе Кина. Тучи над Паулу Фонсекой снова сгущаются: второе поражение подряд после 0:1 от «Байера» в Лиге чемпионов. До Де Хеа сразу два пенальти в матче в чемпионате Италии не отражали с мая 2016-го: тогда это сделал Федерико Маркетти в матче «Карпи» – «Лацио».

• «Аталанта» разбила 5:1 «Дженоа», блеснул Матео Ретеги, поучаствовавший в четырех мячах из пяти (3+1). Ретеги забил уже семь голов в первых семи турах Серии А за итальянский клуб – больше всех среди итальянцев с сезона-1994/95. Столько же было у Роберто Баджо («Болонья»), Дарио Убнера («Пьяченца»), Эмилиано Бонаццоли («Милан») и Марио Балотелли («Милан»). Больше только у колумбийца Луиса Муриэля (8, «Аталанта»).
  • «Удинезе» одолел 1:0 «Лечче», выручил гол защитника Джордана Земуры. Команда из Удине забрала 4 из первых 7 туров, лишь дважды за всю историю на этой дистанции бывало лучше: по пять побед в сезонах-2000/01 и 2022/23.
  • У «Ромы» новая потеря очков: 1:1 с «Монцей». Артем Довбик вывел вперед на 61-й, но уже на 70-й получили от Дани Моты. Новый тренер Иван Юрич пока нестабилен: лишь две победы в пяти матчах во главе римлян.

«Верона» – «Венеция» – 2:1

«Болонья» – «Парма» – 0:0

Лига 1: «Монако» Головина лидирует, «ПСЖ» много пропускает, хет-трик экс-рубиновца

• «ПСЖ» без Сафонова упустил первое место из-за 1:1 с «Ниццей». Пропустили первыми от Али Абди, сравнял Нуну Мендеш. «ПСЖ» пропустил в четвертом выездном матче подряд со старта сезона впервые в эпоху катарских владельцев. Теперь французские медиа пишут, что тренер Луис Энрике всерьез думает посадить на лавку Джанлуиджи Доннарумму – даст шанс Матвею Сафонову?
  • После парижан лидерство подхватил «Монако» Головина после 2:1 с «Ренном». Результат сделали Тило Керер и Фоларин Балогун, оба с передач Элисса Бен-Сегира. Александр Головин вышел на замену и обошелся без результативных действий. У «Монако» 19 очков после семи туров лиги – второй лучший результат в истории клуба, больше набирали только в сезоне-1960/61 (тогда выиграли все семь матчей на старте и стали чемпионами).
  • «Марсель» потерялся против «Анжера» (1:1) в матче с двумя удалениями в первые полчаса. На 26-й прямую красную получил Лилиан Рао-Лисоа из «Анжера», через 4 минуты вторую желтую схватил Нил Мопе уже из «Марселя». Такое случилось впервые с ноября 2011-го, когда Давид Оспина и Эрик Мулунги удалились в матче «Ницца» – «Сент-Этьен».
  • «Лион» спокойно разобрался с «Нантом» (2:0). В первом тайме вперед вывел Николас Тальяфико, после перерыва помог автогол Николя Паллуа. Теперь «Лион» лишь в одном очке от еврозоны – обошли как раз «Нант».
  • «Лилль» обыграл 2:1 «Тулузу», перевернув игру с 0:1 к перерыву. Ассист на второй мяч отдал 17-летний Аюб Буадди – в 17 лет и 3 дня стал вторым самым молодым игроком Лиги 1 с голевой передачей, моложе был лишь Эдуардо Камавинга (в 2019-м сделал это в 16 лет и 281 день).

• Хет-трик Зурико Давиташвили принес «Сент-Этьену» победу 3:1 над «Осером». Всего у полузащитника уже 3+2 в этом сезоне Лиги 1 – помогает команде выбраться наверх. До Давиташвили лишь один грузин оформлял хет-трик в топ-5 лигах: Александр Иашвили за «Фрайбург» в 2003-м.
  • «Гавр» Кузяева уступил 0:2 разогнавшемуся «Бресту». Получили по голу в каждом из таймов и удаление на 48-й, российский полузащитник появился только на 64-й минуте. Команда вне опасной зоны, но совсем близко к ней.

«Реймс» – «Монпелье» – 4:2

«Страсбур» – «Ланс» – 2:2