Все о футболе / Новости / В УЕФА признали судейскую ошибку, из-за которой сборная Германии вылетела на домашнем Евро-2024

момент со скандальным эпизодом в матче Германия - Испания

Решение не назначать пенальти в ворота сборной Испании в четвертьфинальном матче чемпионата Европы-2024 с Германией (2:1) признано ошибочным, сообщает Relevo со ссылкой на судейский комитет УЕФА. Напомним, ту встречу обслуживала английская бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором.

«В соответствии с последними рекомендациями УЕФА, контакт руки с мячом, останавливающий удар по воротам, должен наказываться более строго, и в большинстве случаев следует назначать пенальти, за исключением случаев, когда рука защитника находится очень близко к телу или соприкасается с ним.

В данном случае защитник Кукурелья останавливает удар по воротам рукой, которая не находится близко к телу, расширяя его площадь, поэтому следовало назначить пенальти. Никаких дисциплинарных мер не требуется», – говорится в официальном документе судейского комитета.

Матч между Германией и Испанией состоялся 5 июля. «Фурия роха» вышла вперёд на 51-й минуте благодаря голу форварда Дани Ольмо. Однако немцы сумели отыграться на 89-й минуте стараниями хавбека Флориана Вирца. На 106-й минуте игрок сборной Германии Джамал Мусиала опасно бил по воротам соперника, после чего мяч попал в руку защитника испанцев Марка Кукурельи. Судьия решил не назначать пенальти, VAR в эпизод не вмешивался. На 119-й минуте полузащитник «фурии рохи» Микель Мерино забил победный мяч. После этого сборная Испании выиграла Евро-2024.

Источник: Relevo