Все о футболе / Новости / Сборная Испании выиграла золотые медали Олимпиады, одолев в финале Францию Тьерри Анри

сборная Испании

В пятницу, 9 августа, состоялся финальный матч Олимпийского футбольного турнира-2024. В игре за золотые медали встречались европейские команды – сборные Франции и Испании. Соперники сражались на стадионе «Парк де Пренс» в Париже (Франция). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с бразильцем Рамоном Абатти. Испанцам удалось дожать соперника в овертайме (5:3) и во второй раз в истории выиграть золотые медали Олимпиады.

Счёт в матче удалось открыть французам. Уже на 11-й минуте отличился хавбек Энцо Мийо. Однако после этого трёхцветных ожидал ужасный отрезок. В течение 10 минут, с 18-й по 28-ю, Франция пропустила трижды: дубль на свой счёт записал полузащитник испанцев Фермин Лопес, ещё одним голом отметился Алекс Баена, забивший со штрафного. После этого командам долгое время не удавалось забить. Французы не собирались сдаваться и сумели отыграть два мяча в концовке игры: сперва на 79-й минуте отличился Магнес Аклиуше, а на 90+3-й минуте – форвард Жан-Филипп Матета реализовал пенальти. Матч плавно перетёк в дополнительное время.

В овертайме успех был на стороне сборной Испании. Дублем сумел отметиться нападающий Серхио Камельо, забивший на 100-й и 120+1-й минуте. Таким образом, тройка медалистов по итогам Олимпиады-2024 выглядит следующим образом: 1. Испания, 2. Франция, 3. Марокко.