Все о футболе / Новости / 1/8 финала Евро-2024: Англия вымучила победу в игре со Словакией, Испания разгромила Грузию

Фото с матча Испания - Грузия

В воскресенье, 30 июня, состоялись два матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу-2024. В одном из них сражались сборные Англии и Словакии. Команды играли на стадионе «Феельтинс-Арена» в Гельзенкирхене. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Халилом Мелером (Турция). Встреча завершилась победой Англии в дополнительное время со счётом 2:1.

Англия неудачно начала матч и пропустила уже на 25-й минуте. Голом отметился вингер словаков Иван Шранц. Подопечные Гарета Саутгейта долгое  время не могли сравнять счёт. Им удалось спастись лишь на пятой из шести добавленных минут к основному времени матча. Защитник Марк Гехи выиграл борьбу за мяч после аута и сбросил его на Джуда Беллингема, который красивым ударом через себя огорчил Мартина Дубравку. Сразу же после возобновления игры, на первой минуте экстра-тайма англичане и вовсе повели. Голом отметился нападающий Харри Кейн с передачи Айвана Тони.

В ещё одном матче 1/8 финала Испания разгромила Грузию (4:1), хоть и пропустила первой. Команды играли на стадионе «Райн-Энерги» в Кёльне. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с французом Франсуа Летексье.

Испанцы сразу начали осаду ворот Георгия Мамардашвили. Однако счёт отрыли именно грузины – на 18-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник Робен Ле Норман. Ещё до перерыва испанцам удалось восстановить равенство на табло усилиями Родри. Во втором тайме «фурия роха» начала громить соперника. Сперва на 51-й минуте навесную передачу Ламина Ямала замкнул Фабиан Руис . На 75-й минуте испанцы убежали в контратаку, которая завершилась голом Нико Уильямса. Точку в матче на 83-й минуте поставил Дани Ольмо.

Таким образом, сборные Англии и Испании вышли в четвертьфинал, а Словакия и Грузия прекратили участие в соревновании. Евро-2024 – 17-й розыгрыш чемпионата Европы, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных команд, входящих в состав УЕФА. В соревновании изначально принимали участие 24 сборные. Турнир проходит на стадионах Германии с 14 июня по 14 июля.