Все о футболе / Новости / Сборная Германии разгромила Шотландию в матче открытия Евро-2024

Сборная Германии разгромила Шотландию в матче открытия Евро-2024

сборная Германии

В пятницу, 14 июня, состоялся матч открытия чемпионата Европы по футболу-2024, в котором встречались сборные Германии и Шотландии. Команды играли на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 22:00 по московскому времени. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном (Франция). Сборной Германии удалось порадовать местную публику, не оставив ни единого шанса сопернику (5:1).

Немцы активно начали игру и повели в счете 2:0 уже к 20-й минуте. Сперва, на 10-й минуте, голом с передачи Йозуа Киммиха отметился Флориан Вирц, а чуть позже Джамал Мусиала замкнул пас Кая Хаверца. Ещё до перерыва немцам удалось забить третий гол – Хаверц реализовал пенальти за фол на Илкае Гюндогане. Во второй половине встречи немцы продолжили крушить – на 68-й минуте гол забил нападающий Никлас Фюллькруг. Шотландцы не нанесли ни одного удара по воротам Мануэля Нойера, однако забили гол престижа на 87-й минуте: мяч в свои ворота отправил защитник Антонио Рюдигер. Точку в матче дальним выстрелом поставил хавбек Эмре Джан на 90+3-й минуте – 5:1.

Таким образом, сборная Германии одержала самую крупную победу в истории стартовых матчей чемпионатов Европы. Также «бундесмандшафт» прервала серию из трёх поражений подряд на последних трёх крупных турнирах. Немцы набрали три очка и возглавили группу A. Ещё один матч 1-го тура в этом квартете будет сыгран в субботу, 15 июня – сразятся сборные Венгрии и Швейцарии.