Все о футболе / Новости / «Реал» завоевал 15-й кубок Лиги чемпионов в истории, обыграв в финале дортмундскую «Боруссию»

ФК «Реал» Мадрид

В субботу, 1 июня, состоялся финальный матч Лиги чемпионов УЕФА-2023/2024, в котором встречались дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал». Команды играли на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (Англия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Славко Винчичем (Словения). «Реалу» удалось забить два мяча в концовке и выиграть 15-й кубок Лиги чемпионов в истории клуба.

Команды долго не могли забить первый гол. На 74-й минуте это удалось сделать опытному защитнику «Реала» Дани Карвахалю. Испанский игрок обороны удачно замкнул навес Тони Крооса от углового флажка. На 83-й минуте вингер «сливочных» Винисиус Жуниор откликнулся на передачу Джуда Беллингема и уверенно реализовал свой шанс. Спустя две минуты «Боруссия» усилиями Николаса Фюллькруга отыграла один мяч, однако он не был засчитан из-за офсайда. Как итог – уверенная победа мадридцев со счётом 2:0.

«Реал» сумел завоевать шесть кубков Лиги чемпионов за последние десять лет. Трижды сливочные выигрывали данный трофей под руководством Карло Анчелотти. «Боруссия» в свою очередь, выигрывала Лигу чемпионов лишь в 1997 году.