Все о футболе / Новости / Евро-2024: Португалия вырвала победу у Чехии в концовке матча, Турция в драматичном поединке обыграла Грузию

фото с матча Португалия - Чехия

Во вторник, 18 июня, состоялись два заключительных матча первого тура группового этапа Евро-2024. В одном из них сборная Португалия сумела вырвать победу у Чехии лишь на последних минутах. Команды играли на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Марко Гуидой (Италия).

Обе команды долгое время не могли открыть счёт в матче, пока на 62-й минуте хавбек чешской команды Лукаш Провод не забил дальним выстрелом. Однако португальцам удалось быстро отыграться – на 69-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник Робин Гранач. Подопечным Роберто Мартинеса удалось вырвать победу перед самым финальным свистком. На 90+2-й минуте вингер португальцев Франсиску Консейсау воспользовался нерасторопностью защитников и отправил мяч в ворота соперника. Как итог – 2:1.

В ещё одном матче игрового дня сборная Турции противостояла дебютанту турнира – сборной Грузии. Встреча проходила на «Сигнал Идуна Парке» в Дортмунде. Команды выдали яркий первый тайм с обилием голевых моментов и обменялись забитыми мячами: на 25-й минуте счет открыл турецкий защитник Мерт Мюльдюр, а уже через семь минут грузины восстановили равенство усилиями форварда Жоржа Микаутадзе. Во втором тайме турки прибавили и заслуженно забили второй гол: на 65-й минуте дальним выстрелом отметился молодой хавбек Арда Гюлер. Точку в матче поставил вингер Керем Актюркоглу, забивший в пустые ворота на 90+7-й минуте – 3:1.

В среду, 19 июня, чемпионат Европы по футболу продолжится матчами группы A и B, в которых сразятся Хорватия с Албанией, Германия с Венгрией и Шотландия со Швейцарией. Начало игр в 16:00, 19:00 и 22:00 по московскому времени, соответственно.