Все о футболе / Новости / Евро-2024: Грузия сенсационно победила Португалию, Украина разошлась миром с Бельгией, Румыния выиграла группу E

фото с матча Грузия - Португалия

В среду, 26 июня, четырьмя матчами групп E и F завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу-2024. В одном из них встречались сборные Бельгии и Украины. Командам не удалось разжиться забитыми мячами за 90 минут игры – 0:0. В параллельном матче квартета E Румыния отобрала очки у Словакии (1:1) и смогла выиграть группу.  На точный удар Ондрея Дуды на 24-й минуте точным выстрелом с 11-метровой отметки за восемь минут до конца тайма ответил Рэзван Марин.

Таким образом, все команды набрали по четыре балла на групповом этапе. Румыния, Бельгия и Словакия продолжили выступление на турнире. Сборная Украины вылетела, так как имела худшую разницу забитых и пропущенных мячей.

В одном из матчей группы F сборная Грузии противостояла Португалии. Номинальные хозяева сумели выйти вперёд уже на второй минуте благодаря голу Хвичи Кварацхелии. Подопечные Вилли Саньоля не сбавляли обороты и сумели забить ещё один мяч – на 57-й минуте Жорж Микаутадзе реализовал пенальти.

Сборная Чехия уступила Турции и покинула Евро-2024. На 20-й минуте с поля был удалён хавбек Антонин Барак. Турки воспользовались численным преимуществом не сразу – на 51-й минуте голом отметился Хакан Чалханоглу. Спустя всего девять минут Томаш Соучек восстановил равенство в счёте. Однако на последних минутах Дженк Тосун принёс победу своей команде.

По итогам трёх туров, группу F выиграла Португалия. Турция заняла второе место и вышла в плей-офф, так же, как и Грузия, занявшая второе место в рейтинге команд с третьих строчек. Чехи, в свою очередь, отправилась домой.