Все о футболе / Новости / Евро-2024: Франция одолела Австрию, Румыния разгромила Украину, Словакия оказалась сильнее Бельгии

фото с матча Австрия - Франция

В понедельник, 17 июня, состоялись три матча первого тура группового этапа Евро-2024. В одном из них сборная Румынии неожиданно разгромила Украину, забив три безответных мяча. Счёт на 29-й минуте открыл форвард Николае Станчу, воспользовавшись ошибкой голкипера Андрея Лунина и защиты украинцев. В начале второго тайма румынам удалось забить ещё дважды: сперва на 53-й минуте отличился Рэзван Марин, а через четыре – Денис Дрэгуш.

В ещё одном матче группы E сборная Словакии противостояла сборной Бельгии. «Красные дьяволы» могли открыть счёт уже на третьей минуте, однако форварда Ромелу Лукаку подвела реализация. Словаки решили не прощать соперника за такой подарок и сами забили первыми на седьмой минуте – отличился Иван Шранц. Во втором тайме бельгийцы забили дважды усилиями Лукаку, однако оба гола были отменены: в первом случае из-за офсайда, а во втором – из-за игры рукой. Матч завершился минимальной победой Словакии (1:0).

В центральном матче игрового дня сборная Австрии Ральфа Рангника противостояла сборной Франции Дидье Дешама. Команды выдали равный первый тайм и долгое время не могли забить. На 38-й минуте «трёхцветные» всё-таки вышли вперёд благодаря автоголу защитника австрийцев Максимилиана Вёбера. Этот мяч так и остался единственным в матче. Французам удалось сохранить преимущество в счёте до финального свистка.

Во вторник, 18 июня, чемпионат Европы по футболу продолжится матчами группы F, в которых сразятся Турция с Грузией и Португалия с Чехией. Начало игр в 19:00 и 22:00 по московскому времени, соответственно.