Все о футболе / Новости / 1/8 финала Евро-2024: Германия без особого труда прошла Данию, Швейцария отправила домой Италию

фото с матча Германия - Дания

В субботу, 29 июня, состоялись два матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу-2024. В одном из них сражались сборные Швейцарии и Италии. Команды играли на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Шимоном Марциняком (Польша). Встреча завершилась победой Швейцарии со счётом 2:0.

Подопечные Мурата Якина активно начали игру, всё больше и больше наращивая своё преимущество к концовке первого тайма. И это дало плоды – на 37-й минуте голом отметился хавбек Ремо Фройлер. Швейцария сумела забить второй мяч сразу после выхода из подтрибунного помещения. На 46-й минуте потрясающий гол в дальнюю девятку забил форвард Рубен Варгас. До финального свистка счёт остался прежним.

В ещё одном матче 1/8 финала страна-хозяйка турнира Германия без особого труда переиграла сборную Дании. Команды играли на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Майклом Оливером (Англия). Встреча завершилась уверенной победой Германии – 2:0.

Командам долгое время не удавалось поразить ворота друг друга. Однако на 53-й минуте форвард бундесмандшафт Кай Хаверц реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника Йоакима Андерсена. Спустя 15 минут полузащитник немцев Джамал Мусиала поставил точку в матче. Молодой футболист выбежал на рандеву с голкипером Дании Каспером Шмейхелем и уверенно переиграл того.

Таким образом, полуфиналисты прошлого первенства континента в лице Италии и Дании закончили своё выступление в текущем турнире. Евро-2024 – 17-й розыгрыш чемпионата Европы, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных команд, входящих в состав УЕФА. В соревновании изначально принимали участие 24 сборные. Турнир проходит на стадионах Германии с 14 июня по 14 июля.