Все о футболе / Новости / «Байер» впервые в истории клуба стал чемпионом Германии

«Байер» впервые в истории клуба стал чемпионом Германии

Фото с празднования чемпионства «Байера»

Завершился матч 29-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались «Байер» и «Вердер». Команды играли на стадионе «Бай-Арена»в Леверкузене (Германия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Хармом Осмерсом. Хозяева поля не оставили ни единого шанса своему сопернику (5:0), досрочно став чемпионом Германии за пять туров до конца.

Леверкузенцы вышли вперёд на 25-й минуте. Голом с пенальти отметился нигерийский форвард Виктор Бонифасе. Во втором тайме «аспириновые» продолжили демонстрировать своё преимущество. На 60-й минуте второй мяч забил хавбек хозяев Гранит Джака. Также до финального свистка хет-триком отметился молодой полузащитник «Байера» Флориан Вирц. Как итог – разгромная победа команды Хаби Алонсо со счётом 5:0.

Таким образом, леверкузенцы набрали 79 очков после 29 туров и опережают ближайшего преследователя, мюнхенскую «Баварию», на 16 очков за пять туров до конца. «Байер» стал чемпионом Германии впервые в своей истории. Ранее «аспириновые» пять раз занимали второе место по итогам сезона в Бундеслиге, это происходило в 1997, 1999, 2000, 2002 и 2011 годах.