Все о футболе / Статьи / «Жестко действуем на тренировках, чтобы он привыкал». Как проходит адаптация Соболева в «Зените»?

С момента нашумевшего перехода Александра Соболева в «Зенит» прошло уже несколько недель. Выясняем, как в Петербурге обживается экс-нападающий «Спартака».

«Могу и хочу играть лучше, но не все сразу». В первых трех матчах за «Зенит» у Соболева был лишь один ассист

Реакция общественности на переход Соболева в «Зенит» ожидаемо была негативной – нападающего нещадно хейтили в соцсетях, а в медиа просачивалсь инсайды о том, что некоторые россияне не хотят сидеть рядом с Александром в раздевалке.

Гендир петербургского клуба жестко опроверг эти слухи («Выдумки жалких ничтожных людишек. С такими в чистом поле срать не сяду»), а уже в середине сентября Соболев дебютировал за «Зенит» в РПЛ – против ЦСКА в гостях провел на поле 60 минут, ни разу не пробил по воротам и ушел с поля без результативных действий. А после матча отказался общаться с прессой.

В домашнем кубковом матче против «Рубина» фанаты «Зенита» освистывали Соболева и заряжали кричалки про то, что он – синоним презерватива. А еще подбрасывали на трибунах надувного дельфина.

Александр в итоге отдал ассист на Густаво Мантуана, а «Зенит» победил 2:0. После матча нападающий поблагодарил болельщиков за поддержку и отвесил жирный комплимент в адрес «Зенита»: «Трибуны великолепно поддерживали команду. Могу им сказать спасибо. Я пришел в клуб, который шесть лет подряд становился чемпионом. Мотивация всегда запредельная. Я пришел в клуб, у которого второе имя – чемпион».

В домашнем матче РПЛ с «Факелом» (3:1) отличиться снова не удалось – Соболев получил желтую, три раза пробил по воротам (в створ – ни разу) и на 68-й минуте был заменен на Александра Ерохина, которому хватило меньше 20 минут, чтобы отличиться.

«Могу и хочу играть лучше. Тренерский штаб объясняет, во что я должен играть, но, как говорится, не все сразу», – говорил Соболев после матча.

В матче с «Акроном» Соболев наконец-то забил. Но что дальше?

Незадолго до матча с «Краснодаром» довольно любопытными подробностями об адаптации форварда поделился Дуглас Сантос.

«Для меня самое главное, что я вижу, как он усиленно работает, как выкладывается на тренировках, как он приезжает раньше многих, начинает готовиться, тренироваться, подготавливать себя к основной части тренировки, работает на износ, возвращает с каждой тренировкой свою максимальную форму.

Мы, конечно же, со своей стороны максимально стараемся ему помочь. Действуем достаточно жестко на тренировках, чтобы он привыкал и был готов к тому, как против него будут играть.

Саша приносил очень много головной боли нам, игрокам оборонительного плана, когда играл не в «Зените». Уверен, с этим стремлением, с этой жаждой доказать, что он не зря оказался в «Зените», он довольно быстро вернет себе эту форму и будет ту же самую головную боль приносить уже другим защитникам, будучи игроком «Зенита», – рассуждал капитан «Зенита».

В матче с «Краснодаром» (0:2) Соболев остался в запасе – вышел только на 76-й минуте, ничем полезным не отметился, а «Зенит» на последних минутах пропустил два мяча и проиграл краснодарскому клуб в РПЛ впервые с 2018 года.

«Долгое время не играл, и фон вокруг перехода влияет. Не сомневаемся, что на дистанции он поможет», – оправдывал нападающего после матча Семак.

В пятом матче за «Зенит» Соболеву наконец-то удалось забить – «Акрону» в Кубке России. Но даже это не спасло Александра от фанатской озлобленности – его освистали, когда он праздновал гол. А еще на трибунах «Зенита» гуляла перекличка: «Соболев – Гондоу! А Дзюба – Рондон!». Мило.

Делать выводы по игре Соболева пока рано – он долгое время не тренировался, не прошел предсезонку с «Зенитом» и испытал определенный стресс при переходе из «Спартака». Оценивать перфоманс Александра будет логично после зимней предсезонки – там форвард должен окончательно отточить все игровые связи с партнерами, подтянуть физическую форму и наработать определенную резистентность к давлению со стороны болельщиков.