Все о футболе / Статьи / «Удинезе» – лидер Серии А, Флик пишет историю в «Барсе», самые быстрые голы в АПЛ и Бундеслиге. Главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: Плотные победы «Сити» и «Арсенала», «Ливерпуль» Слота проиграл, «Эвертон» снова упустил +2

• «Сити» одолел 2:1 «Брентфорд», пропустив уже на 22-й секунде от Йоана Висса (самый быстрый гол в истории лиги против действующего чемпиона). Вытащил дубль Эрлинга Холанда, ассист на второй мяч у Эдерсона! Бразилец закинул норвежцу прямиком из своей штрафной – оставалось только забить. Это уже четвертый ассист Эдерсона в АПЛ: среди вратарей больше лишь у Пола Робинсона (5).
  • «Арсенал» забрал дерби Северного Лондона против «Тоттенхэма»: трудные 1:0, победный у защитника Габриэла. Команда Микеля Артеты владела мячом лишь 36,3% времени – худший результат команды в матчах АПЛ. «Арсенал» выиграл в трех дерби подряд впервые с сентября 1988-го.
  • «Ливерпуль» сенсационно проиграл «Ноттингему», еще и на «Энфилде» – не удержали на 72-й Каллума Хадсона-Одои. «Ноттингем» обыграл «Ливерпуль» в гостях впервые с февраля 1969-го (!) и забрал четыре последних выездных матча подряд – впервые с весны 1995-го.

• «Челси» одолел 1:0 «Борнмут», помог мяч Кристофера Нкунку с ассиста Джейдона Санчо на 86-й минуте. Команды получили аж 14 желтых карточек на двоих (6 у «Борнмута» и 8 у «Челси») – рекорд лиги!
  • «МЮ» разгромил 3:0 «Саутгемптон» благодаря голам Маттейса Де Лигта, Маркуса Рэшфорда и Алехандро Гарначо, а также сэйву Андре Онана с пенальти. Ржшфорд забил за «МЮ» в официальном матче впервые с 17 марта – тогда распечатал «Ливерпуль»
  • «Ньюкасл» обыграл 2:1 «Вулверхэмптон» благодаря голам Фабиана Шера и Харви Барнса. Оба гола дальними ударами – впервые в матче АПЛ с апреля 2018-го (тогда Айосе Перес и Джонджо Шелви принесли победу 2:1 над «Лестером»).
  • «Астон Вилла» выдала мощный камбэк против «Эвертона»: летела 0:2 к 27-й минуте, а к 76-й уже вела 3:2. Решающий гол у Джона Дурана – восьмой гол колумбийца в АПЛ. Семь из них со скамейки, три победных – лучший результат в истории лиги в рамках одного сезона. «Эвертон» стал лишь второй командой в истории АПЛ, проигравшей два матча подряд, ведя в счете 2:0. До этого таким отмечался только «Бормнут» в октябре-ноябре 2022-го.

• «Кристал Пэлас» ушел с 0:2 от «Лестера» к 46-й минуте. Джейми Варди и Стефи Мавидиди  вели «Лестер» к победе, но потом включились лондонцы: на 47-й Жан-Филипп Матета отыграл один мяч, а в компенсированное время сравнял с пенальти.

Другие матчи тура:

«Брайтон» – «Ипсвич» – 0:0

«Фулхэм» – «Вест Хэм» – 1:1

Ла Лига: мощная «Барселона», Пеллегрини в шаге от рекорда с «Бетисом», «Валенсия» тонет

• «Барселона» крушит все на своем пути – теперь обыграла на выезде 4:1 «Жирону». Герой первого тайма – Ламин Ямаль, оформивший дубль, один из мячей после своего же отбора. Дани Ольмо – лишь третий игрок «Барсы» в XXI веке, отличившийся в первых трех матчах Ла Лиги, после Златана Ибрагимовича (5 голов в 5 играх) и Сеска Фабрегаса (4 в 4). Ханси Флик продолжает переписывать тренерскую историю клуба и стал лишь шестым, стартовавшим с пяти побед подряд в дебютном сезоне лиги. Такого добивались лишь Терри Венейблс (сезон-1984/85), Луи ван Гал (1997/98), Тито Виланова (2012/13), Херардо Мартино (2013/14) и Эрнесто Вальверде (2017/18).
  • Два пенальти принесли «Реалу» трудную победу над «Сосьедадом» на выезде (2:0). Оба во втором тайме: на 58-й отметился Винисиус, на 75-й – Килиан Мбаппе. «Реал» впервые пробил 4 пенальти в 5 первых турах и стал лишь третьей командой Примеры в XXI веке с таким достижением после «Райо Вальекано»-2002 и «Атлетико»-2012.
  • «Атлетик» удержал победу над «Лас-Пальмасом» (3:2) даже играя в меньшинстве более получаса. Иньяки Уильямс стал первым игроком «Атлетика» с тремя голевыми передачами в матче лиги за 19 лет: в 2005-м Фран Йесте сконструировал 4:4 с «Бетисом» тремя ассистами и голом.

• Матч против «Леганеса» (2:0) стал для Мануэля Пеллегрини 488-м в Примере – сравнялся со словаком Фердинандом Даучиком и в шаге от рекорда среди иностранных тренеров. В общем зачете чилиец делит восьмое место, до лидера далековато (у Луиса Арагонеса 756). Ну а «Бетис» впервые победил в этом сезоне Примеры благодаря голам Абде Эззальзули и Витора Роке.
  • Хет-трик Хави Пуадо принес «Эспаньолу» победу над «Алавесом» (3:2). Пуадо стал первым игроком «Эспаньола» за 11 лет с хет-триком в матче Примеры – такого не было со времен Серхио Гарсии в 2013-м.
  • Хамес Родригес впервые сыграл за «Райо Вальекано». Колумбиец вышел в концовке против «Осасуны» (3:1) и пока только присматривается к новой команде. «Райо» штурмует еврокубковую зону и сравнялся по очкам с «Осасуной», при этом идет на пять мест выше.
  • «Атлетико» разбил 3:0 «Валенсию» с мячами Коннора Галлахера, Антуана Гризманна и Хулиана Альвареса. Галлахер уже вливается в игру мадридцев стал третьим самым молодым англичанином с голом в Примере в XXI веке (24 года и 222 дня), моложе были лишь Джуд Беллингем (20 лет и 44 дня) и Мэйсон Гринвуд (22 года и 7 дней).
  • «Севилья» впервые выиграла под руководством Франсиско Гарсии Пимьенты: дожали 1:0 «Хетафе». Все решил эффектный гол капитана Хесуса Наваса с острого угла в первом тайме. Навас теперь самый возрастной игрок (38 лет и 298 дней), забивший за «Севилью» в матче Примеры: побил рекорд Серхио Рамоса, в этом марте забившего в 38 лет – и тоже в ворота «Хетафе»!

«Сельта» – «Вальядолид» – 3:1

«Мальорка» – «Вильярреал» – 1:2

Бундеслига: Кейн пишет историю, Адейеми блистает за «Боруссию Д», «Байер» снова побеждает

• «Бавария» разнесла 6:1 «Хольштайн Киль», у Харри Кейна 3+1. Джамал Мусиала открыл счет уже на 14-й секунде матча: самый быстрый гол мюнхенцев в Бундеслиге с января 1998-го – тогда Джоване Элбер забил на 11-й. Кейн оформил уже третий хет-трик за «Баварию» в 35-м матче – быстрее всех в истории лиги. Ближайшему преследователю Рудольфу Брунненмайеру понадобилось на 26 матчей больше.
  • «Боруссия Д» дома осадила 4:2 резвый «Хайденхайм». В первом тайме блеснул нападающий дортмундцев Карим Адейеми, оформивший 2+1, соперник дважды сокращал отставание, но в компенсированное время Эмре Джан поставил точку с пенальти.
  • «Байер» разгромил 4:1 «Хоффенхайм» и вернулся в топ-5. Творец – нападающий Виктор Бонифасе с 2+1, еще один мяч добавил Флориан Виртц с пенальти. Старт новой беспроигрышной серии леверкузенцев?

• Эрмедин Демирович продолжает забивать за «Штутгарт»: дублем прибил «Боруссию М». В первом тайме голами обменялись Дениз Ундав и Алассан Плеа, после перерыва уже включился Демирович. «Штутгарт» потихоньку оправляется после провального старта сезона.
  • Дубль Омара Мармуша принес «Айнтрахту» трудную победу над «Вольфсбургом» (2:1). Франкфуртцы обыграли «Вольфсбург» впервые с апреля 2021-го: с тех пор стабильно проигрывали, реже играли вничью.

• «Вердер» вытащил матч с «Майнцем» даже в меньшинстве: Марвин Дукш вывел вперед с пенальти уже в начале, Ли Чжэ Сон сравнял на 27-й, к исходу часа игру бременцы остались в меньшинстве после прямой красной для Марко Фридля. Однако даже это не помешало вырвать победу, победный на счету Деррика Кона.
  • «Аугсбург» обыграл дома 3:1 «Санкт-Паули». Разыгрались только во втором тайме: хозяева повели в два мяча, дали сопернику отыграть один и приговорили голом на 96-й минуте. «Санкт-Паули» пока не набрал ни одного очка и идет предпоследним, хуже только «Хольштайн Киль», пропустивший в трех матчах 11 мячей.

«Лейпциг» – «Унион» – 0:0

«Фрайбург» – «Бохум» – 2:1

Серия А: «Удинезе» лидирует впервые за 13 лет, новые потери «Юве» и «Интера», первая победа «Милана» Фонсеки

• «Удинезе» теперь единоличный лидер Серии А – впервые с 2011-го! Команда Косты Руняича одолела 3:2 «Парму», уступая 0:2 к 43-й минуте матча. Затащил вингер Флориан Товен: сравнял во втором тайме, а потом вонзил победный. «Удинезе» – одна из сенсаций сезона, уже почти официально.

• «Ювентус» потерял очки во втором матче подряд: теперь нули с «Эмполи». Туринцы дважды подряд сыграли 0:0 впервые за 12 лет, в 2012-м так теряли очки с «Сиеной» и «Пармой». С другой стороны, у «Юве» четыре подряд сухих матча на старте – лишь в 5-й раз в истории клуба (после сезонов-1965//66, 1983/84, 1986/87 и 2014/15).
  • «Интер» спасся против «Монцы» только в концовке (1:1): почти весь матч держались нули, на 81-й пропустили от Дани Моты и отыгрались только на 88-й минуте благодаря Дензелу Дюмфрису. «Интер» не выиграл два из первых четырех матчей сезона впервые с Серии А-2020/21: тогда по разу сыграли вничью и проиграли при Антонио Конте.
  • «Милан» впервые выиграл в официальном матче при Паулу Фонсеке: разбили 4:0 «Венецию», все забили еще до перерыва. Более того, уложились в первые полчаса – « Милан» оформил четыре на этом отрезке впервые за 66 лет! В октябре 1958-го сделали это против «Алессандрии».

• «Наполи» убрал 4:0 «Кальяри», снова блеснул Ромелу Лукаку. Бельгиец оформил 1+2 и обеспечил разгром, в компенсированное время добавил Алессандро Буонджорно. Давид Нерес стал первым игроком в истории Серии А как минимум с начала подсчета данных, отдавшим голевые в дебютных трех матчах за итальянский клуб.
  • «Аталанта» обыграла 3:2 «Фиорентину». Один из голов на счету Матео Ретеги: нападающий стал лишь третьим игроком в трехочковую эру, забившим 4+ гола в первых четырех матчах за «Аталанту» в Серии А после Филиппо Индзаги в 1996-м и Франка Кессиэ в 2016-м.

• «Рома» снова потеряла очки: 1:1 с «Дженоа». Дебютный мяч Артема Довбика за римлян мог стать победным, но все упустили в самой концовке: Кони Де Винтер сравнял на 96-й минуте. «Рома» не победила в четырех первых турах всего в четвертый раз в истории: такое было только в сезонах-1974/75, 1984/85 и 2010/11. Кажется, Даниэле Де Росси пора что-то менять.

«Торино» – «Лечче» – 0:0

«Лацио» – «Верона» – 2:1

«Комо» – «Болонья» – 2:2

Лига 1: результативный «Марсель», Ади Хюттера почти Клаудио Раньери, Кузяев ярок в «Гавре»

• У «ПСЖ» волевая победа 3:1 над «Брестом». Пропустили от Ромена Дель Кастильо с пенальти на 29-й, под конец тайма Усман Дембеле сравнял, во втором тайме Фабиан Руис вывел вперед, а тот же Дембеле добил третьим мячом.
  • «Марсель» справился с «Ниццей» и без результативных действий Мэйсона Гринвуда: обыграли соперника 2:0, англичанин отбегал 91 минуту. «Марсель» забил 12 голов в четырех турах – лучший результат команды в Лиге 1 с сезона-1954/55 (тогда накопили 15).

• Александр Головин вернулся в основу «Монако» и помог разгромить «Осер» (3:0). Россиянин вышел в старте и был заменен на 64-й минуте. В первом тайме по голу забили Тило Керер и Вандерсон, после перерыва добавил Денис Закария. Тренер Ади Хюттер набирает с «Монако» в среднем 2,03 очка за матч – лучше результат среди тренером с 10+ матчами с клубом только у Клаудио Раньери (2,11).
  • «Сент-Этьен» внезапно прибил 1:0 «Лилль»: ассист на победный гол Матье Кафаро у Зурико Давиташвили. Новичок Лиги 1 выбрался из зоны прямого вылета и теперь 16-й – оставил «Монпелье» и «Анжер» позади.
  • «Гавр» Кузяева уступил 0:2 «Тулузе». Сам Далер отыграл весь матч и стал лучшим в команде по точным передачам в финальную треть (12/14).
  • «Лион» никак не придет в себя: 0:0 с «Лансом», впечатление подпортили и два гола, незасчитанные из-за офсайда. «Лион» не забил в трех из четырех матчей сезона: больше, чем за первые 22 матча при тренер Пьере Саже (2). Итог – одно очко от зоны стыковых матчей.

• «Страсбур» сыграл 1:1 с «Анжером», забили Себастьян Нанаси и Бамба Дьенг. «Страсбур» выставил на матч самый молодой состав в своей истории: средний возраст составил 21 год и 269 дней. На замену тоже выходили молодые не старше 22 лет.

«Нант» – «Реймс» – 1:2

«Ренн» – «Монпелье» – 3:0