Все о футболе / Статьи / Роналду творит историю, Германия играет ярко, у Сан-Марино первая официальная победа: главное в сентябрьской Лиге наций

Международный перерыв позади – произошло много интересного. Отобрали главное.

У Роналду 900+ голов и два победных мяча подряд за Португалию

Одна из главных тем – юбилейный 900-й (и позже 901-й) гол Криштиану Роналду в карьере. Распечатал Хорватию 5 сентября после подачи Нуну Мендеша. Мяч стал победным.

Буря эмоций.

В следующем матче Роналду снова принес португальцам победу: огорчил Шотландию на 88-й минуте, замкнув в пустые после прострела.

Сухие итоги поездки Криштиану в сборную впечатляют:

901 гол в карьере.

Гол 48-й сборной – мировой рекорд.

Победные мячи в трех подряд матчах, учитывая прошлый в «Аль-Насре» (если брать просто голы – в шести подряд).

Похоже, Роналду всерьез настроен добраться до тысячи.

Нестабильная Франция, яркая Германия, мощная Испания

• Франция по-прежнему не впечатляет в последних матчах: обыграла 2:0 Бельгию, но все обсуждали 1:3 от Италии. Они вышли гораздо громче: Барколя забил уже на 14-й секунде, но в ответ получили три от Димарко, Фраттези и Распадори.

Ответ на главный вопрос: Килиан Мбаппе провел полный матч. Нападающий пока не впечатляет ни в «Реале», ни в сборной.

Сама Франция тоже блеклая: . Еще и получили три мяча дома в официальном матче впервые с 1999 года – тогда столько оформила Россия. Итальянцы выиграли в Париже на выезде впервые аж с 1954-го.

• А вот Германия не скупилась на зрелище: 5:0 с Венгрией и 2:2 с Нидерландами.

Марк-Андре тер Стеген наконец в основе сборной – вратарь дождался ухода Мануэля Нойера и отстоял оба матча в этом перерыве. В одном из интервью закрепил публично: «Моей целью всегда было стать первым номером. К сожалению, за 10 лет это сделать не удалось. Впереди был человек с отличной карьерой».

Творец разгрома венгров – Джамал Мусиала. У полузащитника 1+3, без его участия забили только один гол – Кай Хавертц реализовал пенальти в концовке матча. Во втором матче Джамал был не так результативен, но отыграл почти полный матч.

• Испания стартовала с нулевой ничьей с Сербией, но исправилась во втором туре крупной победой над Швейцарией. Причем справились в меньшинстве: на 20-й минуте при счете 2:0 удалился защитник Робен Ле Норман. Швейцарцы сократили отставание под перерыв, но получили еще два во втором тайме.

Привычно блистает Ламин Ямаль: вингер отдал голевую на Хоселу и стал одним из лучших игроков матча, проведя всего 45 минут. Кажется, все уже привыкают к магии от Ламина – а парню всего 17.

Дубль Фабиана Руиса, 1+1 от Хоселу и Феррана Торреса – второй матч испанцев получился веселым. Правда, сборная пока не лидер группы: Дания с двумя победами.

• Шотландия, Израиль и Швейцария пока без очков на старте Лиги наций. Хотя шотландцы забили уже трижды: пока хватило только на поражения.

Первая победа Карсли с Англией, ассист вратаря, счастье Сан-Марино: что в лигах ниже?

Дивизион В

• У Англии дебютная победа при Ли Карсли: 2:0 с Ирландией. Джек Грилиш забил после возвращения в сборную, у Деклана Райса 1+1.

Особенная встреча – у тренера ирландские корни, а в бытность игроком он выступал 11 лет за команду этой страны. Уже успел настроить английских фанатов против себя: заявил, что не будет петь гимн (говорит, что делал это и раньше). Не обманул – и правда молчал.

Второй матч тоже прошел спокойно: дубль Харри Кейна принес победу над Финляндией (2:0).

• Казахстан Станислава Черчесова пока нестабилен: удержали нулевую ничью с Норвегией Эрлинга Холанда, но сгорели 0:3 Словении Беньямина Шешко. Нападающий «Лейпцига», кстати, оформил хет-трик: забил в обоих сентябрьских матчах за сборную (добыл ничью 1:1 с Австрией).
  • Грузия разрывает и после Евро: команда Вилли Саньоля лидирует в группе после двух побед и с разницей мячей 5:1. В первом туре грохнули 4:1 Чехию – Хвича сделал 1+1, Жорж Микаутадзе снова забил. Чехи затолкали единственный на 80-й минуте.

• А вот Украина никак не проснется: поражения от Албании с Чехией и последнее место. Из ключевых игроков не приехал только травмированный нападающий Артем Довбик, остальные в строю.

Дивизион С

• Беларусь внезапно лидирует в квартете – обыграли Люксембург и удержали нули с Болгарией. Вдруг вы не знали, но с 2023-го команду тренирует испанец Карлос Феррер – при нем воспряли в концовке отбора на Евро-2024, но на сам турнир не вышли. Первая половина 2024-го не задалась, но теперь выравниваются: 4 очка в двух матчах пока достаточно для первого места.

• Возможно, самый мощный перфоманс – вполне и в масштабах всего перерыва – у Виктора Дьокереша из Швеции. У нападающего 3+2 в матчах с Азербайджаном и Эстонией, поучаствовал в пяти из шести мячей команды. Единственный такой на счету Александра Исака.
  • У Эстонии супердебютант – 16-летний Патрик Кристал, ставший самым молодым игроком в истории команды. Полузащитника называют самым талантливым футболистом, когда-либо рождавшимся в Эстонии, он уже отметился в еврокубках с местным «Пайде». А во взрослом футболе дебютировал вообще в 14 – за «Левадию».

С 1 января юниор перейдет в дубль немецкого «Кельна», дальше прощупает вторую Бундеслигу.

• Вратарь Северной Македонии Столе Димитриевски теперь раздает ассисты: помог обыграть Армению (2:0). До этого сыграли 1:1 с Фарерскими островами, но все равно лидируют в группе.

Дивизион D

• Сборная Сан-Марино впервые в своей истории победила в официальном матче – дожали 1:0 Лихтенштейн благодаря голу Нико Сенсоли. Сан-Марино прервала серию из 176 официальных матчей без побед – почти две сотни!

Реакция в соцсетях ожидаема.

До этого у сборной была только одна победа: в товарняке в 2004-м, и тоже над Лихтенштейном. Любимый соперник!

• Мальта обыграла Андорру – это первая победа сборной в официальном матче за два года. В июне 2022-го с таким же счетом обыграли Сан-Марино.