Все о футболе / Статьи / Мбаппе забил за «Реал» в Ла Лиге, «Ливерпуль» вынес «МЮ», исторический рекорд Мюллера: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: новый хет-трик Холанда, рекорд Слота в «Ливерпуле», исторический камбэк «Борнмута»

• «Ман Сити» убрал 3:1 «Вест Хэм» благодаря хет-трику Эрлинга Холанда – два закинул еще в первом тайме, еще один добавил после перерыва. Норвежец оформил хет-трик во втором матче подряд и восьмой в целом в АПЛ – догнал Харри Кейна, Майкла Оуэна и Тьерри Анри.
  • «МЮ» влетел 0:3 «Ливерпулю», главный герой – Мохамед Салах с 1+2. Эрик тен Хаг первым среди всех тренеров манчестерцев дважды проиграл два из трех стартовых туров АПЛ. А Арне Слот стал первым тренером, выигравшим всухую свои первые три матча в лиге: повторил достижение Свена-Йорана Эрикссона в «Ман Сити» в 2007-м.

• «Арсенал» оступился против «Брайтона» (1:1). Забрали первый тайм, но почти сразу после перерыва Деклан Райс удалился за откидку мяча: «Брайтон» не смиловался и наказал голом Жоао Педро на 58-й. Обе команды остались в топ-4, но чуть отпустили вперед лидирующих «Ман Сити» и «Ливерпуль».
  • «Челси» потерял очки против «Кристал Пэлас» (1:1): ассист Коула Палмера на Николаса Джексона на 25-й не помог удержать победу, пропустили от Эберечи Эзе уже на 53-й. Палмер отдал 15-ю голевую передачу в АПЛ со своего дебюта за лондонцев в сентябре 2023-го – лучший результат среди всех игроков топ-5 лиг. В этом сезоне у Коула уже четыре ассиста в трех матчах, больше в лиге на отрезке набирали только Руэль Фокс (1994/95), Генрих Мхитарян (2017/18), Харри Кейн (2020/21) и Поль Погба (2021/22), все по пять.
  • «Ньюкасл» одолел 2:1 дома «Тоттенхэм», победный гол у нападающего Александра Исака, забившего и в прошлом матче команд. «Тоттенхэм» проиграл четыре из последних шести гостевых игр под руководством Энджа Постекоглу: больше, чем за первые 15 выездов при австралийце.
  • «Борнмут» выдал исторический камбэк против «Эвертона»: летел 0:2 к 87-й, но в итоге выправил на 3:2. Энтойн Семеньо, Льюис Кук и Луис Синистерра перекрыли 1+1 от Доминика Кэлверт-Льюина и принесли команде победу за всего за девять минут. «Борнмут» одержал самую позднюю волевую победу с минус двух голов в истории АПЛ.

• «Астон Вилла» пока выигрывает только на выезде: 2:1 с «Лестером», прямо как с «Вест Хэмом» в первом туре. Авторы голов те же, кстати – Амаду Онана и Джон Дуран. Ну а «Лестер» без побед в лиге: зависли внизу таблицы.

Другие матчи тура:

«Ноттингем» – «Вулверхэмптон» – 1:1

«Ипсвич» – «Фулхэм» – 1:1

«Брентфорд» – «Саутгемптон» – 3:1

Ла Лига: первые голы Мбаппе в лиге, монструозная «Барса», традиционный «Атлетико»

• Килиан Мбаппе все-таки забил за «Реал» в Примере: вонзил победный дубль «Бетису» (2:0). На 67-й воспользовался волшебным пасом пяткой от Феде Вальверде, на 75-й добавил с пенальти. Килиан стал лишь четвертым игроком «Реала» в 21-м веке, сразу стартовавшим с дубля после Криштиану Роналду, Чичарито и, внезапно, Дани Себальоса. Круче было только у Руда ван Нистелроя – нидерландец в 2006-м оформил хет-трик.
  • «Барселона» испелелила дома 7:0 «Вальядолид» с хет-триком Рафиньи и двумя голевыми Ламина Ямаля. «Барселона» победила с разницей 7+ мячей впервые за восемь лет: в декабре 2016-го с таким же счетом вынесли «Эркулес» в Кубке Испании. «Барса» одержала при Ханси Флике  четыре победы подряд на старте – впервые с сезона-2017/18 (тогда Эрнесто Вальверде накопил семь).

• «Жирона» пробуждается после провального старта сезона: 2:0 с «Севильей». Это третья победа подряд «Жироны» в гостях у «Севильи», а в целом – шестая. Каталонцы уже в топ-5 в пяти очках от лидирующей «Барселоны».
  • Триллер «Осасуны» и «Сельты» закончился победой хозяев 3:2. «Сельта», в последних матчах устраивающая шоу, не смогла вырвать очки и в качестве компенсации получила курьезный автогол соперника на последних минутах (можно увидеть здесь на 2:41).
  • «Валенсия» сыграла 1:1 с «Вильярреалом» и впервые в сезоне набрала очки. Правда, ситуация все еще плачевная: последнее место в таблице и суровый календарь следующих матчей.
  • «Атлетико» вырвал на последних минутах победу 1:0 над «Атлетиком»: все решил гол Анхеля Корреа после стремительной контратаки. Анхель уже полноценный талисман «Атлетико»: аргентинец забивал за клуб в 56 матчах испанских турниров, и ни в одном из них команда не проиграла – 47 побед и 9 ничьих.

• «Сосьедад» тяжело вкатывается в сезон: выездные нули с «Хетафе». К этому получили травмы основных Брайса Мендеса и Амари Траоре – впереди игра с «Реалом» в середине сентября. Арсен Захарян пока тоже недоступен и восстанавливается от травмы голеностопа.
  • «Эспаньол» впервые выиграл после возвращения в вышку: 2:1 с «Райо Вальекано». Всех спас Алехо Велис на 96-й: после стремительной контратаки прибежал вторым темпом, подработал мяч и выстрелил в девятку.

«Леганес» – «Мальорка» – 0:1

«Алавес» – «Лас-Пальмас» – 2:0

Бундеслига: падение «Байера», рекорд Мюллера, осечка «Боруссии» Д

• «Бавария» одолела 2:0 «Фрайбург» благодаря голам Харри Кейна и Томаса Мюллера. Теперь Кейн забивал всем 17 командам, с которыми встречался в Бундеслиге – круче показатель только у бывшего нападающего Мирослава Клозе (28). Томас Мюллер еще заметнее вошел в историю «Баварии»: полузащитник провел 710-й матч за команду во всех турнирах и установил рекорд – обошел Зеппа Майера (709).
  • Не ложная тревога: «Байер» проиграл в лиге впервые с мая 2023-го. Мощнейшую серию прервал «Лейпциг» – команда Марко Розе отыгралась с 0:2 и в концовке вырвала победу 3:2 благодаря голу Лои Опенда (голевая у резвого новичка Антонио Нусы). Теперь пора начинать новую серию – как минимум снято давление после прошлой.

• «Боруссия» Д скатала выездные нули с «Вердером», еще и потеряла защитника Нико Шлоттербека из-за красной карточки. Дортмундцы пока тяжеловато вкатываются в сезон: после перерыва на сборные бодрый «Хайденхайм».
  • «Штутгарт» не побеждает в лиге, но играет красиво: расписал 3:3 с «Майнцем». В голевую феерию вовлекли даже вратаря: Александр Нюбель на 15-й минуте ассистировал Джейми Левелингу на второй гол «Штутгарта». Правда, уже к 62-й восстановился паритет, еще два гола докинули на последних минутах.
  • «Хайденхайм» пока одно из главных открытий сезона: команда разгромила 4:0 «Аугсбург» и лидирует в Бундеслиге после двух туров. Счет открыл полузащитник Пауль Ваннер: немец в 18 лет и 253 дня стал самым молодым игроком с голом с пенальти в истории лиги, а также самым молодым автором голов в первых двух турах сезона Бундеслиги.

• Уго Экитик продолжает тащить «Айнтрахт»: нападающий оформил 1+1 против «Хоффенхайма» (3:1) и вернул команду в верхнюю половину таблицы. Помог и нападающий Омар Мармуш, тоже выдавший 1+1. «Айнтрахт» не проигрывает «Хоффенхайму» уже девять матчей: держится с апреля 2016-го.

«Бохум» – «Боруссия» М – 0:2

«Унион» – «Санкт-Паули» – 1:0

«Киль» – «Вольфсбург» – 0:2

Серия А: лидер «Интер», два гола «Наполи» полевому игроку, у «Милана» проблемы

• «Ювентус» впервые не выиграл в лиге: нули с «Ромой» опустили команду Тиаго Мотты на второе место, у обеих команд лишь по одному удару в створ. Есть и положительный итог: туринцы не проводили три сухих матча подряд на старте лиги с сезона-2014/15.
  • «Интер» разгромил 4:0 «Аталанту», закинув по два в каждом из таймов. Команда Симоне Индзаги теперь лидирует в лиге: опередили «Юве» по дополнительным показателям.
  • «Милан» все еще пробуксовывает: 2:2 с «Лацио» на выезде. Страхиня Павлович вывел миланцев вперед уже на 8-й минуте и помог забрать первый тайм: после перерыва «Лацио» отыгрался и вышел вперед за четыре минуты, «Милан» хватило только на гол Рафаэла Леау. Недовольство тренером Паулу Фонсекой растет: руководство оценит его работу после игр с «Венецией», «Ливерпулем» и «Интером». Тяжелейшая полоса препятствий.

• «Наполи» забил два полевому в воротах «Пармы» и выиграл 2:1: у пармезанцев удалился голкипер, но к тому моменту все замены уже сделали и в ворота встал левый защитник Энрико Дель Прато. В итоге неаполитанцы превратили 0:1 в 2:1 благодаря голам на 92-й и 96-й. Один из них на счету Ромелу Лукаку – бельгиец отличился в дебюте за новый клуб.
  • «Болонья» не изменяет себе: команда атакует и создает много, но теряет очки. 1:1 с «Эмполи» оставили в зоне вылета всего с двумя набранными очками: а ведь скоро ЛЧ.
  • «Фиорентина» – самая мирная итальянская команда прямо сейчас. Флорентийцы скатали ПЯТУЮ ничью подряд в основное время во всех турнирах – 2:2 с «Монцей». Такое произошло впервые в истории клуба.
  • «Удинезе» Косты Руньяича не сбавляет: вторая победа подряд, теперь 1:0 с «Комо». Фриульцы сейчас четвертые – перспективное начало.

«Венеция» – «Торино» – 0:1

«Лечче» – «Кальяри» – 1:0

«Дженоа» – «Верона» – 0:2

Лига 1: «ПСЖ» забивает пачками, Гринвуд тащит «Марсель», «Лион» снова вернулся с минус двух голов

• «ПСЖ» обыграл 3:1 «Лилль», у полузащитника Дезире Дуэ дебютный ассист за клуб. Парижане забили уже 13 голов в первых трех турах лиги: второй лучший результат в истории турнира за последние 50 лет, больше на отрезке забивал сам «ПСЖ» в сезоне-2022/23 (17).
  • Мэйсон Гринвуд становится главной звездой «Марселя»: оформил дубль и принес победу 3:1 над «Тулузой». Гринвуд забил уже пять голов в первых трех матчах за «Марсель» в Лиге 1: за последние 50 лет в чемпионате Франции такое покорялось только Марио Балотелли, в 2016-м оформившего столько же за «Ниццу».

• «Монако» притормозил и сыграл вничью с «Лансом» (1:1). Нули держались до самой концовки, там забегали поактивнее: на 79-й из-за нарушения во время голевой атаки отменили гол Лабо Ласкари, на 84-й Денис Закария вывел «Монако» вперед, на 93-й Пшемыслав Франковский сравнял с пенальти. Не помог даже Александр Головин, вышедший на 82-й.
  • «Лион» и «Страсбур» настреляли на двоих семь мячей: 4:3 в пользу лионцев. Причем они дважды уступали по ходу матча, а к исходу часа игры устроились на 1:3: дальше быстро отыгрались и вонзили победный на 72-й. «Лион» одержал уже третью победу в 2024-м, уступая в два мяча: в высшей лиге такое не удавалось никому, кроме «Ренна» в 1949-м (те добыли четыре таких победы).

• «Брест» возвращается: разбил 4:0 «Сент-Этьен» и одержал первую победу в сезоне. Пора бы: скоро уже лиговый этап ЛЧ. А у «Сент-Этьена» пока все грустно: единственная команда без голов в новом сезоне Лиги 1.
  • «Нант» остался в топе благодаря 3:1 с «Монпелье». У команды Антуана Комбуаре уже 7 очков в трех турах Лиги 1-2024/25 – лучший результат в 21-м веке (столько же набирали в сезоне-2015/16).
  • «Гавр» Кузяева обыграл 3:1 «Осер», отыгравшись с 0:1 еще в первом тайме. Сам Далер появился на поле в концовке и результативными действиями не отметился. «Гавр» впервые в истории одержал домашнюю волевую победу – исторический камбэк.

«Реймс» – «Ренн» – 2:1

«Анжер» – «Ницца» – 1:4