Все о футболе / Статьи / Борьба за титул, яркие камбэки и куча голов: Слуцкий разрывает чемпионат Китая

Борьба за титул, яркие камбэки и куча голов: Слуцкий разрывает чемпионат Китая

Русский Хаби Алонсо.

В январе этого года мы услышали неожиданную новость: Леонид Слуцкий, казалось бы окончательно ушедший в юмор и ток-шоу, внезапно нашел работу в Китае. Причем в одном из сильнейших клубов страны – «Шанхай Шэньхуа».

«Я очень благодарен и рад возможности приехать. Надеюсь, нас поддержат, потому что я немного нервничаю. Это очень большой вызов. Новая культура. Это большой клуб, который ставит серьезные задачи. Сделаю все возможное, чтобы помочь «Шэньхуа» и китайскому футболу», – прокомментировал новое назначение Слуцкий.

Вот так омут, да? Но он гораздо глубже, чем кажется. Дело в том, что экс-наставник сборной России не только не сплоховал, но и очень даже проявил свой тренерский талант.

Слуцкий сделал из нестабильного «Шэньхуа» претендента на титул. Но добраться до чемпионства будет сложно

Статистика «Шэньхуа» при Слуцком: 26 побед, 4 ничьих и одно поражение. Общий счет: 79:21. Поразительный результат, который, тем не менее, рискует не быть награжденным трофеем.

Дело в том, что даже такие потрясающие показатели не позволяют команде выбиться в лидеры китайской Суперлиги. «Шанхай Порт» впереди на два очка. До конца чемпионата осталось четыре тура и очной встречи двух «Шанхаев» уже не будет. Судя по динамике набора очков, Леонид Викторович завоюет серебро.

А что дальше? Хороший вопрос, потому что контракт Слуцкого действует до конца сезона. Результат работы положительный, но «Порт» снова грозится стать чемпионом – навязать конкуренцию будет тяжело.

В прошлом сезоне «Шэньхуа» закончил сезон на пятой строчке, поэтому расстраиваться серебру глупо. И несправедливо по отношению к россиянину. Да и общие достижения клуба не приводят в восторг: последний чемпионский титул датируется 1995-м годом, а за последние восемь сезонов клуб лишь дважды финишировал в пятерке.

Звездной команду тоже назвать не получится. Если 8-10 лет назад Китай наводнили «легенды на закате карьеры», то сейчас все иначе: знакомых фамилий крайне мало (из «Порта» уезжает даже Оскар). Что тут говорить, если общая рыночная стоимость игроков «Шэньхуа» не превышает 12 млн евро. Это меньше любого клуба РПЛ (совокупная стоимость игроков «Факела» – 13 млн евро).

Для понимания всей крутости Слуцкого: перед начало сезона шансы «Шэньхуа» на топ-3 оценивались в 20%. Сейчас эта команда борется за титул.

Чем же Слуцкий так хорош?

Давайте сразу вспомним, какие главные достоинства и недостатки были в футболе Леонида Викторовича. Довольно забавно, но они для многих людей одинаковые: оборонительная и прагматичная игра с упором на контратаки.

Что изменилось? Глобально – ничего. Просто с «Шэньхуа» это работает. У команды Слуцкого с запасом лучшая оборона лиги (16 пропущенных за 26 матчей, у «Порта» 26, у остальных еще больше). Но в атаке есть прогресс.

«Шэньхуа» забил 66 голов. В среднем 2,5 мяча за игру. Это второй показатель в лиге, но важно другое – это лучший результат в карьере Слуцкого. Его клубы никогда не были столь результативными. Отсюда можно обратиться и ко второму любопытному показателю – владение мячом.

Если раньше цифры колебались в районе 45-52% (даже в ЦСКА), то сейчас это аж 57%. И две передачи из трех, по статистике, «Шэньхуа» проводит на чужой половине поля. А все в сумме это приводит к рекордному количеству набранных очков в среднем за матч в карьере Слуцкого – 2,63.

Давайте подробнее посмотрим показатели матча с самым агрессивным и сильным соперником – «Портом».

В конце августа «Шэньхуа» принимал лидера в матче-жизни. Для борьбы за титул нужна только победа. Первая пятиминутка за хозяевами, потом инициативу перехватил «Порт» и даже забил, но все изменилось на 23-й минуте, когда удалился центральный защитник гостей.

Что бы сделал в такой ситуации Слуцкий, которого мы знаем? По сути, ничего. Усилил бы давление и прессинг, но не отказался бы от оборонительного футбола с акцентом на дальние передачи. А что случилось сейчас: град атак и полный контроль центральной зоны. И все это закончилось тремя голами в концовке. Напомним, что за «Порт» играют Матиас Варгас и Оскар – у «Шэньхуа» исполнителей такого уровня нет.

65 на 35 по владению, 18 ударов, пять голевых моментов и двукратное преимущество по количеству передач – так Слуцкий играет против лидера и фаворита.

Слуцкий – наш Хаби Алонсо. Регулярно выгрызает победы на последних минутах

Непопсовый «Байер» – так можно назвать «Шэньхуа» в текущем сезоне. Парни Слуцкого регулярно уступают в счете, после чего активируют героический режим и мчатся отыгрываться.

И ведь всегда получается! Самый свежий пример – последний матч против «Тяньцзиня». 89-я минута – соперник ведет 1:0. 91-я минута – 2:1 уже в пользу команды Слуцкого. А оба гола забил местный воспитанник Ю Ханчао, появившийся на поле на 82-й минуте. Понимаете, насколько это круто?

И таких матчей полно. «Чжэцзяну» команда россиянина вообще уступала 0:2 после перерыва, а в итоге вколотила четыре гола за тайм. «Циндао» в июне чуть не вытерпел ничью, но «Шэньхуа» наказал соперника на 93-й. За месяц до этого аналогично пострадал «Хайниу», упустивший ничью на 88-й минуте.

Веселье вышло и на международный уровень: в азиатской Лиге чемпионов «Шэньхуа» уступал южнокорейскому «Пхохану», но оформил уже дежурную четверку в последние 30 минут.

Остается главный вопрос, на который ответ даст только время. Слуцкий переосмыслил свой подход к футболу или это стечение удачных обстоятельств?