Все о футболе / Статьи / «Бавария» смела «Загреб» на старте ЛЧ. Вспоминаем другие самые результативные матчи турнира

Венсан Компани дебютировал в еврокубках с исторической победы – никто и никогда не забивал девять мячей в одном матче Лиги чемпионов. А теперь это сделала «Бавария».

Несчастный «Загреб» жалеть не будем – все самое страшное уже позади. Лучше вспомним другие самые результативные матчи ЛЧ.

«Боруссия» – «Легия» (8:4)

Самый результативный матч в истории современной Лиги чемпионов.

Могли бы вы подумать, что поляки отгрузят четверку полупраймовому «Дортмунду»? Разумеется, нет. А они это сделали.

Самое эпичное, что в том матче счет открыла именно «Легия». Гости вели вплоть до 17-й минуты, после чего начался ад: 3 гола за 3 минуты. А к концу первого тайма немцы громили соперников со счетом 5:2.

По итогу дублями отметились Синдзи Кагава и Марко Ройс, а Усман Дембеле, помимо гола, оформил ассистентский хет-трик.

«Монако» – «Депортиво» (8:3)

Были славные времена, когда «Монако» добирался до финала ЛЧ и растил звезд уровня Тьерри Анри, задолго до Килиана Мбаппе.

Один из дней вечной славы случился 21 год назад, когда монегаски прошлись катком по испанским соседям. Команда Дидье Дешама вонзила 8 мячей в сетку гостей, а главным героем стал Дадо Пршо – хорват отгрузил покер.

Кстати, у «Депортиво» забил Лионель Скалони – будущий тренер-чемпион мира по футболу. Как и наставник обидчиков.

«Барселона» – «Бавария» (2:8)

Без сомнений, самый эпичный матч рейтинга. Величайший каталонский провал, которому нет разумных объяснений.

Восемь голов на «Камп Ноу»? Как эти защитники еще умудрились остаться в клубе? Нет, вы только вдумайтесь в весь случившийся абсурд: «Барса» получила дубль от отданного в аренду Коутиньо, который считается самым провальным трансфером в истории клуба.

Ладно, сошлемся на последствия коронавируса.

«ПСЖ» – «Русенборг» (7:2)

Самый старый матч топа. Знаете, почему парижане так разозлились? Они проиграли в гостях 1:3.

Месть была сладка как мед. Французы игрались с норвежцами, залепив им три гола к 35-й минуте, потом сразу же гости ответили двумя. И… нет, интрига умерла. «ПСЖ» забил еще четыре, а скандинавы посыпались в конце матча.

«Лион» – «Вердер» (7:2)

Помните вы или нет, но в середине нулевых «Лион» был невероятно злым. Клуб безраздельно правил во Франции и регулярно наказывал мадридский «Реал» в Лиге чемпионов.

Хет-трик Вильтора, дубль Эссьена и общие 10:2 по сумме двух матчей – так «Лион» прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сейчас же лионцы максимально далеки от своего прайма.

«Вильярреал» – «Ольборг» (6:3)

Да, когда-то «желтая субмарина» входила в большую четверку испанских клубов, постоянно соревнуясь с «Валенсией» за третью строчку Ла Лиги. А еще они зажигали в Кубке УЕФА и даже немного в Лиге чемпионов. Настолько немного, что беспощадно разгромили крепкий «Ольборг» в том самом 2008-м.

Победа выдалась максимально трудовой – до 67-й минуты датчане держали 2:2. А вот потом наступили роковые 17 минут, за которые Хосеба Льоренте успел оформить хет-трик.

«Тоттенхэм» – «Бавария Мюнхен» (2:7)

Еще одно домашнее фиаско и снова в нем виновата «Бавария».

Провал «шпор» не вошел так глубоко в поп-культуру как поражение «Барсы», потому что случилось это на групповом этапе. Но когда вам вколачивает 4+1 Серж Гнабри, значит что-то точно идет не так.

Впрочем, у «Мюнхена» залетело почти все. 70% ударов в створ закончились голами.

«Манчестер Сити» – «РБ Лейпциг» (6:3)

Три года назад «Сити» решил, что нужно показывать свои намерения с первых минут турнира. «Лейпциг» об этом не предупредили, но они были почти готовы.

Кристофер Нкунку трижды не позволял «горожанам» расслабиться, сокращая преимущество до одного мяча. Но после пятого гола сдался и он, а точнее – его просто заменили.

«Сити» легко добил гостей, сделав это исключительно жестоко: шестью разными авторами голов.

«ПСЖ» – «Маккаби» Хайфа (7:2)

Один из свежачков.

Звездное трио, состоящее из Месси, Неймара и Мбаппе, покуражилось с аутсайдерами из Израиля. Они задействованы в шести голах парижан, а еще один гости забили себе сами.

Возможно, это самый ожидаемый разгром в истории ЛЧ. Но все же дважды пропускать было необязательно.