Все о футболе / Статьи / Шесть лучших матчей «Зенита» и «Спартака» за последнее десятилетие

Шесть лучших матчей «Зенита» и «Спартака» за последнее десятилетие

Статистика не в пользу москвичей.

В 90-е годы в российской клубной элите правил московский «Спартак». С 2019 года гегемонию захватил питерский «Зенит» – взял шесть титулов подряд. Сейчас это два клуба-рекордсмена по количеству побед в отечественном чемпионате. Между собой они встречались множество раз. За последнее десятилетие выделяются шесть ярких матчей.

«Зенит» – «Спартак» (5:2), сезон-2015/16

Игра состоялась в рамках 24-го тура 16 апреля 2016-го. Тогда «красно-белых» тренировал их легенда Дмитрий Аленичев. И для его подопечных встреча на «Петровском» началась удачно: на 10-й минуте отличился Ивелин Попов.

Но преимущество сохранялось лишь 5 минут, и равновесие восстановил Аксель Витсель. Только ещё через пятиминутку Денис Глушаков снова вывел гостей вперёд. «Красно-белые» перехватили инициативу, играли дерзко и агрессивно. «Зенит» смотрелся блекло.

Но после перерыва картина поменялась. На 46-й минуте Халк мощным ударом выровнял положение. И уже питерцы задавливали оппонента. Голы Дзюбы, Жозе Маурисио и Хави Гарсии сформировали окончательные цифры 5:2 в пользу хозяев.

«Зенит» – «Спартак» (4:2), сезон-2016/17

Тогда питерцев возглавлял Луческу, а москвичей – Каррера. И сезон гости начинали не лучшим образом, правда потом собрались и дошли до золота (но это уже другая история).

В 9-м туре календарь привёл «Спартак» на «Петровский». И в первом тайме гости навязали острую борьбу. На мяч Кришито с точки достаточно быстро произошёл ответ от Боккетти, добившего снаряд в сетку после грубой ошибки Лодыгина.

Но после прострела Мака неугомонный Дзюба продавил защитника и отправил второй мяч. Только преимущество держалось 4 минуты, и Зе Луиш выправил ситуацию, эффектно послав снаряд головой в нижний угол.

Во втором тайме «Спартак» подсел, а «Зенит» устраивал прессинг и смог выйти вперёд благодаря мощному выстрелу Витселя в ближний угол. Дальше команды имели обоюдные шансы на голы.

Ключевым стал эпизод в концовке. После грубой игры арбитр Иванов должен был удалить Кришито. Итальянец повалил Промеса, судья не заметил фол. Вскоре пошла контратака зенитовцев – острый пас на Кокорина, которого свалили в штрафной.

Пенальти реализовал Жулиано, а «Зенит» победил в итоге со счетом 4:2. По окончании матча «Спартак» подал жалобу на Иванова, после чего арбитра отстранили от работы на несколько игр.

«Спартак» – «Зенит» (2:1), сезон-2016/17

Центральная игра 23-го тура и всего чемпионата состоялась в середине апреля 2017-го. Здесь не было голевого изобилия, но решалось многое в чемпионской гонке. Москвичи спустя 16 лет претендовали на золото, а «Зенит» для продолжения борьбы должен был хотя бы добыть ничью в этом сложнейшем выезде.

«Спартак» активно начал и изматывал соперника. На 22 минуте «красно-белые» обокрали гостей в центре поля и устроили контратаку, которую точным выстрелом в дальний угол завершил Квинси Промес.

Счёт держался более 40 минут, а команды обменивались опасными эпизодами. На 67-й минуте Артём Дзюба ловко обработал мяч после передачи с левого фланга, развернулся и поразил ворота бывшего клуба.

Счет 1:1 стал бы логичным завершением игры с равными шансами. Но на 80-й минуте Самедов завершил стремительную комбинацию «Спартака» точным ударом в нижний левый угол. Гости до финального свистка так и не смогли сравнять счёт.

В оставшихся играх сезона «Зенит» потерял ещё много очков и в итоге занял третью строку после «Спартака» и «ЦСКА», оставшись без путевки в Лигу чемпионов.

«Зенит» – «Спартак» (5:1), сезон-2017/2018

6 августа в рамках четвертого тура состоялся очередной принципиальный матч. Тогда Роберто Манчини отлично начал сезон с «Зенитом». Дружина коллеги и соотечественника Массимо Карреры ничего не смогла противопоставить питерцам в той игре.

Хотя большую часть первой половины спартаковцы мало в чём проигрывали оппонентам. Питерцы отметились большим владением мяча, но создали не так уж и много опасных моментов у ворот гостей.

Тайм шёл к нулевой ничьей, как внезапно Фернандо у своей штрафной грубо ошибся с передачей, и Александр Кокорин воспользовался этой осечкой и открыл счёт.

В начале второй половины гол привёз Луис Адриано – подарком воспользовался Александр Ерохин. А вскоре 3:0 оформил Доминико Кришито.

В такой ситуации «Спартак» рассыпался. И шикарный удар с дальней дистанции под перекладину нанёс Далер Кузяев. При 4:0 в свою пользу «Зенит» расслабился и позволил гостям отквитать один мяч. С пенальти размочил счёт Квинси Промес.

Но разница в четыре гола всё-таки установилась. Под занавес встречи автоголом отметился Артём Ребров. В такой игре не обошлось и без красных карточек. В концовке у хозяев был удалён Игорь Смольников, а у гостей Луис Адриано.

«Спартак» потерпел второе крупное поражение в Питере после 2012 года (тогда уступил 0:5), хозяева продемонстрировали целостную игру и огромный потенциал.

Правда, позже игра «Зенита» расклеилась, и он финишировал только пятым, а Манчини уволили. «Спартак» же завоевал бронзовые медали.

«Спартак» – «Зенит» (3:1), сезон-2017/18

По воле календаря команды сошлись в рамках РПЛ уже через три месяца после краха «красно-белых» в Питере (1:5). И коллектив Карреры взял реванш, хотя и с более скромным счётом.

Игра 18-го тура прошла в суровых условиях в конце ноября. Хозяева быстро перехватили инициативу. На 19-й минуте Александр Самедов открыл счёт. Преимущество закрепил гол Адриано. При счёте 2:0 в свою пользу москвичи продолжали наступление.

Но гол Кришито на 35-й минуте немного успокоил пыл московского клуба. Прекрасный шанс для сравнения счёта упустил Александр Кокорин, пробив головой чуть дальше левого угла.

Второй там запомнился насыщенной борьбой на всех участках. Напряжение росло, а после удаления Фернандо на 85-й минуте казалось, что гости сравняют счёт. Но поставил точку в матче уже на 97-й минуте Пашалич, оформив окончательные цифры на табло – 3:1 в пользу «Спартака».

«Зенит» продолжит затем скатываться в таблице, а «красно-белые» восходить по ней, но ни тем, ни другим не удалось достичь триумфа. В том сезоне ликовал «Локомотив».

«Зенит» – «Спартак» (7:1), сезон-2021/22

В первой половине Азмун изматывал рывками Рассказова, обострял атаки и создавал стандарты. Он и стал автором первого и третьего голов в матче. Второй мяч стал для иранца 85-м в РПЛ (за все клубы, где он играл). Столько же за свою карьеру в ЦСКА забил Вагнер Лав.

Между мячами Сердера разместился шедевр от Клаудиньо. Бразилец немного прошёл в центр с правого края штрафной площади и кручёным ударом направил снаряд в дальнюю девятку.

Дальше до 5:0 довёл счёт Андрей Мостовой своим дублем. Игрок впервые попал в основной состав, и то благодаря травме Малкома. Дебютный гол Андрей провёл под занавес первой половины. На 53-й минуте Промес ответил своим точным ударом, сделав счет 4:1.

Но уже через три минуты Мостовой вернул соперников в реальность – 5:1. Игра сделана, оппонент унижен. Но и этого оказалось мало. И в заключительные 10 минут свои имена в авторы взятия ворот записали Артём Дзюба и Александр Ерохин.

Для Артёма этот гол стал 143-м в лиге – как в своё время у Олега Веретенникова. Примечательно, что москвичи в первой половине владели мячом 56% и нанесли 8 ударов по воротам, а хозяева – 7. Только 4 из семи выстрелов «Зенит» преобразовал в голы.

Во втором тайме «Спартак» вновь опередил соперника по показателю владения, только пропустил ещё трижды. В целом, за матч «Зенит» нанёс 16 ударов по воротам, 15 из которых получились в пределах штрафной. У соперника показатели 6-16.

То поражение стало для «Спартака» самым крупным в истории чемпионатов России. «Красно-белые» не выигрывают у «Зенита» в РПЛ с 2017-го.

Возможно, первая за семь лет победа случится именно сегодня.