Все о футболе / Статьи / Эндрик ярко стартовал в «Реале». А какими были дебюты других звездных нападающих «бланкос» за последние 15 лет?

Десять минут потребовалось новичку мадридского «Реала» Эндрику, чтобы вколотить первый гол за команду в официальном матче. Он заменил Килиана Мбаппе на 86-й минуте игры Ла Лиги против «Вальядолида», а на шестой добавленной точно пробил в ближний угол после паса Браима Диаса. Этот гол окончательно оформил разгромную победу «бланкос» – 3:0.

Эндрик впервые сыграл за «Реал» в августе 2024-го, но о его переходе стало известно в декабре 2022-го. «Реал» выложил «Палмейрасу» 70 млн евро, однако игрок должен был остаться в Бразилии, так как на тот момент ему не было 18 лет. За это время он получил вызов в основную сборную, приехал с ней на «Бернабеу» и забил Испании в товарке (3:3).

Мбаппе, вместо которого выскочил Эндрик, тоже успел забить за «Реал» после перехода в мадридский клуб летом 2024-го. Француз удвоил преимущество «Мадрида» в игре Суперкубка УЕФА против «Аталанты» (2:0), попав в девятку после передачи Джуда Беллингема. Ниже – о первых голах пяти других топовых игроков атаки «Реала» за предыдущие 15 лет.

Родриго

Другой бразильский нападающий, как и Эндрик, смог дебютировать за «Реал» лишь спустя долгое время после объявления о трансфере (в данном случае через год). «Реал» подписал игрока в июне 2018-го и заплатил «Сантосу» 45 млн евро.

Родриго впервые сыграл за «Реал» в конце сентября. Он вышел на 70-й минуте матча чемпионата против «Осасуны» и через две минуты, получив мяч от Каземиро, воткнул в дальний нижний. Счёт стал 2:0 – таким и остался до конца матча. «Реал» поднялся на первое место.

В итоге «Мадрид» выиграл Ла Лигу-19/20. Родриго в том сезоне забил семь голов во всех турнирах.

Винисиус Жуниор

Переходим к ещё одному бразильцу, которого в юном возрасте схантил «Реал». Весной 2017-го «Мадрид» приобрёл нападающего у «Фламенго» за 45 млн евро. Тогда игроку было 16, поэтому он присоединился к новой команде летом 2018-го.

Сначала Винисиус бегал и забивал за вторую команду, но вскоре стал получать игровое время в основной. Первый гол он забил в ноябре. Как и в случае с Эндриком, это был матч чемпионата против «Вальядолида», закончившийся со счётом 2:0. На 73-й минуте бразилец заменил Марко Асенсио – через десять минут он, получив пас от Иско, пробил по воротам. Мяч влетел в раму после рикошета от игрока «Вальядолида». Этот гол открыл счёт, а позже Серхио Рамос положил с точки.

В первом сезоне за «Мадрид» Винисиус забил четыре мяча. «Реал» тогда провёл не самую успешную кампанию. Команда финишировала третьей в Ла Лиге и вылетела из Лиги чемпионов в 1/8 финала, крупно проиграв 1:4 «Аяксу» на «Бернабеу».

Гарет Бэйл

Летом 2013-го «Реал» долго пытался получить звезду «Тоттенхэма». В итоге клуб сделал это перед закрытием трансферного окна – лондонцы получили 101 млн евро. Эта покупка стала рекордной для «Реала».

«Мне искренне очень понравилось время, проведённое в «Реале», если не считать моменты, когда было непросто на поле. Я ни о чём не жалею. Я принял правильное решение», – позже вспоминал Гарет.

Бэйл забил в первой же игре за новую команду. На 39-й минуте гостевой игры против «Вильярреала» Гарет замкнул прострел Дани Карвахаля. Этот гол сделал счёт 1:1 – в итоге команды сыграли 2:2.

Это был сильный сезон как для Бэйла, так и для «Реала», куда впервые пришёл Карло Анчелотти. Гарет воткнул 22 гола во всех турнирах. Самый памятный – победная банка «Барселоне» в финале Кубка после впечатляющего забега. «Реал» выиграл тогда не только Кубок Испании, но и Лигу чемпионов. Правда, в чемпионате «бланкос» пропустили вперёд «Барселону» и «Атлетико».

Карим Бензема

Эндрик ярко стартовал в «Реале». А какими были дебюты других звездных нападающих «бланкос» за последние 15 лет?Сразу после второго прихода на пост президента «Реала» Флорентино Перес начал шуметь на трансферном рынке. К главной покупке лета 2009-го мы перейдём позже, а пока – о старте в «Мадриде» французского форварда.

Бензема поставил подпись под контрактом с «Реалом» в июле 2009-го. На счёт «Лиона» прилетели 35 млн евро. Карим был одним из первых трансферов периода второго президентства Переса.

Первый гол за «Реал» Бензема забил в сентябрьской домашней игре против ненадолго залетевшего в Ла Лигу «Хереса». На 82-й минуте он получил пас от Руда ван Нистелроя, вбежал в штрафную и с помощью рикошета от защитника гостей сделал счёт 4:0. До конца того матча «Реал» пробил соперника ещё один раз.

Начало мадридской карьеры француза складывалось менее успешно, чем последние годы за «бланкос». Особенно это касается первого сезона – Карим тогда забил девять голов.

Криштиану Роналду

Наконец, переходим к самому громкому трансферу конца 2000-х. Став суперзвездой в «Манчестер Юнайтед», в июле 2009-го Криш отправился в «Реал». Мадридский клуб заплатил 94 млн евро – трансферный рекорд на тот момент. Криша презентовали 6 июля – церемонию посетили 80 тысяч человек.

Дебютный официальный матч Роналду за «Реал» – игра первого тура Ла Лиги-09/10 против «Депортиво» на «Сантьяго Бернабеу». Тогда же случился и первый гол португальца за новый клуб. При счёте 1:1 Рауль выскочил к воротам «Депортиво», но игрок гостей уложил его в штрафной. Пенальти пошёл бить Роналду и переиграл кипера соперников. На 35-й минуте счёт стал 2:1, а в итоге «Реал» выиграл 3:2.

В первом сезоне за «Мадрид» Роналду забил 33 мяча во всех турнирах. В чемпионате он воткнул 26 и занял третье место в списке бомбардиров (его опередили Гонсало Игуаин и Лионель Месси). «Реал» закончил тот сезон на втором месте в чемпионате и вылетел из ЛЧ в 1/8 финала от «Лиона».

Мадридская карьера Эндрика началась ярко. А как продолжится?