Все о футболе / Статьи / «Гамбург» шесть лет не может вернуться в Бундеслигу. Это похоже на проклятие

«Гамбург» шесть лет не может вернуться в Бундеслигу. Это похоже на проклятие

«Гамбург» – один из самых популярных клубов Германии. В 2000-х он регулярно попадал в еврокубки и неплохо там выступал. Но по итогам сезона-2017/18 случился провал – клуб вылетел во вторую Бундеслигу. Уже шесть лет команда не может вернуться в элиту, часто показывая достойный футбол и спотыкаясь на финише.

«Гамбург» вылетел из Бундеслиги в сезоне-2017/18. Но падение началось раньше

«Гамбург» привык занимать места в первой семёрке, периодически удавалось попадать и в ЛЧ. Но сезон-2013/14 стал исключением. Частые потери очков опустили команду на 16-ю позицию, пришлось играть в стыках. В противостоянии с «Гройтер Фюрт» после нулевой домашней ничьи гамбургцы завершили ответный поединок 1:1. И за счёт гола в гостях одолели соперника.

В следующем сезоне история повторилась. На сей раз оппонентом в стыках стал «Карлсруэ». Сыграли два раза по 1:1 – только гол в овертайме ответного матча спас клуб от вылета.

После двух сезонов на грани «Гамбург» финишировал сначала на 10-м месте, а затем на 14-м. Однако сезон-2017/18 закончился кошмаром. По ходу чемпионата из команды уволили трёх наставников: Маркуса Гиздоля, Бернда Холлербаха и Кристиана Тица. «Гамбург» погрузился в беспроигрышные затяжные серии и свалился на предпоследнее место. Оставались небольшие шансы на спасение. Но догнать «Вольфсбург», находившийся на 16-й строке, не удалось. В итоге – позорный вылет.

Виноваты были все: и игроки, и тренеры, и менеджмент. Практически даром были отданы летом Рене Адлер и Михаэль Грегорич. А Льюис Холтби и Филип Костич не стали лидерами, на что рассчитывало руководство. Не оправдал надежд и костяк: Аарон Хант, Альбин Экдаль, Андре Хан и Дуглас Сантос. С ними команда и свалилась в дивизион ниже.

Хроника «Гамбурга» во второй Бундеслиге = нескончаемая драма

•‎ Казалось, что «Гамбург» не задержится во второй Бундеслиге. Тогда зажигал Пьер-Мишель Ласогга, который в итоге забил 13 голов за сезон. Этого было недостаточно – команда долго лидировала в но в последних восьми турах набрала всего пять очков и позволила конкурентам себя обогнать. На финише не хватило одного очка до третьего места, обеспечивающего стыковые матчи – на этой позиции расположился «Унион Берлин».

И футболисты, и руководство, и болельщики были раздосадованы невыходом в Бундеслигу. Царила надежда, что второй год здесь станет и последним. Однако многие игроки не желали играть в низшем дивизионе и покинули команду. И к следующему чемпионату её пришлось основательно перестраивать.

•‎ Перед сезоном-2019/20 ушли лидеры Дуглас Сантос, Сакаи, Экдаль. Из основы остались лишь двое – Пападопулос и Аарон Хант. На пост главного тренера пришёл Дитер Хеккинг, обладающий огромным опытом. Большие надежды возлагали на форварда Сонни Киттеля, который в итоге настрелял 11 голов. Столько же ассистов сделал Тим Лейбольд. И, несмотря на потери, клуб значился в списке фаворитов. «Гамбург» снова отлично шел почти по всей дистанции, но провалился на финальном отрезке.

В завершающем туре нужно было обыгрывать дома аутсайдера «Зандхаузен» и надеяться на осечки конкурентов. Не вышло. На своей арене «Гамбург» был уничтожен 1:5, а соперники набрали ключевые очки.

С первой позиции на повышение пошла «Арминия», со второй – «Штуттгарт». А гамбуржцы вновь финишировали четвёртыми с отставанием от третьей строки на одно очко.

•‎ В сезоне-2020/21 Хеккинг ушёл со своей должности, его место занял Даниэль Тиуне и проработал почти до конца. За три тура до финиша его сняли. Временщиком пришёл Хорст Хрубеш. В том сезоне команду тащил центральный нападающий Симон Терроде, забивший в лиге 24 мяча. Только этого оказалось недостаточно. Омолодившаяся оборона была нестабильна – надёжен был только Тони Ляйстнер, поигравший в Чемпионшипе. Остальные защитники были не старше 26 лет. В основу попали даже 19-летний Йоша Вагноман и 18-летний Амаду Онана.

Амаду Онана

Клуб сделал ставку на молодёжь и провалился. Из-за отсутствия должного опыта молодые игроки резко сдали в концовке чемпионата. «Гамбург», лидировавший на протяжении 16 туров, в кульминации вновь оплошал и расположился на четвертой строке, отстав от третьего «Хольштайн Киля» на 4 очка. С первых двух позиций на повышение пошли «Бохум» и «Гройтер Фёрт».

•‎ По сравнению с предыдущими тремя четвёртая попытка выхода в Бундеслигу в сезоне-2021/22 – самая удачная. Перед сезоном команду возглавил Тим Вальтер. Специалист построил продуктивную атакующую игру и улучшил оборону. В атаке зажигал новичок Роберт Глатцель, наколотивший в лиге 22 гола.

Лучшим ассистентом команды снова стал Сонни Киттель с 12 ассистами. У клуба уже не было таких мощных провалов на финише чемпионата, но всё же происходили некоторые очковые потери. В итоге – 3-е место вслед за «Шальке» и «Вердером».

В стыках «Гамбургу» досталась берлинская «Герта». В первой игре на выезде Людовит Рейс принёс победу 1:0 – дома было достаточно сыграть вничью. Ответная игра произошла всего через 4 дня.

Команда вышла воодушевлённой, но уже на 4-й минуте получила гол, а на 63-й залетел и второй мяч. При 0:2 «Гамбург» не смог забить даже один гол и перевести матч в овертайм. Итоговое поражение 1:2 и очередной невыход в элиту.

•‎ В сезоне-2022/23 традиционно клуб был в числе фаворитов на повышение в классе. Снова блистал Роберт Глатцель, забивший 19 голов в лиге. Был небольшой спад в октябре – 4 игры без побед, но в целом уверенное продвижение по дистанции.

И вновь май, кульминация, всё решалось в заключительном туре. Требовалось победить в гостях скромный «Зандхаузен» и надеяться на провалы конкурентов.

Первая задача была выполнена – победа 1:0. В параллельных играх «Дармштадт» с треском проиграл «Гройтеру» 0:4, но он и без этого опережал «Гамбург» на одно очко.

Всё внимание было приковано к матчу «Ян Регенсбург» – «Хайденхайм». До 90-й минуты хозяева вели 2:1. Такой счёт устраивал гамбуржцев, и в городе уже началось веселье. Но в дополнительное время «Хайндехайм» забил два мяча и победил 3:2, сместив «Гамбург» на третью строку. Пришлось снова играть стыки, на сей раз с лютым «Штутгартом», который разнёс «динозавров» по сумме двух игр 6:1.

•‎ Весь прошлый сезон зажигал другой гамбургский клуб – «Санкт Паули». Он в итоге и выиграл вторую Бундеслигу. Следом расположился «Хольштайн Киль».

«Гамбург» часто спотыкался на дистанции, терял очки с аутсайдерами, но за 3 тура до конца ещё имел шансы обойти «Фортуну», идущую третьей. Но та не позволяла себе роковых потерь очков, и попала в стыки. А гамбургцы отстали от неё на 5 баллов и снова стали четвертыми

Очередной сезон во второй лиге «Гамбург» начал с победы и ничьей. Пока всё только начинается – болельщики верят, что седьмая попытка станет для их кумиров удачной.