Все о футболе / Статьи / Флик начал с победы, «ПСЖ» забивает и без Мбаппе, Варди вернулся: главное в топ-лигах

Европейский футбол вернулся – завершился первый тур в почти всех топ-лигах.

Собрали самое интересное.

АПЛ: стабильные «Сити» с «Арсеналом», упорный «МЮ», старый-добрый Варди

• «Ман Сити» не почувствовал потерю Хулиана Альвареса (и травмировавшегося Оскара Бобба) – уверенные 2:0 с «Челси». В первом тайме забил Эрлинг Холанд, во втором добил Матео Ковачич. Упростил задачу средний возраст соперника: у стартового состава «Челси» он был 23 года и 180 дней – второй результат в истории АПЛ (в сезоне-2008/09 у «Ман Сити» было 22 года и 360 дней).

• «МЮ» стартовал с победы: 1:0 с «Фулхэмом», уже в дебюте сверкнул Джошуа Зиркзе – вонзил победный. Несмотря на скромное преимущество, команда Эрика тен Хага сыграла уверенно и не дала сопернику создать практически ничего опасного.
  • «Арсенал» на спокойствии разобрал 2:0 «Вулверхэмптон». Лондонцы забили по голу в каждом из таймов: Кай Хавертц и Букайо Сака по разу отличились и ассистировали друг другу.
  • «Брайтон» стартовал при новом тренере Фабиане Хюрцелере с разгрома «Эвертона» (3:0). Счет открыл Каору Митома, потом блеснул Дэнни Уэлбек, оформивший 1+1. Выделился и полузащитник Джеймс Милнер – но не игрой: впервые в истории лиги на поле вышел футболист на семь и более лет старше собственного тренера. Ага, все верно: Милнеру 38, Хюрцелеру – 31!
  • Джейми Варди вырвал для «Лестера» ничью 1:1 с «Тоттенхэмом»: отреагировал на пропущенный от Педро Порро в первом тайме и к исходу часа забил сам. И параллельно поглумился над «Тоттенхэмом» по поводу титулов АПЛ.

• «Ливерпуль» выдержал давление дерзкого новичка «Ипсвича» и победил 2:0: подсобили Диогу Жота и Мохамед Салах. За «Ипсвич» сыграл иракский нападающий Али Аль-Хамади: стал первым уроженцем этой страны в АПЛ.
  • «Ньюкасл» больше часа играл в меньшинстве, но все равно выдержал против «Саутгемптона» (1:0): помог гол Жоэлинтона под перерыв. Новички АПЛ статистически были намного лучше: 78% – 22% по владению, 19 – 3 по ударам (5 – 1 в створ), 12 – 3 по угловым, но не дожали соперника. А «Ньюкаслу» теперь придется играть против «Борнмута» без Фабиана Шера.

Другие матчи тура:

«Ноттингем» – «Борнмут» 1:1

«Брентфорд» – «Кристал Пэлас» 2:1

«Вест Хэм» – «Астон Вилла» 1:2

Ла Лига: победный старт «Барсы», молчание Мбаппе, ничья «Атлетико»

• Ханси Флик дебютировал во главе «Барселоны» победой над «Валенсией»: 2:1 на «Месталье». На гол Уго Дуро дублем ответил Роберт Левандовский.  «Барселона» победила в первом туре Ла Лиги впервые с 2021 года: в следующих двух сезонах стартовали с ничьих.
  • «Реал» начал Примеру-2024/25 ничьей с «Мальоркой» (1:1). Родриго открыл счет после передачи Винисиуса пяткой, Ведат Мурики в начале второго тайма сравнял. Килиан Мбаппе не забил, зато встретился после матча с теннисистом Рафаэлем Надалем – подарил ему свою футболку.

• «Сосьедад» Захаряна внезапно влетел 1:2 «Райо Вальекано», еще и дома. Сам Арсен не сыграл из-за повреждения: все еще восстанавливается. Вернется только в октябре-ноябре.
  • «Лас-Пальмас» выдал боевую ничью 2:2 с «Севильей». Обе команды забили по автоголу: такое случилось лишь в четвертый раз за всю историю подсчета данных и первый с апреля 2021-го, тогда постарались «Барселона» и «Хетафе».
  • Гол Яго Аспаса принес «Сельте» волевую победу над «Алавесом» (2:1). Главный герой – 20-летний швед Виллиот Сведберг, оформивший 1+1. «Сельта» одержала при тренере Клаудио Хиральдесе уже шесть побед, пять из них – волевые.
  • «Атлетико» расписал выездные 2:2 с «Вильярреалом». Все голы уместили в первый тайм, один из мячей мадридцев на счету норвежца Александра Серлота – до этого он выступал как раз за «Вильярреал».

• «Атлетик» не дожал «Хетафе» (1:1). Состав у подмадридцев был совсем хилый (заявили лишь 18 игроков, из них три вратаря), а единственный гол забил номинальный опорник Кристантус Уче. Для победы не хватило, но и без поражения обошлись.

«Бетис» – «Жирона» 1:1

«Вальядолид» – «Эспаньол» 1:0

«Осасуна» – «Леганес» 1:1

Серия А: мощный «Ювентус», потери миланских клубов, крах «Наполи»

• «Юве» в дебюте Тиаго Мотты убрал 3:0 «Комо» Сеска Фабрегаса. Счет открыл бельгийский нападающий Самуэль Мбангула: он стал самым молодым бельгийцем с голом в Серии А и первым уроженцем этой страны, отличившимся за «Юве» в лиге. Под перерыв добавил Тимоти Веа, в концовке добил Андреа Камбьязо.
  • «Верона» внезапно разгромила 3:0 «Наполи». Включились после перерыва: отличились Дайлон Ливраменто и Даниэль Москера (дубль). Москера оформил два уже в дебюте за «Верону»: последним до него подобным отличился Лука Тони, в 2013-м огорчивший «Милан» (2:1). А Антонио Конте, возглавляющий «Наполи», впервые в тренерской карьере проиграл стартовый матч сезона в Серии А.

• «Болонья» не переиграла дома «Удинезе» (1:1). Хотя открыла счет: нападающий Риккардо Орсолини реализовал пенальти и стал лишь вторым игроком «Болоньи» за последние 50 лет, забившим за клуб в семи разных сезонах лиги. Повторил достижение бывшего полузащитника Карло Нерво (тоже семь с 1996/97 по 2003/04). «Удинезе» свой пенальти не реализовал, но добил после следующего же углового: вколотил головой Лаутаро Джанетти.
  • «Парма» и «Фиорентина» открыли сезон ничьей 1:1: Деннис Ман и Кристиано Бираги обменялись голами. В воротах пармезанцев вышел Зион Судзуки – первый японский вратарь в истории Серии А.
  • «Интер» не удержал победу над «Дженоа» (2:2): вернулся с 0:1 и вышел вперед, но пропустил с пенальти в самой концовке от Жуниора Мессиаса. Бразилец раньше играл за «Милан» – наверняка огорчать их принципиального соперника даже за другой клуб все еще приятно.
  • Сам «Милан» с тем же счетом сыграл с «Торино» (2:2), но матч сложился гораздо драматичнее. Туринцы даже вели 2:0 за несколько минут до конца основного времени, но не удержали: на 89-й Альваро Мората отыграл один мяч, на 95-й Ноа Окафор сравнял. У нового главного тренера Паулу Фонсеки точно будет над чем подумать к следующему матчу.

• «Аталанта» решила долго не разгоняться и разбила 4:0 «Лечче» – управились даже без Алексея Миранчука: по дублю у Марко Брешианини и Матео Ретеги. Тренер Джан Пьеро Гасперини стал лишь пятым в истории чемпионата Италии с 550+ набранных очков с одной командой (теперь 552): впереди Эленио Эррера (557 с «Интером»), Карло Анчелотти (557 с «Миланом»), Массимилиано Аллегри (663 с «Ювентусом») и Джованни Трапаттони (770 с «Ювентусом»).

«Эмполи» – «Монца» 0:0

«Кальяри» – «Рома» 0:0

«Лацио» – «Венеция» 3:1

Лига 1: блеск Гринвуда, новый разгром от «ПСЖ», провал «Лиона»

• «Марсель» разбил 5:1 «Брест»: по дублю оформили Мэйсон Гринвуд и Луис Энрике, еще один докинул Элье Ваи во втором тайме. Гринвуд стал лишь третьим игроком в истории марсельцев в 21-м веке, оформившим дубль в дебюте в Лиге 1: до него так отметились лишь Димитри Пайет в 2013-м и колумбиец Луис Суарес в 2022-м.
  • «ПСЖ» разгромил 4:1 «Гавр» Кузяева, хотя игра складывалась не так просто, как может показаться. Парижане забили в самом начале, но пропустили почти сразу после перерыва и долго не могли снова выйти вперед: прорвало только в концовке. За 5 минут уложили сразу три гола: Усман Дембеле на 85-й, Брэдли Барколя на 86-й и Рандаль Коло-Муани на 90-й. Все вышли на замену в течение матча: лишь во второй раз в истории клуба отличились сразу три игрока, вышедших на замену. После матча с «Монпелье» в 1996-м не повторяли.

• «Монако» без Александра Головина одолел 1:0 «Сент-Этьен», все решил гол Такуми Минамино на 28-й минуте. Российский полузащитник пропустил игру из-за травмы голеностопа, как и два последних товарищеских матча. Тренер Ади Хюттер ждет: в его системе Головин – важный винтик.
  • «Лион» неожиданно влетел на выезде 0:3 «Ренну»: масштабная летняя закупка результат пока не принесла. Хозяева устроились на 2:0 уже к 21-й минуте, все мог изменить Жорж Микаутадзе во втором тайме – но грузин смазал пенальти. «Ренн» добил мячом Хенрика Майстера на 91-й минуте. Крупнее «Лион» проигрывал стартовый матч сезона Лиги 1 лишь однажды: в августе 1954-го получил 3:7 от «Ниццы».
  • Матч «Реймса» и «Лилля» (0:2) запомнился не футболом, а столкновением, которое могло превратиться в трагедию. Полузащитники Амаду Коне и Эйнджел Гомес влетели друг в друга, игру остановили практически на полчаса.  Футболисты выстроились вокруг Гомеса, врачи колдовали над игроком, в итоге погрузили на носилки и унесли. Сейчас с Эйнджелом все в порядке: он уже ходит и интересуется, сможет ли сыграть в следующем матче.

• «Осер» мощно вернулся в Лигу 1: обыграл 2:1 «Ниццу». Причем пропустили первыми: Мохамед-Али Шо отличился уже на 21-й минуте. «Осер» сравнял перед перерывом и вырвал победу в самой концовке.

«Монпелье» – «Страсбур» 1:1

«Тулуза» – «Нант» 0:0

«Анжер» – «Ланс» 0:1