Все о футболе / Статьи / «Барса» побеждает, «Юве» впечатляет, «Байер» снова выгрызает концовки: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: коллекционер Холанд, спокойные «Арсенал» и «Ливерпуль» «МЮ» проиграл

• «Ман Сити» разгромил 4:1 «Норвич» благодаря голу Кевина Де Брюйне и хет-трику Эрлинга Холанда. Норвежец теперь забивал всем 23 командам, против которых играл за манчестерцев.
  • «Арсенал» спокойно разделал на выезде «Астон Виллу»: во втором тайме решили Леандро Троссар и Томас Парти. Букайо Сака отдал ассист на второй гол и стал третьим по молодости игроком со 100 победами в АПЛ: ему всего 22 года и 354 дня! Моложе были лишь Сеск Фабрегас (22 года 180 дней) и Уэйн Руни (22 года и 87 дней).
  • «Ливерпуль» обыграл 2:0 «Брентфорд»: затащил Луис Диас, оформивший 1+1. Мерсисайдцы закончили матч с 92% точностью пасов – клубный рекорд в АПЛ. А Арне Слот стал первым тренером «Ливерпуля» с победами в двух первых матчах чемпионата со времен Грэма Сунесса в 1991-м.

• Коул Палмер продолжает тащить «Челси»: оформил 1+3 в матче с «Вулверхэмптоном» (6:2). Причем все голевые на Нони Мадуэке, уложился всего в 14 минут! Энцо Мареска стал первым тренером «Челси», при котором лондонцы в дебютном выездном матче забили шесть мячей. А Николас Джексон отличился уже на 99-й секунде: самый ранний гол «Челси» в АПЛ с сентября 2017-го (тогда Альваро Мората отличился против «Стока» через 82 секунды после начала матча).
  • «МЮ» уступил 1:2 «Брайтону» после гола Жоао Педро на 95-й минуте. В первом тайме огорчил Дэнни Уэлбек, стабильно забивающий «МЮ» после ухода из клуба, два гола манчестерцев отменили из-за офсайдов. Единственный засчитанный – Амада Диалло на 60-й. При Эрике тен Хаге «МЮ» проиграл уже шесть матчей, пропустив после 90-й минуты: за прошлые 30 лет таких поражений было всего два.

• «Тоттенхэм» разгромил 4:0 тонущий «Эвертон»: по два гола в каждом из таймов. У Сона дубль, добавили по мячу Биссума и Ромеро. Самая крупная победа «Тоттенхэма» над «Эвертоном» за два года: в 2022-м убрали 5:0.
  • «Борнмут» пока играет в АПЛ-2024/25 с одинаковыми счетами: новые 1:1, теперь с «Ньюкаслом». Открыли счет на 37-й и пропустили ответный на 76-й: могли вырвать победу в концовке, но гол Данго Уаттара отменили из-за игры рукой. «Ньюкасл» пока не слишком результативен: два мяча в двух турах.

Другие матчи тура:

«Саутгемптон» – «Ноттингем» – 0:1

«Фулхэм» – «Лестер» – 2:1

«Кристал Пэлас» – «Вест Хэм» – 0:2

Ла Лига: у «Барсы» 2/2, Мбаппе пока без голов, «Атлетико» громит «Жирону»

• «Барселона» пока побеждает в лиге с  одинаковым счетом – 2:1 с «Валенсией», теперь те же цифры с «Атлетиком». Победный мяч на счету Роберта Левандовского, уже третий мяч в двух турах для поляка и лучший старт в  чемпионате за пять лет: в сезоне-2019/20 в  первых двух турах Бундеслиги настрелял  пять еще за «Баварию».
  • «Атлетико» разгромил 3:0 дома «Жирону»: отметились Антуан Гризманн, Маркос Льоренте и Коке. Особенно эффектным вышел второй мяч: Льоренте приблизился к чужой штрафной, приценился и выпалил без шансов для Пауло Гассаниги.
  • «Реал» убрал дома «Вальядолид» после голов Феде Вальверде, Браима Диаса и Эндрика. Килиан Мбаппе пока молчит: забивал только в Суперкубке Европы. А Эндрик стал самым молодым игроком с голом в дебютном матче за «Реал»: отличился в 18 лет и 35 дней.

• Вратарь Диего Конде вытащил для «Вильярреала» выездную победу над «Севильей» (2:1). Помогли и товарищи по команде: Арно Данджума открыл счет уже на второй минуте, Айосе Перес принес победу голом на 95-й минуте. Точное время – 94:42: четвертый самый поздний гол «Вильярреала» в 21-м веке.
  • Такефуса Кубо принес «Сосьедаду» минимальную победу над «Эспаньолом». Баски не проиграли ни одного из 16 матчей, когда забивал японец: 15 побед и лишь одна ничья.
  • У «Сельты» новая волевая победа при Клаудио Хиральдесе — домашние 3:1 с «Валенсией». Хиральдес стал первым тренером в истории «Сельты», не проигравшим в семи дебютных домашних матчах.

• «Хетафе» и «Райо Вальекано» скатали крайне увлекательные нули на «Колисеуме» без ударов в створ (вообще). Это первый  матч как минимум за 21 год (с момента,  когда начали вели статистику) без единого  удара в створ: ну и первые 0:0 в этом сезоне  Примеры.

«Осасуна» – «Мальорка» – 1:0

«Леганес» – «Лас-Пальмас» – 2:1

«Алавес» – «Бетис» – 0:0

Бундеслига: старый-новый «Байер», интенсивная «Бавария», суперджокер «Боруссии»

• Сезон новый, фишки старые:  «Байер» снова вырвал победу на последних минутах! 2:2 с «Боруссией» М держались до самого финала, но на 101-й минуте Флориан Виртц добил после своего же нереализованного пенальти и принес леверкузенцам победу. Второй гол команды тоже на его счету. Виртц стал пятым игроком «Байера», забившим в стартовых матчах двух разных сезонов Бундеслиги подряд: повторил достижение Кристиана Шрайера, Ульфа Кирстена, Бернда Шнайдера и Штефана Кисслинга.
  • «Бавария» одолела «Вольфсбург»: трудные 3:2 на выезде. На мяч Джамала Мусиалы дублем ответил Ловро Майер, мюнхенцы сравняли благодаря автоголу Якуба Каминьского. Победный внес Серж Гнабри на 82-й. Томас Мюллер вышел на замену и вышел на первое место по матчам за клуб в Бундеслиге – теперь у него 474 игры, обошел Зеппа Майера (473). «Бавария» не проиграла на старте лиги в 13-м сезоне подряд – новый рекорд чемпионата Германии.

• «Боруссия» зашла с победы над «Айнтрахтом» (2:0). Спас дубль Джейми Байно-Гиттенса во втором тайме. Дортмундцы побеждают в стартовом матче сезона лиги в 10-м сезоне подряд – улучшили клубный рекорд.
  • «Хоффенхайм» перевисел 3:2 «Киль» благодаря хет-трику Андрея Крамарича. Хорват стал лишь третьим игроком в истории чемпионата Германии после Герда Мюллера и Клауса Фишера, забившим по три мяча в первых матчах двух разных сезонов Бундеслиги. Супергерой из Зинсхайма.
  • «Штутгарт» влетел 1:3 «Фрайбургу»: причем швабы открыли счет уже на 2-й минуте (постарался Эрмедин Демирович), но потом получили три. Команда Себастьяна Хенесса пока никак не оправится в новом сезоне даже несмотря на 5:0 со скромным «Пройссен Мюнстер» в Кубке Германии.
  • Новичок Антонио Нуса принес «Лейпцигу» минимальную победу над «Бохумом». Норвежец стал первым игроком в истории клуба, забившим в дебютных матчах в лиге и Кубке Германии (в середине августа обыграли 4:1 «Эссен»).

«Санкт-Паули» – «Хайденхайм» – 0:2

«Майнц» – «Унион» – 1:1

«Аугсбург» – «Вердер» – 2:2

Серия А: лидер «Юве», «Милан» не в форме, «Удинезе» уже в огне

• «Ювентус» – единственная команда в лиге с двумя победами на старте. Сейчас обыграли 3:0 «Верону» благодаря дублю Душана Влаховича и голу Николо Савоны. А еще это первый такой случай в Серии А в целом с сезона-2010/11: тогда блеснул «Кьево».
  • Похоже, «Милан» в кризисе: команда Паулу Фонсеки уступила 1:2 «Парме». Все решил мяч Маттео Канчельери во втором тайме. «Милан» не победил в первых двух турах Серии А впервые с сезона-2011/12.
  • А вот «Интер» возвращается: оформил спокойные 2:0 с «Лечче» с голами в каждом из таймов. Новичок Мехди Тареми вышел в старте и ассистировал Маттео Дармиану в начале матча, после перерыва Хакан Чалханоглу добил с пенальти.
  • «Удинезе» уже удивляет – обыграл 2:1 «Лацио» благодаря 1+1 от Флориана Товена. Не помешало даже удаление Хассана Камара во втором тайме: соперник ответил на 93-й голом Густава Исаксена. Все-таки не зря фанаты «Удинезе» рекомендовали последить за командой – будет интересно.

• «Фиорентина» не пробила «Венецию» (0:0). Под руководством Рафаэле Палладино выигрывать пока не получается: он стал первым тренером клуба за 23 года, стартовавшим с трех ничьих. В 2001-м отметился Роберто Манчини.
  • «Торино» внезапно оказался сильнее «Аталанты» – 2:1 благодаря голам 1+1 от Че Адамса. Нападающий стал лишь вторым шотландцем, забившим за туринский клуб, после Дениса Лоу (10 голов в сезоне-1961/62). Бергамаски ответили только мячом Матео Ретеги: он всего третий игрок с 3+ голами в первых двух матчах лиги после Франка Кессиэ (3 в сезоне-2016/17) и Кристиану Лукарелли (столько же в сезоне-1997/98).
  • «Наполи» наконец победил: разгромили 3:0 «Болонью». Хвича Кварацхелия оформил 1+1, в концовке Давид Нерес дополнил дебют голевой на Джованни Симеоне.

• «Эмполи» сенсационно обыграл на выезде «Рому» (1:2): устроились на 2:0 к 61-й минуте и получили в ответ только мяч Элдора Шомуродова. «Эмполи» впервые в истории победил «Рому» в гостях в Серии А, а также обыграл римлян в двух матчах подряд (в мае вырвали 2:1 благодаря голу Мбайе Ньянга).

«Монца» – «Дженоа» – 0:1

«Кальяри» – «Комо» – 1:1

Лига 1: новый разгром от «ПСЖ», Гринвуд тащит «Марсель», антирекордный «Лион»

• «ПСЖ» разбил 6:0 «Монпелье»: разгром принесли дубль Брэдли Барколя, голы Марко Асенсио, Ашрафа Хакими,Уоррена Заира-Эмери и Ли Кан Ина. У полузащитника Жоау Невеша уже четыре ассиста в двух матчах лиги: за все время, когда подсчитывается статистика, это лучший результат – даже круче Неймара (бразилец отдал три).
  • «Монако» не почувствовал «Лион»: уверенные 2:0 благодаря голам Элисса Бен-Сегира и Ламина Камара. Лионцы нанесли лишь один удар по воротам соперника: худший результат команды за всю историю подсчета статистики по Лиге 1.
  • Мэйсон Гринвуд снова тащит «Марсель»: голом принес ничью 2:2 с «Реймсом». Англичанин стал первым игроком клуба за 11 лет, стартовавшим с 3+ голов в двух первых матчах Лиги 1: повторил достижение Димитри Пайета из 2013-го.

• «Лилль» обыграл 2:0 «Анжер». Команда впервые за 18 лет стартовала с двух побед в сезоне Лиги 1: эффект Брюно Женезьо?
  • «Ренн» влетел 1:3 «Страсбуру» и установил (анти)рекорд: стал первым клубом, пропустившим 3500 мячей, в истории чемпионата Франции. Причем сейчас могли пропускать и четвертый: помог офсайд у нападающего «Страсбура».
  • «Гавр» Кузяева одолел в гостях 2:0 «Сент-Этьен». Правда, сам Далер всю игру просидел на скамейке: справились одноклубники. А еще это крупнейшая гостевая победа в истории «Гавра» – в 1998-м с таким же счетом обыграли «ПСЖ» на «Парк де Пренс».

«Ницца» – «Тулуза» – 1:1

«Нант» – «Осер» – 2:0

«Ланс» – «Брест» – 2:0