Все о футболе / Статьи / Агрессия Мартинелли, бойцовские замашки Нуньеса и еще семь самых необычных удалений в истории АПЛ

Сложно поспорить с тем, что АПЛ – самая сильная, зрелищная и богатая лига мира. Однако порой шоу связано не с яркими голами, ассистами или комбинациями, а с получением красных карточек.

Вашему вниманию – самые неординарные удаления в истории Премьер-лиги.

Габриэль Мартинелли

Сезон-2022/23, 24-й тур. «Арсенал» против «Вулверхэмптона». Форвард «Арсенала» разбавил скучную игру получением необычной красной карточки. Сначала он, будучи на половине поля соперника, препятствовал Даниэлу Поденсе кинуть аут и толкнул того рукой. А через секунду очень грубо оттеснил Тавареша.

Судья оперативно отреагировал на оба эпизода – сперва за отложенный фол на Поденсе, а затем за толчок. Два момента – две жёлтые карточки, моментально преобразовавшиеся в одну красную. Габриэль получил их за 20 секунд. Когда его удаляли, он смотрел на Майкла Оливера как испуганный щенок на хозяина за лужу на ковре.

Кит Гиллеспи

Эпизод произошёл в игре «Рединг» – «Шеффилд Юнайтед» в 24-м туре сезона-2006/07. Полузащитник гостей вышел на замену на 53-й минуте. Ещё ни разу не задел мяч, зато врезал по лицу игроку хозяев Стивену Ханту. Нарушителю показалось, что тот посмеялся над ним, что задело его самолюбие.

Арбитр удалил агрессора моментально, и честолюбивый северный ирландец отправился в раздевалку.

Фернандо Торрес

Сезон 2012/13. 4-й тур. «Челси» против «Манчестер Юнайтед». На 69-й минуте форвард ворвался в штрафную гостей и жёстким подкатом был снесен защитником Джонни Эвансом. На первый взгляд, картина очевидна: игрок «Манчестер Юнайтед» должен получить жёлтую, а «Челси» – пробить штрафной удар.

Однако главный судья Марк Клаттенбург посчитал, что испанец симулировал и влепил ему «горчичник», уже второй в игре. Для Торреса матч закончился.

Удаление вызвало много споров. Но после просмотра повторов решение арбитра было трактовано как правильное. Испанец нашёл подходящую секунду для симуляции, когда Эванс завалился. Торрес упал, держась за колено, хотя по нему не получал. Ещё нападающий тщательно изображал боль, но судья не поверил актёрской игре.

Рауль Хименес

В 17-м туре сезона-2023/24 «Ньюкасл» разгромил «Фулхэм» – 3:0. Но матч больше запомнился не счётом, а выходкой игрока «дачников». Шла верховая подача. Защитник хозяев собирался принимать мяч, как вдруг в него атакой из кунг-фу влетел Хименес. Рауль всего лишь хотел опередить соперника в борьбе за мяч, но вместо этого чуть не снёс ему голову.

Сначала судья обошёлся жёлтой, но после подсказки от бригады ВАР ужесточил наказание до красной карточки.

Дэйв Китсон

Матч «Манчестер Юнайтед» – «Рединг». 1-й тур сезона-2007/08. «Красные дьяволы» принимали скромных соперников на своём поле и не сумели победить. Итог – 0:0. Помимо сенсационного счёта игра запомнилась удалением форварда гостей Дэйва Китсона. Он вышел на замену, пробыл на поле только 47 секунд и в одном единоборстве жестко прыгнул ногами в голень Патрису Эвра, нанеся ему серьёзную травму.

Судья без колебаний показал агрессору красную. Китсон сделал невинное лицо, изображая саму простоту. Но такая мимика не помогла избежать наказания, и он отправился отдыхать досрочно.

Сандер Вестерфельд и Фрэнсис Джефферс

8-й тур, сезон-1999/2000, «Ливерпуль» – «Эвертон». Хозяева пропустили мяч уже на 4-й минуте. И этот факт их изрядно разозлил. По ходу встречи напряжение только росло. В одной из контратак форвард гостей Фрэнсис Джеферс убежал один на один с вратарём Сандером Вестерфельдом.

Но команду от гола спас защитник, успевший в подкате выбить мяч из-под ног соперника. Однако игрок атакующей команды по инерции продолжил движение и врезался в голкипера.

Вестерфельд в ответ врезал обидчику по шее. Завязалась потасовка. Арбитр не позволил ей развиться и удалил обоих участников с поля. На тот момент у «Ливерпуля» были сделаны все замены и место в рамке занял защитник Стив Стонтон.

А почти перед финальным свистком Стивен Джеррард, игравший тогда лишь второй сезон в АПЛ, прямой ногой угодил в бедро Кевину Кэмпбеллу, и моментально был изгнан с поля судьёй. А матч так и завершился – 1:0 в пользу «Эвертона».

Бернд Лено

«Вулверхэмптон» – «Арсенал». Сезон 2020/21, 22-й тур. Для гостей всё шло хорошо. Пепе на 32-й минуте вывел их вперёд, и они владели инициативой. Но в добавленное к первому тайму время «волки» организовали контратаку. И защитник Давид Луиз в динамике случайно коленом задел пятку форварда Виллиана.

Судья трактовал эпизод как фол последней надежды, удалил Луиза, и указал на «точку». Хозяева с пенальти сравняли счёт. Во втором тайме «волки» вышли вперёд (на 49-й минуте), отдали мяч «Арсеналу», терпеливо ждали подходящего момента для штурма и дождались. В одной из контратак голкипер гостей Бернд Лено, желая перехватить мяч, вышел из своей штрафной площади на пару метров и отбил его рукой.

За это вратарь тут же был удалён. Его команда осталась вдевятером и не смогла спасти игру – поражение 1:2.

Ли Бойер и Кирон Дайер

Сезон 2004/05, 18-й тур, «Ньюкасл» – «Астон Вилла». Уже на 4-й минуте Анхель вывел гостей вперёд. Первый тайм так и завершился – 0:1. Во второй половине «сороки» продолжили натиск, но без особого эффекта. При очередной атаке «Виллы» Дариус Вассел обвёл Шея Гивена и послал мяч в пустые ворота, но здесь подоспел Стивен Тейлор, отбив снаряд в отчаянном прыжке.

Публика аплодировала. Герой держался за бок, изображая боль от попавшего туда мяча. Но судья не купился на трюк. Он видел, что Тейлор отбил мяч рукой и удалил спасителя за фол последней надежды, указав на точку.

С пенальти Гарет Бэрри удвоил преимущество гостей. А на 80-й минуте он же ударом с точки довёл счёт до разгромного. На 82-й минуте нервы окончательно сдали у Ли Бойера, и он подрался с партнёром по команде Кироном Дайером – тот якобы ему не пасовал.

Судья удалил обоих. Команда доиграла матч ввосьмером. Боейр затем получил 7 матчей дисквалификации, а Дайер – 3.

Дарвин Нуньес

Сезон 2022/23, 2-й тур. «Ливерпуль» – «Кристал Пэлас». Во втором тайме защитник гостей Йоаким Андерсен провоцировал уругвайца, смеясь над его действиями. В одном эпизоде (на 57-й минуте) он даже толкнул его в спину.

Дарвин развернулся и в стиле Зидана боднул обидчика в грудь, а тот рухнул, изображая нестерпимую боль. Арбитр не стал разбираться в мотивах и удалил Нуньеса.

Матч завершился со счетом 1:1, а уругвайцу пришлось в соцсетях извиняться перед болельщиками.