Все о футболе / Статьи / Вы не поверите, но Венесуэла – претендент на победу в Кубке Америки

Вы не поверите, но Венесуэла – претендент на победу в Кубке Америки

Пока мы делаем вид, что футбол существует только в Европе, Кубок Америки показывает, где находится настоящая родина футбола. Сейчас это США, где матч Чили и Аргентины собрал 81 тысячу зрителей – больше, чем любая когда-либо сыгранная игра на Евро.

Копа-2024 – особенный турнир. Помимо того, что он проходит в не очень футбольных Штатах, очень сложно предсказать явного фаворита.

С одной стороны, всё очевидно. Аргентина – действующий чемпион континента и всего мира. Команда сохранила победный костяк с катарского мундиаля, но в ней нет уверенности. Буквально каждый матч коллектива Лионеля Скалони проходит на тоненького. Нельзя сказать, что жизнь упрощают и мелкие травмы Лионеля Месси, который даже пропустил третий тур из-за повреждения.

Бразилия и Уругвай – фавориты второй волны. Если у первых всё хорошо с составом, но есть проблемы с построением игры, то у вторых всё в точности наоборот. Есть и золотая середина в виде сборной Колумбии, неплохой как по подбору игроков, так и по уровню игры. И всей этой неразберихе добавляет пикантности одна очень неожиданная сборная – Венесуэла.

С кем Венесуэла разобралась в групповом этапе?

Соперники были не самые слабые.

• Главным пострадавшим от аутсайдера стал Эквадор, явно не ожидавший такой прыти от соперника. Венесуэла терпела вплоть до 22-й минуты, когда Эннер Валенсия получил прямую красную карточку, оставив Эквадор в меньшинстве. После этого рисунок игры кардинально изменился – Венесуэла попросту забрала мяч. И даже несмотря на внезапно пропущенный гол под конец первого тайма, было ощущение, что венесуэльцы возьмут своё. Так и случилось – сработали замены: Эдуард Бельо и Джондер Кадис принесли волевую победу.
  • Мексика – это уже не шутки. Топ-сборная Центральной Америки вечно снует между статусом «способны на многое» и «хотя бы поборется». Но перед матчем с Венесуэлой только сумасшедший назвал бы фаворитом коллектив Батисты – даже с оговоркой на успех в первом туре. Интрига матча состояла и в том, что играли лидеры группы, и победитель гарантировал себе место в четвертьфинале. Венесуэла выиграла. Единственный гол в матче забил хорошо знакомый жителям Санкт-Петербурга Хосе Саломон Рондон – с пенальти на 57-й минуте.
  • В третьем матче венесуэльцы уверенно разобрались с Ямайкой – 3:0. Голами отметились Эдуард Бельо, Эрик Рамирес и всё тот же Рондон.

Итого – девять из девяти очков в трех матчах и первое место в группе.

Венесуэла очень редко прыгает настолько высоко. Её секрет – тактическая гибкость

Лучший результат сборной в истории – 4-е место на Копе-2010. А чемпионата мира эта страна и вовсе никогда не видела. В марте прошлого года команду возглавил Фернандо Батиста, известный по работе с молодежью. Больших успехов в его резюме нет, но опыт руководства аргентинскими юниорами можно считать относительно успешным (если закрыть глаза на невыход из группы на Олимпиаде в Токио). Главную команду Венесуэлы ему поручили спустя два года работы со сборной в роли помощника Хосе Пекермана. Больших ожиданий от возрастной и откровенно слабой по составу команды никто на Копе не имел. А зря.

Главная проблема южноамериканских команд (а именно они фавориты турнира) – отсутствие тактической гибкости. Они хороши в своём стиле, но когда кто-то играет лучше, проблемы неизбежны. Мы регулярно видим, как Бразилия страдает в обороне, а Аргентина в атаке. А если вы перебегаете Эквадор и Колумбию – считай, победа в кармане.

Внезапным глотком свежего воздуха стала сборная Венесуэлы, умеющая без потерь перестраиваться от матча к матчу, и даже по ходу игры. Сборная перевернули ход встречи с Эквадором, показав остроатакующий футбол первым номером. 66% владения мячом, 4 больших шанса забить и 92 передачи в финальную треть (у соперника – 32). Обратную картину мы увидели в матче с Мексикой, где подопечные Батисты выстроили оборонительную крепость. Венесуэльцы отдали мяч более мастеровитым мексиканцам, сосредоточившись на контратаках. И хоть этот план стар, как мир, но он удался.

Отдельно стоит отметить троих игроков – 21-летнего защитника «Реала Сосьедада» Хона Арамбура, голкипера Рафаэля Моро и капитана Рондона, который за три матча в группе сделал 2+1.

В четвертьфинале Венесуэла сыграет с Канадой – соперник более, чем проходимый, поэтому вполне возможно, что увидим Рондона и компанию и в полуфинале Копы.