Все о футболе / Статьи / Мората после триумфа на Евро едет в «Милан». Вспоминаем два его предыдущих захода в Серию А

31-летний Альваро Мората перешёл из «Атлетико» в «Милан». Сумма трансфера – 13 млн евро отступных. Контракт – до лета 2028-го с возможностью продления на год.

«Я знаю, что меня ждут лучшие годы в карьере, и я хочу перейти в этот великий клуб. Вы всегда относились ко мне с невероятным уважением, поэтому я с нетерпением жду начала отпуска в Италии, тренировок с командой и возвращения в Серию А», – сказал Мората после медосмотра.

Ранее форвард дважды уезжал в Италию и оба раза – в «Ювентус». Ниже – о том, как складывались дела у нападающего на Апеннинах.

Первый заход: голы «Реалу» в ЛЧ и два скудетто

В июле 2014-го Мората впервые уехал в «Ювентус». «Реал» поймал 20 млн евро, а в контракте прописали возможность обратного выкупа через два или три года за сумму, которая должна была формироваться относительно количества сыгранных матчей (максимум – 30 млн).

Мората не сразу стал основным нападающим «Юве». В первой части сезона он, как правило, выходил с лавки, а во второй – чаще появлялся в старте, составляя атакующую пару с Карлосом Тевесом. В Серии А-14/15 у испанца набралось всего 1337 минут, за которые он оформил 8+5. В том сезоне «Ювентус» в четвёртый раз подряд стал чемпионом, а также вернул себе Кубок Италии.

Гораздо лучше дела у нападающего шли в Лиге чемпионов. На групповом этапе он, как и в первой половине чемпионата, не получал много игрового времени, но всё изменилось в плей-офф.

В 1/8 финала Альваро помог «Юве» пройти «Дортмунд». Он воткнул победный в первом матче, замкнув прострел Поля Погба (игра закончилась со счётом 2:1). В гостевой ответке Мората забил второй гол «Юве» после передачи Тевеса. Тогда стало понятно, что «Ювентус» шагнёт в четвертьфинал, а до конца игры туринцы забили третий.

Единственный гол четвертьфинального противостояния с «Монако» забил Артуро Видаль, положив в девятку с точки. Пенальти заработал Мората.

Далее Альваро не пустил бывшую команду в финал. Он открыл счёт в первой игре, добив в раму Икера Касильяса после удара Карлоса Тевеса на 8-й минуте – в том матче «Ювентус» выиграл 2:1. Через неделю на «Бернабеу» Мората вонзил ещё один после скидки Погба. Счёт стал 1:1, он устраивал «Юве». Так игра и закончилась, а в двухматчевом противостоянии победили туринцы.

«Я не праздновал гол и никогда не собирался этого делать. Было горькое и странное ощущение. Эти две игры стали очень трудными для меня», – слова Мораты после ответного матча.

В начале второго тайма берлинского финала против «Барселоны» Мората снова забил. Как и в первом матче против «Реала», Альваро добил после удара Тевеса. Но этот гол помог лишь сравнять – «Ювентус» проиграл 1:3.

В следующем сезоне Мората проводил на поле чуть больше времени. В Серии А он снова не набрал 1500 минут, но в ЛЧ, как правило, выходил в старте. Статистика в этих турнирах – 7+8 и 2+2 соответственно.

«Юве» рано вылетел из ЛЧ (от «Баварии» в ⅛), но снова выиграл Серию А и Кубок Италии. Единственный гол в кубковом финале против «Милана» забил Мората. На 107-й минуте он выскочил с лавки, а через три – замкнул подачу Хуана Куадрадо. Мората принёс «Ювентусу» очередной титул и следующим летом вернулся в «Реал». Мадридский клуб использовал опцию выкупа и заплатил «Юве» 30 млн евро.

Второй заход: больше времени и голов, но меньше титулов

Поиграв в «Реале», «Челси» и «Атлетико», Мората вернулся в «Ювентус». Пьемонтцы арендовали форварда у «Атлетико» за 9 млн евро с правом выкупа или продления соглашения. Через год «Юве» продлил аренду на сезон – в общей сложности «Атлетико» получил 20 млн евро.

В каждом из сезонов Серии А Мората отыграл более 2000 минут. В сезоне-20/21 он сделал 11+9 в чемпионате и выиграл с командой Кубок и Суперкубок Италии. В том розыгрыше ЛЧ нападающий забил шесть голов. В игре группового этапа против «Барселоны» (0:2) он трижды отправлял мяч в ворота «блауграны», но ни один из голов не был засчитан.

Сезон-21/22 получился менее результативным: 12 банок и ноль трофеев. Летом 2022-го Мората вернулся в «Атлетико».

А почему Мората уходит из «Атлетико»?

За два сезона в «Атлетико» Мората забил 36 голов во всех турнирах – немало, учитывая его функционал в системе Диего Симеоне. Альваро приносил пользу не только голами, но и работой без мяча.

Наиболее проблемными для Мораты были последние месяцы в «Атлетико». Во второй части сезона-23/24 форвард почти перестал забивать, а в конце и вовсе присел на лавку. Кроме этого, Мората переживал из-за отношения к нему судей, не ставивших на нём пенальти, и болельщиков, хейтивших его в соцсетях. Эти факторы повлияли на решение нападающего уйти из «Атлетико» и вернуться в Италию.

В «Милане» Мората призван заменить уехавшего в МЛС Оливье Жиру. В предстоящем сезоне узнаем, получится ли это.