Все о футболе / Статьи / Испания против Германии, а Франция против Португалии – где-то мы уже это видели! Вспоминаем финалы Евро-2008 и Евро-2016

Две топовые вывески четвертьфинала Евро-2024 – матчи Испании против Германии и Португалии против Франции. Игры этих сборных были финалами чемпионатов Европы в 2008-м и 2016-м соответственно.

Нырнём в историю.

В 2008-м стартовала испанская суперсерия…

Тренер Испании Луис Арагонес начал перестройку игры сборной ещё во время отбора. Тогда пиренейцы отходили от строго вертикального футбола в сторону владения. На Евро-2008 команда совмещала эти стили.

Команда уверенно выиграла группу с Россией, Швецией и Грецией, победив во всех матчах, и вышла в четвертьфинал. Там испанцы обыграли Италию по пенальти, а в полуфинале – Россию со счётом 3:0.

Путь Германии был немного сложнее. Выиграть группу не удалось из-за поражения от Хорватии, но команда Йоахима Лёва обыграла Польшу и Австрию и заняла второе место. В плей-офф немцы были сильнее Португалии и Турции – оба матча закончились со счётом 3:2. Наиболее драматичной была игра с Турцией, в которой немцы дожали в концовке.

На первых минутах Германия была бодрее (могли забивать Мирослав Клозе и Томас Хитцльшпергер), но Испания быстро перехватила контроль и начала создавать моменты. Например, удар головой Фернандо Торреса в середине первого тайма – мяч попал в штангу ворот Йенса Леманна. На 33-й минуте Торрес всё же забил, получив мяч от Хави и опередив Филиппа Лама. Почти сразу Давид Сильва мог удваивать, но удар не получился.

В начале второго тайма испанцы продолжали атаковать. Из наиболее опасного – выход Торреса один на один и классная игра Леманна. Затем немцы создали свой самый опасный момент в матче. Мог сравнивать Михаэль Баллак, но капитан попал в сетку с внешней стороны. Далее Испания была ближе к тому, чтобы воткнуть второй: заканчивать с интригой могли Серхио Рамос и Андрес Иньеста. Но хватило и одной банки в первом тайме – Испания стала чемпионом Европы впервые с 1964 года и начала своё доминирование в футболе сборных. Дальше пиренейцы выиграли ЧМ-2010 и Евро-2012.

Позже Луис Арагонес вспоминал, как мотивировал игроков на финальный матч: «Мы попытались перед финалом снять напряжение с команды. Мы рассказывали анекдоты, говорили о слабых сторонах соперника вместо того, чтобы превозносить его. Таков был наш подход».

…а в 2016-м случился первый титул Роналду со сборной

Франция и Португалия по-разному доехали до финала Евро-2016. Команда Дидье Дешама выиграла группу с 7 очками, а в плей-офф высадила Ирландию, Исландию и Германию с общим счётом 9:3. В атаке зажигал Антуан Гризманн, оформивший к финалу шесть голов.

Путь команды Фернанду Сантуша был гораздо сложнее. Португалия еле выжила в несложной группе с Венгрией, Исландией и Австрией (три очка, ни одной победы и третье место), к полуфиналу продралась через Хорватию и Польшу, обыграв первых в экстра-таймах а вторых – по пенальти, а в полуфинале впервые победила в основное время, воткнув два безответных Уэльсу.

Франция могла повести в начале игры, но удар головой Гризманна вытащил из-под перекладины Руй Патрисиу. В середине тайма Португалия лишилась лидера: Криштиану Роналду покинул поле из-за травмы.

«Я был очень счастлив и взволнован, когда игра началась. Затем я получаю травму, игра для меня закончена. Я плакал. Я очень нервничал в раздевалке – все колено распухло. Это было невероятно», – позже вспоминал Роналду.

До перерыва у Франции была одна возможность забить, но Руй Патрисиу потащил удар Муссы Сиссоко. Ближе к победе в основное время была Франция – в концовке могли вколачивать Оливье Жиру, Мусса Сиссоко и Андре-Пьер Жиньяк, но глаза совы продолжили смотреть на происходящее с табло. Игра пришла к дополнительным таймам.

В экстра-таймах наиболее опасные моменты были у Португалии: Уго Льорис потащил удар Эдера, а Рафаэл Геррейру вломил в перекладину. Команда Сантуша всё-таки открыла счёт: Эдер отклеился от Лорана Косьельни и пробил Уго Льориса. Франция ничем не ответила – чемпионами Европы стали португальцы. Роналду выиграл первый трофей в сборной.

«Я всегда говорил: мы – команда. Я никогда не скрывал свои мысли, всегда говорил игрокам то, что у меня на уме. Всегда говорил им, что они очень талантливы, но нужно больше биться, бегать больше и быть более сконцентрированными, чем соперник. У нас потрясающая команда. Когда я говорил футболистам, что им по силам выиграть этот трофей, они мне верили», – слова тренера Португалии Фернанду Сантуша после победы на Евро.

Ждём интересных и более результативных четвертьфиналов.