Все о футболе / Статьи / Встречи Испании и Италии – классика Евро. Вспоминаем их очные игры на ЧЕ

Встречи Испании и Италии – классика Евро. Вспоминаем их очные игры на ЧЕ

Мы знаем немало противостояний в клубном футболе, ставших культовыми. Матчи «Баварии» с «Арсеналом», «Реала» и «Ман Сити», «Барсы» против «ПСЖ» часто случались в розыгрышах Лиги чемпионов последних лет, не говоря о многочисленных дерби внутри национальных первенств. Однако такие противостояния существуют и среди сборных. Одно из таких – встречи Испании и Италии на чемпионатах Европы. Они снова зарубятся – теперь на групповом этапе Евро-2024, в восьмой раз за всю историю турнира. Ниже – о том, как прошли семь предыдущих игр.

2021-й: два часа игры и серия пенальти в полуфинале

На перенесённом Евро-2020 команды сыграли за место в финале. Итальянцы эффектно в плане содержания и результата добрались до полуфинала: выиграли все матчи в группе, в 1/8-й прошли Австрию в экстра-таймах, в четвертьфинале выбили Бельгию, показывали приятную игру. Путь испанцев был сложнее: всего одна победа в основное время, добытая на групповом этапе, два ничейных исхода там же, победы над Хорватией и Швейцарией в экстра-таймах и по пенальти соответственно. Зато Испания и Хорватия выдали самый огненный матч того Евро – 5:3.

В первом тайме преимущество по владению и ударам было у испанцев, но итальянцы почти не давали им создавать опасные моменты. Исключение – удар Дани Ольмо, который потащил Джанлуиджи Доннарумма. Перед перерывом возможность забить была и у команды Роберто Манчини, но Эмерсон попал в перекладину.

В начале второго тайма команды снова создали по моменту: Серджи Бускетс пробил выше ворот, а с ударом Федерико Кьезы справился Унаи Симон. На 60-й минуте Италия забила: Кьеза точным ударом завершил контратаку, которую начали Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье. Через 20 минут выскочивший с лавки Альваро Мората реализовал выход один на один после паса Ольмо. Основное время закончилось со счётом 1:1 – игра перешла в дополнительные таймы.

В экстра-таймах ближе к голу были парни Луиса Энрике, но счёт не изменился. В серии пенальти итальянцы были лучше – 4:2. Ключевые хайлайты серии – сейв Доннарумы после удара забившего с игры Мораты и попадание Жоржиньо следом.

«Мы играли не так, как мы обычно это делаем, но отчаянно сражались, понимая, что все так сложится. Изменения в стартовом составе Испании доставили нам немало проблем, но мы смогли скоординироваться и не сильно рисковали. Знали, что испанцы – мастера в контроле мяча и что они будут доставлять нам проблемы, поэтому нужно было адаптироваться и бороться до конца. Футбольные команды атакуют и защищаются, нельзя только атаковать. У обеих команд были шансы. Защищаются все, не только Италия», – слова тренера Италии Роберто Манчини после матча.

В итоге итальянцы стали чемпионами Европы, в финале снова по пенальти обыграв Англию.

2016-й: яркий перфоманс Грациано Пелле

На французском Евро команды сыграли в 1/8 финала. Эти сборные уверенно, но по-разному вышли из своих групп: Италия гарантировала первое место за тур до конца, а Испания уступила лидерство Хорватии в последнем матче.

Итальянцы были лучше в первом тайме – моменты имели Грациано Пелле, Эмануэле Джаккерини и Марко Пароло. Логично, что именно команда Антонио Конте открыла счёт. Италия заработала опасный штрафной, Давид Де Хеа потащил удар Эдера, но Джорджо Кьеллини добил. Перед перерывом Италия могла удвоить преимущество, но Де Хеа не пустил мяч в девятку после удара Джаккерини.

Во втором тайме испанцы ожили и заставили поработать Джанлуиджи Буффона. Итальянский кипер спас после ударов Альваро Мораты, Жерара Пике и Андреса Иньесты. Но в добавленное время Италия добила Испанию голом Грациано Пелле и проехала в четвертьфинал.

«Я знал, что в ребятах есть нечто, выходящее за границы обычного. Я говорил это и раньше, а после такого успеха сказать подобные слова очень просто. Парни прекрасно проявили себя. Теперь нужно восстановить силы, потому что впереди ещё один тяжелейший матч – с Германией. Мы доказали, что Италия – это не только катеначчо», – сказал Антонио Конте после матча.

Италия закончила тот ЧЕ поражением от Германии по пенальти в 1/4 финала.

2012-й: матчи и в групповом этапе, и в финале

Испания и Италия попали в одну группу Евро-2012. Команды сыграли в первом туре и обменялись голами ближе к середине второго тайма. Сначала Антонио Ди Натале забил с паса Андреа Пирло, а почти сразу Сеск Фабрегас вломил в касание после передачи Давида Сильвы.

Дальше был путь к финалу. Обе команды вышли из группы и выбили соперников по плей-офф: Испания – Францию и Португалию, а Италия – Англию и Германию. Они снова сыграли – теперь в решающем матче чемпионата.

Испания воткнула быстро: на 14-й минуте Сильва головой замкнул подачу Сеска. Вскоре Италия потеряла Джорджо Кьеллини – травмированного защитника заменил Федерико Бальцаретти. Антонио Кассано мог сравнять (потащил Икер Касильяс), но Испания забила второй в конце тайма. На 41-й минуте Жорди Альба получил мяч от Хави и катнул в раму Буффона.

В начале второго тайма интригу мог возродить выбежавший со скамейки Ди Натале, но Касильяс не дал этому произойти. В середине второй половины итальянцы остались в меньшинстве: вышедший после перерыва Тиаго Мотта получил повреждение и ушёл с поля, но к этому времени Чезаре Пранделли использовал все три замены. Испанцы окончательно забрали мяч себе, а в концовке добили Италию. Влетевший на последние минуты Фернандо Торрес сделал 1+1: сначала забил сам, а затем ассистировал Хуану Мате.

«Для меня было важно увидеть великолепную улыбку Маты. Он заслужил этот гол. Мы одержали уверенную победу над великой командой. Этот успех – залог командной работы и командного духа», – так Торрес прокомментировал четвёртый мяч Испании.

Итог – 4:0, разгром Италии в финале.

«Мы понимаем, что своей победой подарили стране немного счастья. Сейчас она переживает мгновения радости, которую мы ей преподнесли», – сказал коуч Испании Висенте Дель Боске после финала.

2008-й: сложная игра, ставшая ключом к гегемонии Испании

На Евро-2008 команды столкнулись в четвертьфинале. Дорога туда у них была разной: Испания не ощутила свою группу, выиграв там все три матча, а Италия еле вползла на второе место в своём квартете благодаря победе над более проблемной Францией и поражению Румынии от Нидерландов, заранее обеспечивших себе первое место. Кроме этого, непросто у Италии было с составом. Ещё до начала турнира сломался ключевой ЦЗ Фабио Каннаваро, а в самом матче против Испании из-за дисквалификации не смогли сыграть важнейшие фигуры центральной линии – Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо.

Более убедительными испанцы были и в той игре, но в первом тайме моментов они создали не очень много – шансы были у Давида Сильвы и Андреса Иньесты ближе к перерыву.

Сильва мог выводить свою команду вперёд в самом начале второго тайма, однако итальянцев спас Кьеллини. Но затем Италия попыталась в атаку и сама чуть не забила. На 61-й минуте только вступивший в игру Мауро Каморанези опасно вломил по воротам Касильяса – кипер Испании отбил мяч ногами. Правда, парни Луиса Арагонеса быстро вернули преимущество. До конца основного времени мог забивать Маркос Сенна: на 81-й минуте Буффон потащил его удар, но не удержал мяч, который врезался в штангу. Игра перешла в дополнительные таймы.

В экстра-таймах ближе к голу снова были испанцы. В первом мог вколачивать Давид Сильва, во втором – Давид Вилья и Санти Касорла. Момент у итальянцев – отражённый Касильясом удар Антонио Ди Натале до мини-перерыва. Команды так и не забили и перешли к поочерёдному пробитию пенальти.

Главный герой серии – Икер Касильяс. Он взял удары Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале, а решающий пенальти забил Сеск Фабрегас.

«Господи! Это был мой первый пенальти с тех пор, как мне исполнилось 14!» – хав «Арсенала» был максимально рад.

В 2012-м Marca написала о матче с Италией: «Эта игра изменила историю испанского футбола». Дело в том, что Испания в итоге победила на Евро-2008, через два года стала чемпионом мира, а ещё через два – осталась лучшей сборной Европы, но до этого лишь однажды выиграла крупный турнир – Евро-64. Победа в 2008-м на долгие годы внесла Испанию в число главных фаворитов любого международного турнира.

Команды дважды встречались на Евро в XX веке

Ныряем в прошлый век. Тогда южноевропейские сборные провели между собой два матча на чемпионатах Европы. Оба раза – на групповом этапе.

• На Евро-88 мяч Джанлуки Виалли принёс Италии минимальную победу. Тогда Испанцы не вышли из группы, а итальянцы проиграли в полуфинале СССР.
  • В 1980-м команды не забили друг другу. Италия заняла в группе второе место, а Испания – четвёртое. Тогда на чемпионатах Европы были всего две группы, победители которых выходили в финал, а вторые команды играли за третье место. Соперником Италии по игре за бронзу была Чехословакия. Итальянцы проиграли в длительной серии пенальти – 8:9.

Ждём очередную серию этого противостояния.