Все о футболе / Статьи / Роналду – лучший бомбардир в истории Евро. Кто ещё в десятке?

Роналду – лучший бомбардир в истории Евро. Кто ещё в десятке?

Главный турнир европейских сборных вот-вот стартует, поэтому стоит вспомнить десятку тех, кто колотил больше всего голов на предыдущих Евро.

Руд ван Нистелрой (6 голов)

Форвард «Манчестер Юнайтед» поехал на Евро-2004 игроком основы сборной Нидерландов. Он начал в старте все пять матчей своей команды на том турнире и забил четыре мяча.

• На 81-й минуте игры против Германии Энди ван дер Мейде прострелил на ближнюю штангу, где нападающий продавил Кристиана Вернса и отправил мяч в раму Оливера Кана. Счёт стал 1:1 и остался таким до конца матча.
  • На 19-й минуте игры второго тура с Чехией забил после прострела Арьена Роббена. Голландцы удвоили преимущество, однако чехи не только закамбэчили, но и вырвали победу. Команда Дика Адвоката проиграла со счётом 2:3.
  • Сделал дубль в важной для нидерландцев игре последнего тура против Латвии: на 27-й минуте ван Нистелрой не промазал с точки, а через восемь минут форвард завершил голом розыгрыш стандарта (навес Кларенса Зеедорфа и последовавшая далее скидка Филлипа Коку на автора гола). Мяч залетевшего в игру с лавки Роя Макая оформил разгром команды в будущем тренера московского «Спартака» Александра Старкова – 3:0. Нидерланды обошли Германию, проигравшую чехам, и приехали в четвертьфинал.

В играх плей-офф ван Нистелрой, как и ранее, выходил в старте, но больше на турнире не забивал. В итоговом списке бомбардиров чемпионата он разделил второе место с Уэйном Руни и отстал на один гол от форварда Чехии Милана Бароша. Команда Руда в 1/4-й прошла по пенальти шведов, но в полуфинале проиграла 1:2 португальцам, хозяевам Евро.

Через четыре года уже игрок «Реала» снова поехал на Евро в качестве основного нападающего. Тогда он отбегал в трёх матчах голландцев из четырёх (на не имевшую турнирного значения игру против Румынии Руд остался на банке) и забил два гола.

• На 26-й минуте первой игры против Италии завершил голом розыгрыш штрафного, отправив мяч в ворота итальянцев после подачи Уэсли Снейдера. Мяч засчитали – несмотря на то, что форвард был в офсайде. В итоге команда Марко ван Бастена разгромила на тот момент чемпионов мира – 3:0.
  • На 86-й минуте четвертьфинала с Россией снова замкнул подачу Снейдера со штрафного. Счёт стал 1:1 – игра перешла в экстра-таймы. Что было дальше? Дальше была история. Россияне воткнули два мяча и забрались в полуфинал.

В мае 2012-го ван Нистелрой объявил о завершении карьеры игрока. На Евро-2012 он не поехал, хотя выходил на поле в некоторых отборочных матчах.

Патрик Клюйверт (6 голов)

На Евро-1996 пыливший за «Аякс» нападающий сыграл во всех четырёх матчах сборной Нидерландов, но в старте вышел только против Франции в четвертьфинале. Единственную банку на том ЧЕ Клюйверт воткнул в третьем туре англичанам, хозяевам турнира. Совсем грустные для «оранжевых» 0:4 превратились в чуть более терпимые 1:4. Нидерланды всё равно вышли в четвертьфинал, опередив по дополнительным показателям Шотландию, но в первом раунде плей-офф проиграли по пенальти французам.

К домашнему для Нидерландов Евро-2000 Клюйверт стал основным нападающим своей сборной. Все пять матчей голландцев он начал в старте и забил пять.

• Открыл счёт на 57-й минуте игры второго тура против Дании. Кипер датчан Петер Шмейхель потащил удар Денниса Бергкампа, но Клюйверт добил в раму. «Оранжевые», игравшие тогда в синем, воткнули ещё два и гарантировали пропуск в четвертьфинал.
  • В третьем туре забил Франции, с которой Нидерланды боролись за первое место в квартете. Связка Бергкамп-Клюйверт быстро ответила на ранний гол французов. Голландцы выиграли тот матч (3:2) и, соответственно, группу.
  • Против Югославии в четвертьфинале положил два в первом тайме, добавил ещё один во втором, а между этими мячами его удар закончился автоголом защитника югославов Деяна Говедарицы. Итоговый счёт – совсем уж неприличные для этого уровня 6:1.

Первое место в списке бомбардиров Клюйверт разделил с югославским форвардом Саво Милошевичем. Команду Патрика в полуфинале остановили итальянцы, выиграв по пенальти.

Уэйн Руни (6 голов)

18-летний нападающий «Эвертона» уже два года пылил в основе клуба и больше года ездил в сборную Англии. Разумеется, он пригнал на Евро-2004, где сыграл во всех четырёх матчах англичан, составив атакующую связку с Майклом Оуэном. В Португалии Уэйн зажёг, воткнув четыре банки.

• Сделал дубль против Швейцарии: на 23-й минуте забил с подачи Дэвида Бекхэма, а на 75-й врезал с угла штрафной в штангу, после чего мяч залетел в ворота швейцарцев от их вратаря. Позже Стивен Джеррард окончательно прибил игравших в меньшинстве соперников – 3:0. «Это просто фантастика! Показывать такой футбол в его возрасте – это невероятно!» – восхищался игрой Уэйна тренер Англии Свен-Йоран Эрикссон.
  • Ещё дважды огорчил Хорватию. Перед перерывом он вывел Англию вперёд, вонзив из-за пределов штрафной, а в середине второго тайма успешно завершил выход один на один с хорватским кипером. В итоге Англия выиграла 4:2 и шагнула в 1/4 финала. Нужно отметить, что до того дубля Руни оформил ещё и ассист на Пола Скоулза.

На четвертьфинальную игру с Португалией Руни снова вышел в старте, но в середине первого тайма получил травму и был заменён. Турнир закончился сначала для него, а затем для сборной Англии, проигравшей хозяевам по пенальти. Как написано в блоке про Руда ван Нистелроя, Руни разделил с голландцем второе место в списке бомбардиров турнира. После успешного выступления на Евро Руни получил оффер из «Манчестер Юнайтед» и в конце августа подписал контракт.

На Евро-2012 Руни сыграл всего в двух матчах. Единственный гол он забил в третьем туре группового этапа принимавшей турнир Украине: в начале второго тайма замкнул прострел Джеррарда. Это был тот самый матч, в котором судья почему-то не засчитал чистый гол нападающего украинцев Марко Девича. В итоге Англия выиграла группу, но в 1/4 финала проиграла Италии по пенальти.

Через четыре года Уэйн снова поехал на Евро. Во Франции он принял участие во всех четырёх матчах Англии. Как и на предыдущем ЧЕ, Руни отметился одним голом, забив Исландии с точки в 1/8 финала. Однако дальше ребята с севера сотворили сенсацию и выбили англичан из турнира – 2:1.

Нуну Гомеш (6 голов)

Первым турниром сборных для португальского нападающего был ЧЕ-2000. На нём Гомеш забил больше всего голов – четыре.

• На 59-й минуте стартовой игры против Англии реализовал выход один на один. Тот гол оказался победным: португальцы выиграли со счётом 3:2.
  • Стал одним из двух главных героев четвертьфинальной игры против Турции благодаря дублю. На 44-й минуте Гомеш головой замкнул навес справа, а на 56-й не промазал по пустым воротам. Другой герой того матча – Луиш Фигу, дважды ассистировавший Гомешу. Португальцы выиграли 2:0 и въехали в полуфинал.
  • Открыл счёт на 19-й минуте полуфинала с Францией, воспользовавшись ошибкой Дидье Дешама и врезав с линии штрафной. Однако в итоге португальцам это не помогло: голы Тьерри Анри в основное время и Зинедина Зидана с пенальти во втором экстра-тайме выбили команду Умберту Коэлью из турнира.

Португалия остановилась в полуфинале Евро-2000, а Гомеш стал третьим бомбардиром турнира, отстав на один гол от Клюйверта и Милошевича.

На домашнем Евро-2004 Нуну Гомеш принял участие во всех шести матчах, но лишь в четвертьфинальной игре с Англией (португальцы победили в серии пенальти) он вышел в старте и отыграл весь матч. На том турнире Гомеш забил однажды – Испании в третьем туре группового этапа (1:0). Нуну залетел на поле в перерыве и на 57-й минуте вонзил в нижний угол ворот Икера Касильяса после паса Луиша Фигу. Португальцы победили 1:0 и отправили домой соседей по Пиренеям. В итоге Португалия доехала до финала, где проиграла сенсационной Греции.

На Евро-2008 Гомеш снова был основным игроком. Он не сыграл только со Швейцарией в третьем туре группы (0:2): после двух побед на старте Луис Фелипе Сколари дал побегать запасным. Единственный мяч Гомеша на том ЧЕ – Германии в четвертьфинале. В конце первого тайма добил мяч в ворота немцев после удара Криштиану Роналду и сократил отставание – 1:2. Сама игра закончилась победой Германии 3:2 и вылетом Португалии.

Златан Ибрагимович (6 голов)

Впервые Ибра поехал на Евро в 2004-м. На португальском ЧЕ он провёл четыре матча и забил два гола.

• Принял участия в разгроме Болгарии. На 78-й минуте Ибра реализовал пенальти, назначенный за снос Фредрика Юнгберга в штрафной болгар. В итоге шведы наколотили пять безответных.
  • Положил красоту в ворота Италии. На 85-й минуте Златан пяткой вонзил в девятку ворот Буффона и принёс своей сборной ничью – 1:1.

Швеция тогда вышла из группы после той самой скандинавской ничьей в последнем туре, но проиграла Нидерландам в серии пенальти.

На Евро-2008 Златан воткнул ещё два.

• Красиво исполнил в ворота Греции в середине второго тайма. Этот гол открыл счёт, а мяч Петтера Ханссона удвоил преимущество шведов. Так команды и закончили – 2:0.
  • На 34-й минуте игры второго тура с Испанией пробил Икера Касильяса, до этого убрав с пути Серхио Рамоса. Счёт стал равным, но в самом конце Давид Вилья принёс Испании два дополнительных очка – 2:1.

Поражение 0:2 от России не позволило шведам проехать дальше группового этапа.

«Мысленно я представляю себя с трофеем в руках, но только мысленно, и в этом разница. Мы выйдем на поле и постараемся осложнить жизнь любому сопернику. Мы намерены бороться за попадание на подиум. Именно этого хочет каждый в нашей команде, именно для этого мы отправляемся на чемпионат. Если не преследовать подобных целей, там делать нечего», – сильное заявление Ибры перед Евро-2012. Там Златан провёл три полных матча и отметился двумя мячами.

• Открыл счёт в первой для шведов игре на турнире против Украины, но дубль Андрея Шевченко быстро перевернул игру. Хозяева Евро выиграли со счётом 2:1.
  • А ещё забил Франции в третьем туре, замкнув навес с полулёта. Шведы выиграли 2:0, но этот результат не мог им ничего дать, так как они лишились шансов на плей-офф после двух поражений на старте. Мечта главной шведской звезды не была исполнена.

На Евро-2016 Ибрагимович не забил, а Швеция набрала лишь одно очко и не вышла из группы.

Тьерри Анри (6 голов)

Впервые на Евро нап «Арсенала» сыграл в 2000-м – к этому времени он уже стал чемпионом мира в составе Франции. На дебютном Евро Анри забил трижды.

• В первом туре группового этапа воткнул Дании на 64-й минуте: получил пас от Зидана, влетел в штрафную датчан и пробил Шмейхеля. Тогда Франция удвоила преимущество, а позже и утроило.
  • Открыл счёт в следующей игре против Чехии, воспользовавшись привозом Петра Габриэла. Французы выиграли 2:1 и досрочно достали билет в четвертьфинал.
  • Сравнял в полуфинале против Португалии в начале второго тайма, получив пас от Николя Анелька и точно пробив. Как уже написано в блоке про отличившегося у португальцев Нуну Гомеша, победный гол с точки забил Зидан.

Победителем Евро стала Франция. Анри к 23 годам стал чемпионом мира и Европы.

В 2004-м все голы Анри на Евро поместились в одном тайме – втором против Швейцарии. Сначала при 1:1 он результативно завершил розыгрыш стандарта, в в конце игры ускорился с левого фланга и положил ещё один. Франция выиграла группу, но в 1/4 финала её выбила делавшая историю Греция.

ЧЕ-2008 не был успешным ни для Франции, ни для Анри. Форвард забил лишь однажды: в матче с Нидерландами замкнул прострел Вилли Саньоля. Интрига вошла в чат и сразу вышла: голландцы воткнули ещё два и разгромили французов – 4:1. Франция в итоге заняла последнее место в группе.

Алан Ширер (7 голов)

Впервые английский форвард поехал на Евро в 1992-м. Тогда он сыграл лишь в одном матче против Франции (0:0), а сборная Англии опять умчала домой раньше времени, даже не выйдя из группы.

Гораздо больше ожиданий было от Евро-1996. Турнир принимала Англия, а знаменитая песня «Football’s Coming Home» была написана именно тогда.

То время было праймом Ширера. Он два сезона подряд становился лучшим бомбардиром АПЛ, отгружая по 30+. На Евро-96 он наколотил пять банок.

• Забил первый гол того турнира в ворота Швейцарии, получив классную передачу от Пола Инса. Позже швейцарцы сравняли – матч закончился со счётом 1:1.
  • Открыл счёт в начале второго тайма принципиальной игры против Шотландии. В том моменте круто сыграл и Гари Невилл: подключился к атаке и отпасовал на гол Ширеру. Чуть позже шансов соседям не оставил точный удар Пола Гаскойна. Итог – 2:0.
  • Атакующая связка Ширера с Тедди Шерингемом разнесла сборную Нидерландов в третьем туре. Оба оформили по дублю, а у голландцев на это ответил вышеупомянутый Патрик Клюйверт.
  • На 3-й минуте полуфинального матча с Германией Ширер пробил Андреаса Кёпке после подачи корнера и скидки Тони Адамса. Правда, Штефан Кунтц быстро сравнял, а по пенальти выиграли немцы.

«Пожалуй, на стадионе была лучшая атмосфера за все то время, что я защищал цвета сборной Англии. На «Уэмбли» творилось что-то невероятное. Очень здорово, что мы тогда показали такой замечательный футбол и забили такие красивые голы. В тот вечер мы действительно подумали, что можем пройти весь путь до конца и стать чемпионами Европы. Команда по-настоящему поверила в себя. Болельщики были на высоте, они устроили красочное шоу, фантастически пели – в такой обстановке играть было одно удовольствие», – так Ширер вспоминал игру против Нидерландов.

Англия не смогла выиграть домашний ЧЕ. Ей осталось довольствоваться только первым местом Ширера в списке бомбардиров.

На Евро-2000 новым партнёром Алана по атаке был Майкл Оуэн. Англия провалила тот турнир, но Ширер смог отличиться дважды в трёх матчах.

• Забил единственный гол в матче второго тура против Германии: головой замкнул навес Бекхэма.
  • В конце первой половины игры с Румынией уверенно положил с точки – до этого защитник румын Кристиан Киву сфолил в штрафной против Пола Инса. Англия проиграла тот матч со счётом 2:3 и вместе с Германией покинула турнир.

Антуан Гризманн (7 голов)

К 2016 году француз уже играл на крупном турнире сборных – бразильском ЧМ, но там ему не удалось забить. Зато гораздо лучше у него вышло с голами на домашнем Евро, где Гризманн воткнул шесть.

• На групповом этапе был один гол – с Албанией во втором туре. На 90-й минуте Гризманн завершил забитым мячом навес справа. Перед финальным свистком добавил Димитри Пайет – Франция выиграла со счётом 2:0.
  • Дублем перевернул игру 1/8 финала против Ирландии: на 57-й минуте снова положил с навеса, а через четыре минуты точно пробил после скидки Оливье Жиру. Франция выиграла 2:1 и приехала в четвертьфинал.
  • В игре 1/4-й против Исландии перед перерывом сделал счёт 4:0, выйдя один на один с исландским кипером и перебросив его. За Исландией остался второй тайм, но матч закончился со счётом 5:2 в пользу французов.
  • Ещё один дубль – теперь Германии в полуфинале. Перед перерывом Гризманн реализовал пенальти, назначенный за руку Бастиана Швайнштайгера в своей штрафной, а в середине второго тайма получил мяч от кулака Мануэля Нойера и отправил в ворота. Итог – 2:0.

Правда, домашний Евро у Франции выиграть не получилось: в финале проиграли Португалии в экстра-таймах. Гризманн с отрывом выиграл гонку бомбардиров, а также был признан лучшим игроком турнира.

Евро-2020, прошедший в 2021-м из-за пандемии, был гораздо менее успешным как для Гризманна, так и для его сборной. Единственный гол он забил Венгрии на групповом этапе, замкнув прострел Килиана Мбаппе в середине второго тайма. Команды в Будапеште сыграли 1:1. Францию на том ЧЕ остановила Швейцария в 1/8 финала.

Мишель Платини (9 голов)

Ныряем в 1984-й. Чемпионат Европы того года был единственным для героя блока. Будущий глава УЕФА за один турнир воткнул девять – и это при том, что он не был нападающим. Платини забивал в каждом матче.

• Начал с Дании. Это была не самая удачная игра Платини, но на 79-й минуте он смог отличиться, выиграв подбор и точно пробив. Тот забитый мяч открыл счёт – в оставшееся время Дания ничем не ответила.
  • Дальше – два хет-трика подряд: против Бельгии (5:0) и Югославии (3:2). В обоих играх Платини забивал левой, правой и головой.
  • Выбил для Франции место в финале в самом конце второго дополнительного тайма против Португалии. Платини завершил прострел Жана Тигана и сделал счёт 3:2.
  • Забил со штрафного на 57-й минуте финала против Испании. Тот гол закончил большую карьеру испанского кипера Луиса Арконады, пустившего мяч под руками. Франция выиграла 2:0 и впервые стала чемпионом Европы.

«Платини сыграл невероятно. Я бы поставил его в ряд с Марадоной на ЧМ-86 и Кройффом 1976-го. Мишель сам был как целая команда. Никто не мог остановить его. Он словно прибыл из другого мира», – слова комментатора Джона Мотсона.

Пока никому так и не удалось столько забить за один чемпионат Европы. Игра и результативность Платини на Евро-84 помогли ему выиграть второй «Золотой мяч» подряд.

Криштиану Роналду (14 голов)

Переходим к лучшему бомбардиру чемпионатов Европы. Криш сыграл на пяти Евро и готовится к шестому. А первый ЧЕ для Роналду был в 2004-м, на котором он забил два мяча.

• Сократил отставание в концовке матча-открытия против Греции, вонзив головой после розыгрыша корнера. Отыграться Португалия не смогла – 1:2. В той игре Криштиану выскочил на поле после перерыва.
  • Забил первый гол Португалии против Нидерландов в полуфинале. Это снова был удар головой после подачи углового. Португальцы выиграли 2:1 и доехали до финала.

Спустя четыре года Португалия остановилась в четвертьфинале, а Роналду сделал 1+3. Почти все результативные действия он оформил в матче второго тура группового раунда против Чехии (3:1). Криш забил сам с передачи Деку и дважды ассистировал.

Немного лучше для Роналду и его сборной сложился ЧЕ-2012. У Криштиану – три мяча.

• Отгрузил два провалившей Евро сборной Нидерландов. На 28-й минуте Роналду сравнял счёт, реализовав выход один на один, а на 74-й минуте после паса Нани снова пробил Мартена Стекеленбурга. Португалия заняла второе место в группе.
  • Принёс Португалии победу над Чехией в четвертьфинале, на 79-й минуте замкнув навес Жоау Моутинью.

В полуфинале Португалию лишь по пенальти выбила Испания. Роналду впервые смог воткнуть три по ходу одного чемпионата Европы.

Столько же Криштиану забил на победном для Португалии Евро-2016.

• Сделал дубль с Венгрией в группе. Сначала на 50-й минуте пяткой замкнул прострел Жоау Мариу, а на 62-й откликнулся на навес Рикарду Куарежмы. Эти голы случились в первые 20 минут второго тайма, вместивших в себя ещё два мяча венгров и попадание в штангу ворот Руя Патрисиу. В итоге команды сыграли 3:3 – Португалия с огромным трудом вылезла из группы.
  • Открыл счёт в полуфинале против Уэльса, в начале второго тайма забив головой с навеса Рафаэля Геррейру. Вскоре Роналду ассистировал Нани. Португальцы выиграли со счётом 2:0.

В финале Португалия минимально обыграла Францию, а Роналду покинул поле из-за травмы ещё в первом тайме. Самыми важными голами Криша на том Евро были мячи в ворота Венгрии, так как благодаря им португальцы пролезли в плей-офф.

«Вероятно, это самый важный трофей в моей карьере. Выиграть что-то для своей страны – в такие моменты ты растешь, когда у тебя есть семья, друзья. Ты растешь как игрок, как мужчина, как отец. Это было так здорово», – слова Роналду о выигранном Евро.

В 2021-м Роналду снова помог своей сборной выйти из группы. Тогда Криш положил пять и улетел в отрыв в списке бомбардиров за всю историю чемпионатов Европы.

• Дублем в концовке оформил разгром Венгрии. Сначала Роналду забил с 11 метров, а затем после стеночки с Рафой Силвой обвёл кипера венгров Петера Гулачи и катнул в пустые. Португалия начала турнир с крупной победы – 3:0, хотя до 84-й минуты на табло были нули.
  • Открыл счёт в следующей игре против Германии, но в итоге это не помогло: немцы выиграли 4:2.
  • В третьем туре против Франции (2:2) дважды реализовал пенальти.

В 1/8 финала Португалию выбила Бельгия. У Роналду после того Евро 14 голов… пока что.

Из этого списка на Евро-2024 сыграют Гризманн и Роналду. Скоро узнаем, смогут ли они обновить количество голов на чемпионатах Европы, а в случае Криша – ещё и упрочить лидерство.