Все о футболе / Статьи / Первый чемпионат Европы прошел лишь в 1960-м, хотя задумывался на 30 лет раньше. Почему?

Удивительно, но чемпионат Европы, впервые проведенный в 1960-м, – один из самых молодых турниров сборных. Например, Кубок Америки появился еще в 1916-м, ЧМ – в 1930-м, Кубок Азии – в 1956-м, а Кубок Африки – в 1957-м.

Почему так? Дело не только в спортивной составляющей.

В Евро видели конкурента ЧМ. Несколько раз блокировали создание турнира, а утвердили только после создания УЕФА

Идея организации чемпионата Европы принадлежит Анри Делоне – бывшему генсеку федерации футбола Франции, чиновнику ФИФА и первому генсеку УЕФА.

Делоне предложил провести такой турнир еще в 1927-м на одном из совещаний ФИФА, однако не все поддержали: вместо этого год спустя на собрании в Амстердаме решили проводить чемпионаты мира. Первый состоялся уже в 1930-м, а дебютный чемпионат Европы – на 30 лет позже.

Одним из поводов отложить создание континентального турнира стала Вторая мировая война. Другой – основной — в том, что в Евро видели конкурента для ЧМ, поэтому сделали выбор не в пользу континентального первенства.

После окончания войны в 1945-м Европе понадобились годы, чтобы прийти в себя. Новая попытка создать турнир случилась в начале 1950-х, но ее снова забанили. Всерьез начали обсуждать только после создания УЕФА в 1954-м.

Продвигал все тот же Делоне, ставший первым генсеком новой организации.

В этот раз пришли к согласию: изначально представили Евро как систему отбора на чемпионат мира. Запуск наметили на 1960-й, квалификация на турнир стартовала в 1958-м. Параллельно разработали оригинальный логотип.

Все это уже без главного идеолога: Анри скончался еще в 1955-м.

Каким был первый Евро: триумф СССР, провал хозяев и ооочень много бойкотов

Турнир проводился по олимпийской системе: после небольшой предварительной квалификации сразу плей-офф, в первых двух стадиях (⅛ и ¼) играли по два матча, дома и на выезде. Полуфиналы и финал приняла Франция, они прошли в один матч.

Дебютный Евро-1960 по разным причинам бойкотировали аж 13 сборных, в том числе ФРГ, Англия, Италия и другие. Официально – из-за чрезмерной загруженности игроков в клубах, реальной причиной называли отсутствие престижности соревнования и конкуренцию с клубными европейскими турнирами.

На участие согласились только 17 стран: Ирландия, Чехословакия, СССР, Венгрия, Франция, Греция, Румыния, Турция, Норвегия, Австрия, Югославия, Болгария, Восточная Германия, Португалия, Польша, Испания и Дания.

Других проблем хватало: некоторые снимались прямо во время турнира. Например, Испания отказалась ехать в СССР на четвертьфинальный матч по политическим причинам и ее сняли с турнира.

История творилась с первого же раунда плей-офф: например, в игре Ирландия – Чехословакия вратарь вторых Имрих Стахо стал первым голкипером, забившим в ворота соперника (уже на 3-й минуте с пенальти), а за стадию до этого нападающий Франции Жюст Фонтен стал первым игроком в истории Евро с хет-триком.

В составе советской сборной играла одна из главных звезд турнира: легендарный вратарь Лев Яшин. Он сыграл во всех матчах сборной, включая полуфинал с Чехословакией и финал с Югославией, и непосредственно поучаствовал в победе СССР.

Именно на Евро-1960 Яшин сделал огромный вклад в будущий «Золотой мяч»-1963: восхитил зрителей и получил множество комплиментов.

Параллельно в финал пробилась Югославия, вырвавшая мощную победу 5:4 над Францией. Причем к перерыву летели 1:2, но перевернули игру во втором тайме и отправили соперника в матч за бронзу. Там французы тоже не преуспели: 0:2 от Чехословакии и четвертое место на домашнем турнире.

Первый чемпионат Европы прошел лишь в 1960-м, хотя задумывался на 30 лет раньше. Почему?А вот СССР пришлось помучаться, чтобы забрать золото: в основное время Галич и Метревели установили на табло 1:1, игра перешла в дополнительное время, и только за семь минут до конца Виктор Понедельник вонзил победный югославам.