Все о футболе / Статьи / Матчи «Реала» и «Дортмунда» – классика ЛЧ. Ныряем в историю их противостояния

Матчи «Реала» и «Дортмунда» – классика ЛЧ. Ныряем в историю их противостояния

Нынешняя пара финалистов Лиги чемпионов имеет богатую историю очных встреч. И если вы думаете, что победитель предопределен, то очень сильно заблуждаетесь.

Начнём с далёкого ЛЧ-1997/98. «Боруссия» и «Реал» встретились на стадии полуфинала.

Сейчас сложно поверить, но дортмундцы считались фаворитами противостояния, что логично, ведь они были действующими чемпионами турнира. Однако, мадридцы были намерены прервать жуткую серию из 32 лет без главного клубного трофея.

Всё решилось уже на «Сантьяго Бернабеу», где точные удары Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбе принесли хозяевам отличный задел на финал.

Два мяча «Боруссия» дома отыграть не смогла. И есть какой-то символизм в том, что «Дортмунд» сложил чемпионские полномочия от команды Юппа Хайнкеса – легенды «Боруссии», но из Менхенгладбаха.

Следующая битва гигантов европейского футбола случилась через четыре года. Дортмундцы под руководством Маттиаса Заммера искали реванш с королевским клубом.

Те самые «галактикос» не без труда переиграли немцев в Мадриде. Рауль и Роналдо принесли волевую победу 2:1. А вот спустя неделю испанцам пришлось куда тяжелее: Ян Коллер вывел «Дортмунд» вперёд в середине первого тайма, после чего мадридцы безуспешно пытались отыграться. Вплоть до 92-й минуты.

Это очко, как оказалось позже, стало спасительным для «Реала». Именно на столько они опередили «Дортмунд», благодаря чему и попали в плей-офф.

Ровно десять лет пришлось ждать следующего матча команд. Клубы снова попали в одну группу Лиги чемпионов. Сейчас она звучит неправдоподобно устрашающей: «Манчестер Сити», «Аякс», «Боруссия» и «Реал».

Юрген Клопп против Жозе Моуринью. Роберт Левандовски против Карима Бензема. Марио Гётце против Месута Озила. Такое ощущение, что это было вчера. Но нет, позади целая эпоха…

На «Вестфаленштадион» немцы сумели добыть долгожданную победу, причём не только на табло, но и по игре. Подопечные Клоппа были гораздо острее именитых соперников и могли побеждать крупнее. Впрочем, это уже мелочи.

2:1 – Марсель Шмельцер принёс «шмелям» победу.

Матч в Испании протекал по удивительно похожему сценарию, с одной лишь поправкой – «Реал» сумел отыграться в конце матча. 2:2 – Моуринью снова не покорился Клопп. Но не стоит журить португальца, ведь это ещё не конец…

Потому что шанс на реванш будет уже в полуфинале! К слову, «Боруссию» так и не смог никто одолеть в этом еврокубковом сезоне, поэтому мотивации у мадридцев должно быть с запасом.

Казалось, что «Реал» учтёт ошибки осенней пары игр, но оказалось, что это сделал Роберт Левандовски, решивший зажечь свою звезду на футбольной карте мира. Покер поляка навсегда вошёл в историю турнира. «Мадрид» разгромлен.

Шокирующий результат никак не повлиял на интерес к ответному матчу, потому что никто не сомневался в способности «Реала» отыграться. И почти не зря. Карим Бензема и Серхио Рамос вколотили два мяча в последнюю десятиминутку, но на спасительный мяч сил не хватило, равно как и времени.

Уже через год «Реал» получил шанс поквитаться с обидчиками в четвертьфинале. Не откладывая в долгий ящик, коллектив теперь уже Карло Анчелотти сразу показал, почему этот клуб называется королевским. Гарет Бэйл, Иско и Криштиану – вершители разгрома «шмелей» в первом матче.

Ответная игра получила сценарий не хуже прошлогоднего «почти камбэка» «Мадрида». Всё могло закончиться на 17-й минуте, если бы Анхель Ди Мария реализовал пенальти, но он этого не сделал. А спустя 20 минут Марко Ройс оформил дубль.

«Боруссия» больше тайма пыталась забить живительный гол, но Икер Касильяс поймал кураж. И больше его в этот вечер не отпустил.

«Боруссия» образца сезона-2016/17 оказалась не менее неуступчивой, чем старая. Если в Германии дортмундцы отыгрывались дважды, то в Испании они это сделали только один раз, зато с 2:0. И здесь фанаты поняли, что есть жизнь и без Левандовски, когда на поле Пьер-Эмерик Обамеянг.

Это очко вывело «шмелей» в плей-офф с первого места, где их сумел остановить только «Монако» в четвертьфинале. А «Реал» и вовсе выиграл трофей, разгромив в решающем матче «Ювентус».

А спустя год чемпионы раскусили Тухеля – впрочем, как и многие другие.

«Реал» суммарно отгрузил «шмелям» шесть мячей, получив в свои ворота только три. Впрочем, в этом не только заслуга стабильного «Мадрида», но и сильный спад дортмундцев, которые не сумели обыграть даже «АПОЭЛ».

А вот «сливочные» снова выиграли Лигу чемпионов.