Все о футболе / Статьи / Лимоны с наркотиками и подозрения в подкупе: закулисье скандальных 12:1 Испании и Мальты в 1983-м

На Евро-2024 Испания отобралась без особых проблем – уверенно финишировали первыми в группе. 41 год назад пришлось значительно тяжелее: в 1983-м встряли в один из самых скандальных матчей в истории квалификаций на чемпионат Европы. 12:1 с Мальтой запомнились не только голевой феерией.

Для выхода нужна была победа в 11 мячей – не верили даже свои. Мальту заселили в отель без электричества, из-за ужасных условий потренировались лишь однажды

В отборе на Евро-1984 за тур до конца в квартете лидировали Нидерланды, Испания шла лишь второй. Волнительно, потому что из группы тогда выходил только лидер.

Шансы испанцев на проход практически испарились: -2 от конкурента и огромное отставание по разнице мячей, единственное спасение – победа над Мальтой аж в 11 мячей (за победу тогда давали как раз два очка). Конкурент за пару дней до этого разгромил 5:0 как раз мальтийцев и мысленно уже планировал поездку во Францию.

К решающему матчу испанцы подошли серьезно: перенесли ради него тур чемпионата страны и готовились целую неделю. Тренер Мигель Муньос верил в чудо: «Забить 11 голов не просто, даже если бы мы играли одни, без соперника… Но все же такую задачу можно решить».

Оппонент Виктор Скерри подыгрывать не собирался: «Сборная Мальты никогда не пропускала 11 голов в матче. Максимум испанцы победят с перевесом в четыре мяча. Мы выйдем защищаться и не допустим уничтожения, чтобы закончить квалификацию достойно».

Хотя странности начались еще до матча: мальтийцы приехали в Испанию за два дня до матча и ужаснулись от условий – им предоставили поле, залитое водой, а в отеле, куда они заселились, отсутствовало электричество. Следом полетела жалоба в УЕФА, но на нее никак не отреагировали.

У испанцев другая версия: местные медиа писали, что в Севилье, где проходил матч, в те дни шли сильные дожди, что повлияло на качество газона во время тренировок. Из-за этого Мальта за два дня провела лишь одну тренировку, и ту неполную.

В испанскую сборную не верили даже болельщики: на 50-тысячный «Бенито Вильямарин» пришло чуть больше 18 тысяч. Хотя конкуренты в таблице все равно нервничали: некоторые игроки Нидерландов проигнорировали матч из-за слишком сильных переживаний, а тренер Кес Рейверс вообще ушел играть в карты к соседям.

Ситуация критическая – отличные условия для безумия.

Мальту уничтожили во втором тайме: девять мячей и странная красная, в честь судьи потом устроили вечеринку

Отчаянный Муньос стартовал по схеме 3-3-4, которая со временем вообще превратилась в 2-4-4. Вот настолько нужно было бежать в атаку.

В первом тайме сенсацией и не пахло (всего 3:1 в пользу испанцев благодаря хет-трику Сантильяны), хотя хозяева не реализовали пенальти. Нужно было что-то делать: до выполнения цели оставались девять мячей.

После перерыва Испания вышла совершенно другой и просто перемолола соперника: финальный свисток закрепил 12:1 на табло. Президент федерации футбола Мальты покинул стадион еще после десятого гола, а тренера Скерри уволили сразу после матча.

Итоги сумасшедшего второго тайма – покер Иполито Ринкона, четвертый мяч Сантильяны, дубль Антонио Маседы и голы Мануэля Сарабии с Хуаном Сеньором. Еще один забил Рафаэль Гордильо, но мяч отменили из-за офсайда.

Болельщики высыпали на поле и отмечали вместе с командой.

Всех насторожили действия главного судьи Эркана Гекселя: при счете 9:1 он удалил игрока Мальты, когда товарищ по команде передал ему мяч для ввода из-за боковой. Гексель подбежал и наказал прямой красной – после этого испанцы прибили еще тремя мячами.

Арбитр позже рассказывал в интервью Marca, что после той победы в его честь устроили вечеринку, а турецкий консул заявил Гекселю, что он в тот вечер сделал для турецко-испанских отношений больше, чем сам консул за пять лет.

Испания на Евро-1984 по дополнительным показателям – Нидерланды смотрели турнир по телевизору.

Испанцев обвиняли в подкупе судей, Мальту – в сдаче матча. А еще говорили про лимоны с наркотиками и допинг у победителей

Теории заговора начали строить практически сразу.

Волна поднялась в Португалии: местные журналисты и комментаторы констатировали, что перерыв между таймами продлился дольше обычного, а во время него чиновники из федераций футбола Испании и Мальты о чем-то совещались. Первая весточка, что матч могли сдать.

После возвращения на родину сборную Мальты затравили, а многие больше не вызывались в национальную команду. Самый крупный разгром до сих пор.

Тогда дело замяли, но в марте 2018-го Виктор Скерри в телешоу Fiebre Maldini всех переполошил подробностями матча: «В перерыве вошел маленький человек в белом костюме с большим подносом, на котором лежали разрезанные пополам лимоны. Игроки взяли их и начали есть.

Я говорил нашему доктору: «Может, их накачали наркотиками? Потому что во втором тайме они просто потеряли рассудок. Но доказательств у нас нет. Если бы были, футбол бы закончился».

Нападающий Сильвио Демануэле поддержал: «Когда я съел лимон, почувствовал себя пьяным, как будто всю ночь провел на вечеринке». А еще заявил, что испанцы принимали допинг: «Мой брат занимался бодибилдингом, поэтому я знаю, что это такое. Испанцы принимали допинг. А еще они все время пили воду. Пили и не могли остановиться».

Полузащитник той команды Фабри отдельно акцентировал внимание на арбитре: назвал Эркана Гекселя «режиссером» той победы и «худшим судьей, с которым ему приходилось иметь дело».

Вратарь Джон Бонелло рассказывал, что лично видел, как испанские футбольные чиновники входили в судейскую с шампанским и золотыми часами. Гексель позже опроверг слова Бонелло.

Испанцы не соглашались с любыми доводами в пользу договорняка. Особенно злился капитан Испании в том матче Хосе Антонио Камачо: «Я даже не знаю, что такое стероид. Они говорят о каких-то дольках лимона, человеке в белом халате, полное безумие! Единственное, что мы сделали в той игре, так это выложились на максимум.

Кто-то предлагал лимоны? Черт возьми, просто не берите их. Они лишь продемонстрировали, что их спортивный уровень очень низок. Мы прошли все контроли, и у нас ничего не нашли. Считаю, что слова про пену у рта – преувеличение».

Вингер Франсиско Карраско тоже не верил в подкуп: «Понимаете, если бы был какой-то договор, то кто-нибудь уже бы давно об этом проболтался. Мы живем в мире, где невозможно хранить секреты. Тот матч был словно маленькое чудо, в жизни любого футболиста бывают две-три подобные игры. И это было именно то чудо, которое мы заслужили».

Испанцы запомнили 12:1 с Мальтой как одну из величайших побед в истории футбола страны. Хотя сомнения вокруг того матча не рассеялись до сих пор.