Все о футболе / Статьи / Десять эпизодов из истории Евро, которые мы никогда не забудем

Десять эпизодов из истории Евро, которые мы никогда не забудем

Совсем скоро стартует Евро-2024. Турнир в Германии обещает быть богатым на события, интригу и бурные эмоции – а пока вспоминаем самые запоминающиеся моменты прошлых турниров.

Победа сборной СССР в 1960-м

Мы все знаем, что СССР выиграл первый чемпионат Европы, состоявшийся во Франции в 1960-м году. Но мало кто видел, как это было. Советский Союз одолел в финале мощную Югославию, добыв волевую победу в овертайме благодаря легендарному голу Виктора Понедельника.

«Звездный момент моей жизни», – вспоминал советский нападающий решающий мяч. В оставшееся время режим пантеры включил великий Лев Яшин и принес нашей сборной пока единственный континентальный титул.

Италия и монетка судьбы

На Евро-1968 многое решила случайность. Формат турнира не предусматривал серию пенальти в случае ничьей, поэтому, если команды были не в состоянии выяснить сильнейшего за 120 минут, то победителя определяла подброшенная монетка.

Первым от суровости судьбы  пострадал СССР, лишённый места в финале итальянским орлом. Именно его выбрал капитан «скуадра адзурры» в полуфинальной игре с Союзом, прошедшей без голов.

Антонин Паненка и его легендарный пенальти

А вы знали, что стиль исполнения пенальти «паненка» назван в честь его автора? Да, причём случилось это в самый важный момент его карьеры – финале Евро-1976.

Именно этот матч принёс Чехословакии единственный международный титул. А добыт он был в тяжелейшей игре со сборной ФРГ, в которой немцы отыгрались с 0:2. Всё решилось в серии пенальти, где чехи оказались точны, а Паненка оформил культовый удар, решивший исход турнира.

Великий перфоманс Мишеля Платини на Евро-84

Возможно, величайший игрок в истории европейского футбола обрёл свой культовый статус на домашнем Евро-1984.

Два хет-трика на групповом этапе против одной из лучших версий Бельгии и традиционно мощной Югославии. Победный гол в полуфинале с Португалией за несколько минут до, казалось, неизбежной серии пенальти. Как вишенка на торте – победный мяч в финале с Испанией.

Лучший бомбардир (9 голов) и игрок турнира, мгновенно получивший статус живой легенды футбола. Такого доминирования одного игрока не было больше никогда. «Я не считал себя лучшим игроком в мире, а был им. Я знал, что могу управлять игрой, и понимал, что могу забивать», – скромно прокомментировал собственную игру Платини.

Шедевральный гол Марко ван Бастена в ворота СССР на Евро-1988

Существует мнение, что гол Марко ван Бастена в финале Евро-1988 против Советского Союза – едва ли не главный в истории футбола. Здесь совпало всё: грациозная красота, важность момента и его последствия.

Нидерланды вели к тому моменту со счетом 1:0 – постарался Рууд Гуллит. Но после гола Ван Бастена все вопросы окончательно отпали. Кроме одного – как он, чёрт возьми, это сделал? Удар в касание под предельно острым углом оказался неберущимся для Рината Дасаева. А голландцам гарантировал первый и последний международный трофей.

Сенсационная Греция-2004

Прошло уже 20 лет, но победа греков в 2004-м до сих пор не укладывается в голове. В XXI веке больше не было случаев, когда середняк побеждал на турнирах такого масштаба. Тем удивительнее, что команда Отто Рехагеля дважды обыграла хозяев турнира – сборную Португалии, которая считалась одним из фаворитов Евро.

Только вдумайтесь: Греция вообще никогда не побеждала в плей-офф чемпионатов мира и Европы, если вынести за скобки победный Евро-2004.

Правильно говорят: «В Древней Греции было 12 Богов, а в современной – 11».

Россия-2008

С 1988 года СССР, а впоследствии и Россия, не могли преодолеть групповой этап Евро. И вот, спустя 20 лет, команда вернула любовь фанатов. А всё благодаря Гусу Хиддинку, открывшему новую эпоху нашего футбола. Первый иностранный тренер и такой успех – наш футбол уже не будет прежним.

Но и преодоление группового этапа – это лишь малая часть огромного успеха, которого Россия вскоре добилась в лучшем матче в своей истории.

Матч с Нидерландами – вершина футбольной истории России. Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Юрий Жирков, Сергей Семак, Денис Колодин, Дмитрий Торбинский – главного героя выбирайте сами.

Испанская гегемония

В период с 2008-го по 2012-й Испания была с большим отрывом самой доминирующей сборной планеты, выигравшей три крупных трофея подряд.

Началось всё на Евро-2008, где «красная фурия» испытала проблемы лишь в четвертьфинале, переиграв в серии пенальти действующих чемпионов мира – Италию. Далее последовал триумф на первом африканском чемпионате мира, а затем снова победа на Евро, где испанцы прошлись катком по всем соперникам, кроме неуступчивой Португалии, проигравшей чемпионам лишь в серии пенальти.

Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Давид Сильва, Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Икер Касильяс, Фернандо Торрес, Давид Вилья – лишь часть той легендарной команды, величие которой мы ещё не осознали.

Выступление Исландии и Уэльса на Евро-2016

Островная сборная впервые в истории пробилась на Евро лишь в 2016-м году, но сразу стала одним из ярчайших событий турнира. Причины две: великолепная игра и потрясающие фанаты. Во Францию приехала шестая часть населения Исландии, чтобы воочию поддержать сборную в исторический момент, а мощный клич исландских фанатов стал хитом мировых стадионов на долгие годы. Команда не подвела: вышла в плей-офф, опередив Португалию и Австрию, а в 1/8 финала выбила саму Англию, выставив Роя Ходжсона и его подопечных на посмешище. Остановить исландцев смогли только хозяева. «Игроки стали легендами страны», – заявил тренер сборной Исландии Хеймир Хадльгримссон, также работающий стоматологом на неполный рабочий день.

Уэльс же считался аутсайдером своей группы на Евро-2016, но оказалось, что наши ожидания – наши проблемы. Во Франции валлийцы официально дебютировали на чемпионатах Европы, да как: выиграли группу с Англией, Россией и Словакией, а в плей-офф разобрались с Северной Ирландией и Бельгией. Таким образом, команда, пробившаяся на турнир лишь благодаря победе Кипра над Израилем в отборе, стала полуфиналистом Евро.

Португалия-2016

Главным фаворитом Евро-2016 считалась Франция. Англия и Германия были в числе претендентов. Парадокс в том, что до финала добралась Португалия, которая попала в плей-офф лишь благодаря расширению турнира. На групповом этапе команда пропустила вперед Венгрию и Исландию, так что вероятность их победы никто не воспринимал всерьез.

В плей-офф португальцы прошли Хорватию, Польшу в серии пенальти и сенсационный Уэльс. Финал с Францией выдался тяжелым для нейтрального фаната, но богатым на удивительные событие – сначала травму получил Криштиану Роналду, а за 10 минут до серии пенальти победный мяч забил Эдер. Франция за 120 минут так и не отличилась, сенсационно проиграв домашний финал.