Все о футболе / Статьи / Дания-1992, Греция-2004, Уэльс-2016: главные сенсации в истории Евро

Дания-1992, Греция-2004, Уэльс-2016: главные сенсации в истории Евро

Мы уже предложили пять кандидатов, способных сотворить сенсацию на чемпионате Европы в Германии – теперь пришло время вспомнить о национальных командах, которые в разное время удивили мир своими ошеломительными выступлениями на Евро.

Дания-1992

Одного из главных перфомансов в истории чемпионатов Европы могло и не быть, если бы не снятие одного из участников за полторы недели до старта турнира. В начале 90-х стремительно менялась география континента, и Югославия находилась в центре этого процесса. Из-за Боснийской войны, к которой, разумеется, ни один из футболистов не имел отношения, а в составе югославов был даже вратарь-босниец, сборную дисквалифицировали. До 1992 года мировой футбол не знал случаев столь скандальных отстранений – несмотря на всеобъемлющие санкции ООН, наложенные на страну, команда Югославии уже находилась в Швеции и готовилась к турниру, будучи заверенной в своем участии со стороны УЕФА.

Одно из сильнейших поколений югославской сборной с Бобаном, Просинечки, Миятовичем и Михайловичем пролетело мимо, а на замену была вызвана сборная Дании. Будет преувеличением сказать, что команду собирали с пляжей, но датчане готовились всего лишь к товарищескому матчу со сборной СНГ – никак не к крупному форуму. Главного тренера Рихарда Мёллер-Нильсена новость застала дома – в момент телефонного звонка он планировал обновление кухонной гарнитуры. Братья Лаудрупы конфликтовали с тренером, однако младшего – Брайана – все-таки удалось уговорить принять участие в турнире. Позже он вспоминал: «Я ехал на сбор с мыслями, что у нас нет шансов. Собрав игроков на первой тренировке, Рихард заявил, что цель – победить в турнире. Вся команда рассмеялась. А я хохотал больше всех. Позже мы переформулировали задачу для себя – лишь бы не опозориться, не стать посмешищем на глазах у всего мира».

В группе с французами, англичанами и хозяевами турнира шведами датчане набрали всего три очка, которых, однако, хватило для выхода в плей-офф. Такой же трюк датчане повторили и на Евро-2020, когда с одной победой и двумя поражениями оставили за бортом плей-офф сборную России. Дальше был полуфинал с Нидерландами и победа в серии пенальти, а в матче за титул – убедительная победа над Германией (2:0) с Заммером и Клинсманном.

Греция-2004

Возможно, самая неприятная победа в истории чемпионатов Европы. Греков, игравших строго по схеме 5-4-1 с двумя насыщенными линиями обороны, нещадно критиковали за антифутбол. В матче открытия они сразу сотворили сенсацию – переиграли хозяев турнира португальцев, с которыми впоследствии встретились в финале. В заключительном туре подопечные Отто Рихагеля проиграли сборной России, однако благодаря поражению испанцев от Португалии вышли в плей-офф.

На групповом этапе основной вратарь эллинов Антониос Никополидис пропустил четыре мяча, а в трех играх плей-офф оформил три «сухаря». В четвертьфинале были повержены французы с Зиданом и Анри, в полуфинале – чехи с действующим обладателем «Золотого мяча» Недведом.

Как для Греции, так и для Португалии это был первый в истории финал чемпионатов Европы. В матче на «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне хозяева считались неоспоримыми фаворитами. Казалось, что уж здесь гречекий миф будет окончательно развеян. Португальцы переиграли соперника по всем ключевым статистическим показателям, но на табло к концу матча горели такие привычные для греков 1:0 в свою пользу. Редкий стандарт – подача Басинаса – гол Харистеаса – и крупнейший в истории успех для футболистов из страны Гомера и Аристотеля.

Россия-2008

«До свидаааания!» – рёв Черданцева под третий гол Аршавина в матче с Нидерландами в четвертьфинале Евро-2008 помнят все. Последовавшее далее убедительное поражение от Испании, которая стала не только европейским, но и мировым гегемоном на ближайшие годы, ничуть не испортило впечатления, а лишь подтвердило силу той команды Хиддинка. Впервые в новейшей истории российский болельщик коллективным голосом сказал: «За сборную не стыдно!»

На чемпионат Европы россияне пробивались сложно. Если бы не победа хорватов, уже обеспечивших себе участие в финальной части, над англичанами, путевки на Евро нам было не видать. В первом туре – разгромный проигрыш испанцам. Во второй игре с греками все еще был недоступен капитан и лидер команды Аршавин – Андрей отбывал дисквалификацию за красную карточку в последнем матче отбора против Андорры. Одержав победу с минимальным счетом, сборная России в заключительном туре группового этапа оспаривала путевку в плей-офф с Швецией, в атаке которой блистали Ибрагимович, Ларссон и Юнгберг. Убедительная победа с голами Аршавина и Павлюченко – и выход на Нидерланды в 1/4 финала.

Та команда ван Бастена катком прошлась по оппонентам в группе, набрала 9 очков, в том числе разгромив действующих финалистов ЧМ Францию и Италию. Знаковый матч закончился победой подопечных Хиддинка со счетом 3:1, а помимо всеобщего праздника запомнился еще и парой бессмертных мемов: «Колодин – пушка страшная», «Ну, и что! Подумаешь… Кроме, как со штрафного, не можете же ничего забить! Голландцы, тоже мне», «Пенальти! Ставь, ставь пенальти, не имеешь права!», «Ну-ка сам можешь все. Ведь может же… Ну это гений! И я сейчас закончу вообще все!».

Уэльс-2016

На Евро-2016 Уэльс вышел со второго места в своей отборочной группе, уступив два очка сборной Бельгии. Именно с бельгийцами Бэйл и компания позднее проведут матч жизни в плей-офф финальной части турнира.

В группу валлийцы попали из четвертой корзины жеребьевки. Англичане, россияне и словаки котировались выше, но только в предматчевых раскладах. С двумя победами, в том числе разгромом России, Уэльс вышел в 1/8 финала, где его ждали британские соседи из Северной Ирландии. Тяжелая борьба и автогол позволили команде шагнуть в четвертьфинал, в котором Уэльсу предстояло встретиться с золотым поколением сборной Бельгии. Пропустив первыми, «драконы» забили сопернику три безответных мяча и подарили своим болельщикам несколько бессонных ночей. Сказка Уэльса закончилась в полуфинале, где он был бит будущим чемпионом Европы – сборной Португалии.

Исландия-2016

Исландские футболисты впервые впервые в истории вышли на чемпионат Европы, а их болельщики захватили трибуны. Руки устремляются к небу – два удара в барабан – звонкие хлопки и суровый выкрик «Ху!» Затем это повторяется, паузы сокращаются, а потом все превращается в одну сплошную овацию. Традиция исландских болельщиков, очаровавших планету, по сей день в ходу на множестве стадионов мира.

В группе с Португалией, Австрией и Венгрией исландцы не проиграли ни одного матча, но и не выиграли. Три ничьи – и выход на Англию в 1/8 финала. На первых минутах Руни вывел фаворитов вперед, однако защитник «Краснодара» Сигурдссон быстро восстановил паритет. До перерыва исландцы вышли вперед, во втором тайме не дали сопернику создать ни одного явного голевого момента, а сами могли забивать еще. Убедительная победа викингов над родоначальниками футбола, а исландский комментатор изящно обыграл вылет англичан. «Вы можете убираться из Европы. Катитесь к чертям, куда хотите!» – сказал ставший звездой Гудмундур Бенедиктссон, намекая на выход Великобритании из Евросоюза. Уже обеспечив себе исторический результат, в четвертьфинале подопечные Ларса Лагербека сгорели хозяевам турнира французам со счетом 2:5.

Дания-2021

Групповой этап Евро-2020, который из-за пандемии коронавируса проходил в 2021-м году, начался для датчан как нельзя хуже. В стартовом туре случилось поражение от Финляндии (0:1), однако гораздо более страшное событие произошло в концовке первого тайма. На 42-й минуте при счете 0:0 лидер команды Кристиан Эриксен рухнул на газон без признаков жизни – у него случился сердечный приступ. Игрока пытались реанимировать несколько десятков минут, и, к счастью, это удалось. Однако деморализованные партнеры собраться уже не смогли и проиграли. Во втором туре сверхмотивированные датчане открыли счет в самом начале игры с Бельгией, но гол+ассист Кевина Де Брюйне во втором тайме практически поставили крест на надеждах скандинавов.

Перед заключительной игрой в группе Дания была на последнем месте – чтобы рассчитывать на плей-офф, датчане должны была убедительно обыгрывать сборную России и рассчитывать на победу бельгийцев над финнами. Все получилось: россияне были задушены на всех участках поля, финны сгорели бельгийцам, а датчане шагнули в плей-офф.

В 1/8 финала была разбит Уэльс (4:0), в 1/4-й – победа над крепкой Чехией (2:1). В шаге от матча за титул на пути датчан встала сборная Англии. Дамсгор открыл счет, затем Кьер забил в свои ворота. Основное время закончилось вничью, а в овертайме знаменитый нырок Стерлинга был награжден одиннадцатиметровым ударом. Кейн забил, Англия прошла в полуфинал, а футболисты «алой гвардии» вернулись в Данию национальными героями.