Все о футболе / Статьи / Проводы Крооса, спасение «Удинезе» Каннаваро, Раньери закончил с футболом: главное в (оставшихся) топ-лигах

Завершились последние европейские топ-лиги. Собрали все самое интересное в последнем дайджесте сезона.

Ла Лига: «Реал» проводил Крооса, Хави провел последний матч в «Барсе», Довбик лучший бомбардир лиги

• «Сантьяго Бернабеу» красиво попрощался с Тони Кроосом, завершающим карьеру после этого сезона. Полузащитник вышел в старте на матч с «Бетисом» (0:0) с капитанской повязкой и увидел масштабный баннер «Спасибо, легенда» от болельщиков, а во время ухода на замену во втором тайме игроки «Реала» и «Бетиса» выстроили коридор почета, мадридцы – еще и в футболках с восьмым номером немца.  «Реал» проиграл лишь однажды в этом сезоне лиги – в эпоху 38-турового чемпионата такого не было с Ла Лиги-1988/89. В сезоне-1968/69 у мадридцев тоже было одно поражение, но по итогам 30 туров.

• «Барселона» обыграла 2:1 «Севилью». Это был последний матч под руководством Хави: испанец все-таки уходит, совсем скоро презентуют его сменщика Ханса-Дитера Флика.
  • «Жирона» размазала 7:0 дома «Гранаду»: Артем Довбик оформил хет-трик и стал лучшим бомбардиром этого розыгрыша Ла Лиги, у Виктора Цыганкова 2+1. Каталонцы закончили сезон с 25 победами в 38 турах: кроме «Реала», «Барселоны» и «Атлетико» такого добивалась только «Валенсия» в сезоне-1995/96 (26 в 42 матчах). А еще «Жирона» – первый испанский клуб кроме «большой тройки» за 28 лет, победивший в матче лиги с разницей в семь мячей: в мае 1996-го «Сосьедад» обыграл 8:1 «Альбасете». 24 гола Довбика за сезон лиги – рекордные для «Жироны» в Ла Лиге: нападающий перекрыл 21 мяч Кристиана Стуани шестилетней давности.

• Вратарь «Атлетика» Унаи Симон помог команде обыграть «Райо Вальекано» (1:0) и все-таки завоевал трофей Саморы – лучшему вратарю чемпионата Испании. Симон стал первым обладателем трофея Саморы в составе «Атлетика» за 44 года: в 1970-м это удалось клубной легенде Хосе Анхелю Ирибару.
  • «Альмерия» сыграла в теннис с «Кадисом»: безумные 6:1 в пользу команды Пепе Меля. Брайан Окампо из «Кадиса» открыл счет в первом тайме, после перерыва «Альмерия» разозлилась и накидала сопернику аж шесть мячей. У Серхио Аррибаса и Луиса Суареса (не пугайтесь, другого) по дублю, Гонсало Мелеро добавил гол, а защитник Хосеба Сальдо срезал в свои.

Серия А: Пулишич = Кака, «Рома» мимо ЛЧ, «Удинезе» Каннаваро спасся

• Немотивированный «Интер» скатал 2:2 с «Вероной», причем все четыре мяча уместили в первый тайм. У миланцев дублем выстрелил Марко Арнаутович – первым в сезоне для австрийца. «Интер» набрал 94 очка в Серии А-2023/24 – второй результат в истории клуба (в сезоне-2006/07 было 97) и четвертый в истории лиги.
  • «Болонья» совсем раскисла под конец чемпионата и уступила 0:2 «Дженоа». Заодно пропустили вперед «Ювентус», с таким же счетом обыгравший «Монцу».
  • «Милан» повеселился с «Салернитаной»: резвые 3:3 в последнем матче Стефано Пиоли. Причем до самой концовки вели 3:1, но после 87-й получили от Жуниора Самбии и Сими. Кристиан Пулишич стал лишь вторым игроком «Милана» за последние 20 сезонов с 20+ голевыми действиями за «Милан» в сезоне Серии А (такого же добивался только Кака в сезонах-2005/06, 2007/08 и 2008/09).

• «Эмполи» внезапно обыграл 2:1 «Рому» благодаря голу Мбайе Ньянга на 93-й минуте. «Эмполи» спасается от вылета уже три года подряд – лучшая серия в истории клуба.
  • «Аталанта» разгромила 3:0 «Торино» и отправила «Рому» в Лигу Европы: бергамаски гарантировали минимум топ-4, и в таком случае путевка в ЛЧ благодаря победе в ЛЕ уйдет в клубный рейтинг УЕФА.
  • «Удинезе» Фабио Каннаваро спасся благодаря победе над «Фрозиноне» в последнем туре (1:0). Все решил гол Кинана Дэвиса на 76-й минуте.
  • «Фиорентина» вытащила победу 3:2 над «Кальяри» благодаря голу Артура Мело на 13-й (!) добавленной минуте! Флорентийцы гарантировали еврокубки, но выше восьмой строчки уже не поднимутся: это Лига конференций. Ну а в «Кальяри» последний матч в карьере провел Клаудио Раньери: 72-летний итальянец завершил тренерскую карьеру после аж 38 лет работы.

«Наполи» – «Лечче» – 0:0

«Лацио» – «Сассуоло» – 1:1