Все о футболе / Статьи / Пять лучших матчей российских клубов в еврокубках в XXI веке

Пять лучших матчей российских клубов в еврокубках в XXI веке

Собрали пять самых ярких выступлений наших команд в еврокубках. А таких действительно было много.

«Зенит» – 1/2 финала Кубка УЕФА с «Баварией» в сезоне-2007/08

Исторический сезон для питерцев. «Зенит» сенсационно добрался до полуфинала Кубка УЕФА, по пути выбив очень крепкие «Вильярреал», «Марсель» и «Байер».

И вот полуфинал с «Баварией» – с той самой «Баварией», у которой на воротах Оливер Кан. В Мюнхене команды катают результативную ничью — 1:1. А вот матч в Питере… разгром! «Зенит» вынес «Баварию» со счетом 4:0.

Первый гол забил Павел Погребняк со штрафного – стенка мюнхенцев рассыпалась, а Кан не смог потащить удар. Затем разницу в счете увеличили Зырянов и Файзулин. И уже совсем неприличным счет сделал Погребняк, оформив дубль. В том матче казалось, что «Зенит» – это настоящий европейский гранд, который сможет показывать хорошие результаты в еврокубках в ближайшие лет пять.

Спустя несколько лет в медиа появились разговоры, что матч в Питере был договорным. Но, если честно, в это мало верится. Тот «Зенит» действительно был очень хорош. В 2008-м российский клуб, например, выиграет Суперкубок УЕФА, победив «Манчестер Юнайтед», который был действующим обладателем трофея ЛЧ.

Именно команда Адвоката была костяком для сборной России на бронзовом Евро-2008. Да и главные звезды того «Зенита» были в пиковом состоянии.

Прекрасная игра, которую хочется пересматривать снова и снова.

«Рубин» – групповой этап ЛЧ с «Барселоной» в сезоне-2009/10

Октябрь 2009 года. Легендарная «Барселона» Гвардиолы с Месси приезжает в Казань в рамках матча группового этапа с «Рубином». Было очевидно, что каталонцы – явный фаворит предстоящий игры.

«Рубин» до этого уступил киевскому «Динамо» (1:3) и сыграл вничью с «Интером» (1:1). А тут еще и «Барселона» в боевом составе. Но вот начинается матч, и Рязанцев на второй минуте практически с 30 метров зарядил по воротам Вальдеса и попал в самую девятку – гол! И казанцы повели в счете.

Держались до начала второго тайма. Но на 48-й счет сравнял Ибрагимович. «Рубин» почти не владел мячом. За всю игру у казанцев лишь три удара в створ и всего 31% владения. Но на 73-й минуте команде Бердыева удалось организовать контратаку, в которой Карадениз убежал на один в один с Вальдесом и точно пробил — 2:1! «Рубин» выстоял и удержал счет до конца игры.

На послематчевой пресс-конференции Бердыев сказал: «Говорить, что мы рассчитывали победить «Барселону», было бы неправильно. Но на предматчевой пресс-конференции я сказал о другом. О том, что мы должны показать полную самоотдачу и максимальную концентрацию при игре в обороне, в надежде на то, что удача нам улыбнется. Слава Аллаху, так все и вышло». Скромно и просто, все в традициях Курбана Бекиевича.

А Рязанцева многие из российских болельщиков запомнят по его голу в ворота «Барселоны». Сам Александр признавался, что тот момент не пересматривал ни разу.

Есть еще один интересный факт: «Рубин» – единственный клуб, против которого Лео Месси сыграл больше одного раза, но так и не смог отличиться результативным действием.

ЦСКА – групповой этап ЛЧ с «Манчестер Сити» в сезоне-2014/15

ЦСКА отлично играл в еврокубках против грандов на групповом этапе – армейцы всегда умели настраиваться на большие матчи. Так и получилось в 2014 году.

Тогда у москвичей была сумасшедшая группа: «Манчестер Сити», «Бавария» и «Рома». Конечно, выйти из нее не получилось, однако бились достойно. Особенно запомнилась выездная игра с «Сити». Это была единственная победа в том еврокубковом сезоне.

Причем до этого ЦСКА не выигрывал в гостях на протяжении почти трех лет. Тогда команда Слуцкого подошла в идеальных кондициях, к матчу были готовы все лидеры.

За год до этого команды уже встречались в ЛЧ. «Манчестер» тогда вынес ЦСКА у себя дома со счетом 5:2. Но в ноябрьский вечер 2014-го все было по-другому.

Думбия забил в самом начале матча на второй минуте. Но «Сити» сравнял быстро – Яя Туре отличился на 8-й. В целом, не было ощущения, что ЦСКА уступает в классе, в тот вечер индивидуально были хороши все, особенно Думбия. Именно он оформил дубль и забил победный гол в ворота «горожан».

Во втором тайме московский клуб удержал преимущество, а у хозяев сначала на 70-й минуте вторую желтую получил Фернандиньо, а затем на 81-й удалился еще и Туре. Радостные три очка и первая за 19 лет победа над английским клубом на выезде.

«Ростов» – групповой этап ЛЧ с «Баварией» в сезоне-2016/17

И снова команда Бердыева. Хотелось бы сначала вспомнить, как тот матч «Баварии» восприняли немецкие медиа. Kicker охарактеризовал его как крах «Баварии» в Ростове-на-Дону, а Bild назвал то поражение позором немецкого клуба.

Удивительно, но восемь лет назад «Ростов» сумел забить «Баварии» три гола! Причем российская команда пропустила первой. После гола Дугласа Косты казалось, что все идет так, как и должно быть. Но у банды Бердыева были свои планы. Сначала Азмун сравнял, затем Полоз забил с пенальти, а автором третьего гола «Ростова» стала легенда РПЛ Кристиан Нобоа.

ЦСКА – групповой этап ЛЧ с «Реалом» в сезоне-2018/19

Здесь можно рассмотреть два матча сразу! В голове не умещается тот групповой этап. «Реал» лишь дважды в истории проигрывал 2+ раза на группе ЛЧ. Причем шесть лет назад мадридцы в обоих случаях уступили ЦСКА.

Сначала армейцы прихлопнули действующего победителя Лиги чемпионов в Москве со счетом 1:0. Казалось, что это случайность. Но вот в ответной игре в Мадриде футболисты ЦСКА, пожалуй, выдали один из лучших матчей в современной истории клуба – 3:0 на «Бернабеу».

Все было как во сне: на 37-й счет открыл Федор Чалов, затем перед перерывом разницу в счете увеличил Щенников (Щенников!). Ну а добил «Реал» Сигурдссон в концовке матча. Обидно, что именно после таких двух исторических побед ЦСКА закончил выступление в еврокубках в том сезоне. Армейцы не попали даже в Лигу Европы, пропустив вперед «Викторию Пльзень» и «Рому». А мадридцы даже с двумя поражениями вышли в 1/8 финала с первого места.

Все эти матчи уже наверняка вошли в историю. Наши клубы не так часто, но все же удивляли и радовали в еврокубках, периодически преподнося сюрпризы. Ждем возвращения и новых побед!