Все о футболе / Статьи / «Сити» – чемпион, исторический «Байер» без поражений в сезоне, безумная развязка во Франции. Главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: «Сити» – чемпион, «Челси» в еврокубках, Исак почти Ширер

• «Ман Сити», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Астон Вилла» вышли в ЛЧ, «Тоттенхэм» – в ЛЕ, «Челси» – в ЛК. «Лутон», «Бернли» и «Шеффилд» вылетели напрямую.
  • «Ман Сити» забрал четвертое подряд золото АПЛ – впервые в истории турнира! В решающем матче команда Пепа Гвардиолы обыграла 3:1 «Вест Хэм» на «Этихаде» благодаря дублю Фила Фодена и голу Родри. Гвардиола-тренер выиграл уже 38 трофеев, больше лишь у сэра Алекса Фергюсона (49). Исторический результат.

• «Арсенал» изо всех сил преследовал конкурентов из Манчестера в таблице, но даже победа над «Эвертоном» (2:1) не помогла догнать «Ман Сити» в таблице. Зря репетировали вручение титула перед решающим матчем.
  • «Кристал Пэлас» разнес 5:0 «Астон Виллу»: Жан-Филипп Матета оформил хет-трик, Эберечи Эзе добавил дублем. Матета забил в третьем матче подряд, у него девять голов в последних шести играх. Команда Унаи Эмери сгорела, но сохранила четвертую строчку: «Тоттенхэм» не смог догнать даже при 3:0 с «Шеффилдом».
  • «Челси» залетел в топ-шесть благодаря победе 2:1 над «Борнмутом»: забили Мойзес Кайседо и Рахим Стерлинг. Команда Маурисио Почеттино квалифицировалась в Лигу конференций – удивительный исход турбулентного сезона.
  • «Ливерпуль» в последнем матче Юргена Клоппа перевисел 2:0 «Вулверхэмптон», еще и оставшийся в меньшинстве 28-й минуте: решили голы Алексиса Мак Аллистера и Джарелла Куансы. Клопп уходит тренером «Ливерпуля» с наибольшим процентом побед среди всех тренеров клуба, проведших как минимум 50 матчей – 60,9%.

• «Ньюкасл» убрал 4:2 «Брентфорд». Один из голов забил Александр Исак – швед стал первым игроком «Ньюкасла» с сезона-2003/04 с 25+ (как раз 25) голами во всех турнирах в сезоне: тогда Алан Ширер наколотил 28.
  • «Тоттенхэм» разгромил 3:0 «Шеффилд». Команда Криса Уайлдера пропустила в этом сезоне 104 гола и установила антирекорд АПЛ: хуже не было вообще ни у кого.

Другие матчи тура:

«Бернли» – «Ноттингем» – 1:2

«Лутон» – «Фулхэм» – 2:4

«Брайтон» – «МЮ» – 0:2

Ла Лига: зрелищная перестрелка «Реала» с «Вильярреалом», сенсация «Осасуны» и разгром от «Барсы»

• «Реал», «Барселона», «Жирона» и «Атлетико» вышли в ЛЧ, «Атлетик» и «Сосьедад» – в ЛЕ, «Бетис» – в ЛК. «Кадис», «Гранада» и «Альмерия» вылетели.
  • «Кадис» скатал нули с «Лас-Пальмасом» и официально стал третьей командой, которая покинет Примеру по итогам сезона. За тур до конца отрыв от конкурентов уже четыре очка: больше откладывать грустный исход не получится.
  • «Вильярреал» и «Реал» забили на двоих восемь мячей (4:4). Мадридцы устроились на 4:1 уже к перерыву (один гол отыграл Александр Серлот), во втором тайме Серлот разозлился и вколотил еще три – покер от норвежца! Лишь второй в карьере: первый случился еще за «Буде-Глимт» против «Старта» в 2015-м. Сверкали и другие игроки: у Жерара Морено две голевых, Арда Гюлер оформил дубль, Лукас Васкес сделал 1+2.

• «Осасуна» внезапно разгромила 4:1 «Атлетико» на выезде. В последний раз памплонцы обыгрывали «Атлетико» на выезде аж в 2009-м – еще до эпохи Диего Симеоне! Сейчас практически отзеркалили: 15 лет назад убрали 4:2.
  • Педри помог «Барселоне» разгромить «Райо Вальекано» (3:0), оформив дубль после выхода на замену. «Барса» забронировала второе место и сыграет в следующем Суперкубке Испании. Марк-Андре тер Стеген вышел на чистое второе место по матчам за «Барсу» среди вратарей (411): больше только у Виктора Вальдеса (535).

«Алавес» – «Хетафе» – 1:0

«Валенсия» – «Жирона» – 1:3

«Гранада» – «Сельта» – 1:2

«Мальорка» – «Альмерия» – 2:2

«Атлетик» – «Севилья» – 2:0

«Бетис» – «Сосьедад» – 0:2

Бундеслига: исторический «Байер», «Бавария» вне топ-2, новичок может попасть в еврокубки

• «Байер», «Штутгарт», «Бавария», «Лейпциг» и «Боруссия» вышли в ЛЧ, «Айнтрахт» – в ЛЕ, «Хоффенхайм» – в ЛК. «Бохум» сыграет в стыковых матчах, «Кельн» и «Дармштадт» вылетели напрямую.
  • «Байер» обыграл 2:1 «Аугсбург» и стал первой командой в истории Бундеслиги, финишировавшей без поражений. Леверкузенцы присоединились к «Арсеналу»-2003/04 и «Ювентусу»-2011/12: только они не проигрывали в целом сезоне лиги в 21-м веке. «Байер» без поражений уже 51 матч: впереди еще два финала – Кубка Германии против «Кайзерслаутерна» и Лиги Европы против «Аталанты». Два матча до истории.

• Блеклый сезон «Баварии» должен был примерно как-то так и закончиться: мюнхенцы влетели 2:4 «Хоффенхайму», поведя 2:0 уже к 6-й минуте. «Бавария» финишировала ниже второго места впервые за 13 лет, а матч за Суперкубок Германии пропустит впервые за 11. 36+8 от Харри Кейна не очень помогли. Пилюлю подсластил Томас Мюллер: полузащитник провел 473-й матч Бундеслиги – клубный рекорд вместе с Зеппом Майером.
  • «Боруссия» разбила 4:0 «Дармштадт». У Марко Ройса 1+1: отдал на Иана Матсена, потом закинул со штрафного. А после матча поднялся к фанатам на южной трибуне «Сигнал Идуна Парка» и оплатил всем пиво, оставив трогательную записку: «Спасибо за все! Прощальное пиво за мой счет. Ваш Марко».

• «Хайденхайм» выдавил «Кельн» во вторую Бундеслигу разгромом 4:1: Эрен Динкчи запустил победу дублем, Кевин Сесса и Ян-Никлас Бесте добили вслед. Команда Франка Шмидта может дотянуться даже до еврокубков: для этого нужна победа «Байера» в Кубке Германии – тогда прилетит путевка в Лигу конференций.
  • «Штутгарт» убрал 4:0 «Боруссию» М после 2+1 от Серу Гирасси. Команда Себастьяна Хенесса финишировала на 14 мест выше, чем в прошлом сезоне: такого же в истории чемпионата Германии добивался только «Вердер»-1966/67 – 1967/68.

«Унион» – «Фрайбург» – 2:1

«Вольфсбург» – «Майнц» – 1:3

«Айнтрахт» – «Лейпциг» – 2:2

«Вердер» – «Бохум» – 4:1

Серия А: новая голевая Миранчука, «Юве» ушел с 0:3, спасение «Удинезе» на 104-й минуте

• «Интер» и «Лацио» скатали ничью 1:1: в первом тайме Даити Камада открыл счет, Дензел Дюмфрис в самой концовке сравнял. «Интер» уже чемпион, «Лацио» точно не выпадет из еврокубковой топ-8.
  • «Болонья» непонятным образом упустила 3:0 с «Ювентусом»: вместо разгрома неожиданные 3:3. «Юве» впервые в истории не проиграл в матче Серии А, в котором летел в три мяча. Риккардо Калафьори открыл счет уже на 2-й минуте: это самый быстрый гол «Болоньи» в ворота «Ювентуса» в Серии А – в феврале 1965-го Джакомо Бульгарелли тоже отличился на второй минуте и тоже в домашней игре.

• «Рома» одолела 1:0 «Дженоа» благодаря голу Ромелу Лукаку. Лишь двое за последние 20 сезонов забили больше Ромелу (13) в первом сезоне лиги за «Рому» в Серии А: Мохамед Салах (14 в сезоне-2015/16) и Тэмми Абрахам (17 в сезоне-2021/22).
  • «Аталанта» обыграла 2:0 «Лечче», Алексей Миранчук вышел в основе и отдал голевую на второй мяч. Бергамаски набрали 65+ очков в сезоне лиги (уже 66) лишь в пятый раз в трехочковую эпоху: максимальный результат – 78 в сезонах-2019/20 и 2020/21.
  • «Милан» в гостях сгорел 1:3 «Торино» и проиграл впервые за четыре матча. Туринцы не закидывали три «Милану» в Серии А… 65 лет! В апреле 1959-го оформили 3:3, тоже у себя дома.

• «Удинезе» вырвал ничью с «Эмполи» (1:1) благодаря голу Лазара Самарджича на 14-й (!) добавленной минуте! Это самый поздний гол в Серии А как минимум за последние 20 сезонов.

«Фиорентина» – «Наполи» – 2:2

«Сассуоло» – «Кальяри» – 0:2

«Монца» – «Фрозиноне» – 0:1

«Салернитана» – «Верона» – 0:2

Лига 1: «Брест» в группе ЛЧ, «Лион» вошел в историю лиги, «Монпелье» вылетел после победы 5:0

• «ПСЖ», «Монако», «Брест» и «Лилль» вышли в ЛЧ, «Ницца» и «Лион» – в ЛЕ, «Ланс» – в ЛК. «Метц» сыграет в стыковых матчах, «Лорьян» и «Клермон» вылетели напрямую.
  • «ПСЖ» полуосновой укатал 2:0 ​​«Метц»: Килиан Мбаппе и Усман Дембеле не поехали с командой на матч. Парижане стали первой командой в истории Лиги 1, прошедшей весь сезон без поражений на выезде.
  • «Брест» разгромил 3:0 «Тулузу» и сыграет на групповом этапе ЛЧ! Помогла ничья конкурента: «Лилль» скатал 2:2 с «Ниццей» и финишировал четвертым. «Брест» забил 53 гола в этом сезоне лиги: повторил клубный рекорд (столько же в сезоне-1985/86).

• «Лион» обыграл 2:1 «Страсбур» благодаря дублю Александра Ляказетта и вышел в Лигу Европы. Это первая команда в истории, которая к 15-му туру шла на последнем месте, а по итогам сезона квалифицировалась в еврокубок. Контрастный сезон «Лиона».
  • «Марсель» одолел 2:1 «Гавр» Кузяева, но пролетел мимо топ-7. «Гавр» тоже спасся от стыковых матчей благодаря поражению «Метца» в параллельном матче. Далер Кузяев вышел в основе и отыграл 85 минут.
  • «Монако» закончил сезон красивым разгромом «Нанта» (4:0). Разницу сделали Виссам Бен-Йеддер, Тило Керер, Мохамед Камара и Элисс Бен-Сегир. Бен-Йеддер забил 98-й гол за «Монако» в Лиге 1 и вышел на вторую строчку в списке бомбардиров: больше только у Делио Онниса (157).

• «Лорьян» разбил 5:0 «Клермон» и сравнялся по очкам с «Метцем», но все равно вылетел! «Лорьян» оказался ниже из-за пятого (!) дополнительного показателя: разница мячей, очные матчи, разница мячей и голы в очных матчах – везде равенство. А вот по голам в выездных очных матчах уступили: у «Метца» 3, у «Лорьяна» 2. Обидно.

«Реймс» – «Ренн» – 2:1

«Лилль» – «Ницца» – 2:2

«Ланс» – «Монпелье» – 2:2