Все о футболе / Статьи / «Болонья» в ЛЧ впервые за 60 лет, суперзапасной «Астон Виллы» и месть «Байера»: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: борьба «Сити» и «Арсенала» в разгаре, рекорд «Ньюкасла», все вылетевшие известны

• «Арсенал» дожал 1:0 «МЮ» благодаря голу Леандро Троссарда на 20-й минуте и вернул лидерство в таблице как минимум до отложенного матча «Ман Сити». Лондонцы выиграли 27-й матч в этом сезоне АПЛ – лучший результат клуба с сезона-1970/71 (тогда было 29). А еще у «Арсенала» уже 11 сухих выездных игр: больше в АПЛ выдавал только «Челси»-2008/09 (12). «МЮ» пропустил 82-й гол в сезоне: худший результат манчестерцев с сезона-1970/71.
  • «Ман Сити» вынес 4:0 «Фулхэм» с внезапным дублем защитника Йошко Гвардиола. Теперь полузащитник манчестерцев Родри не проигрывает в 48 матчах АПЛ подряд: больше серия была только у Сола Кэмпбелла (56 матчей в 2002 – 2004 годах). «Сити» выиграл седьмую игру лиги кряду с разницей в 2+ мяча: длиннейшая серия в клубной истории, до этого выдали столько же в мае-августе 2015-го.
  • «Астон Вилла» и «Ливерпуль» выдали безумные 3:3 с поздним камбэком хозяев. «Ливерпуль» повел уже к перерыву и закрепил преимущество в начале второго тайма, но «Астон Вилла» выпустила зверя из клетки: Джон Дуран вышел на 79-й минуте и за девять минут положил двушку. Дуран стал первым игроком АПЛ с дублем «Ливерпулю» после выхода на замену с сентября 2017-го: тогда этим отметился Лерой Сане за «Ман Сити».

• «Челси» перевернул матч с «Ноттингемом», прибив двумя мячами в концовке (3:2). В начале матча счет открыл Михаил Мудрик, к 74-й «Ноттингем» уже вел 2:1, уже через восемь минут лондонцы сделали 3:2. Коул Палмер отдал ассист на Мудрика и стал лишь третьим игроком «Челси» с 20+ голами и 10+ голевыми в сезоне АПЛ после Дидье Дрогба (29+10) и Фрэнка Лэмпарда (22+14), оба в сезоне-2009/10.
  • «Ньюкасл» и «Брайтон» победителя не выявили: 1:1 на «Сент-Джеймс Парк». «Ньюкасл» впервые в клубной истории забил во всех 19 домашних матчах сезона лиги: и руководство еще сомневается в Эдди Хау?
  • Определились все команды, которые в следующем сезоне будут покорять Чемпионшип: вылетела вся троица, поднявшаяся в прошлом сезоне. Не повезло «Лутону», «Бернли» и «Шеффилду».
  • У «Бернли» вылет сложился драматичнее всего: команда Венсана Компани чуть не отобрала на выезде очки у «Тоттенхэма» (1:2). Даже открыла счет на 25-й, но получила обратно уже через семь минут, а в концовке вынула второй. «Тоттенхэм» укрепился на пятом месте, но пока не гарантировал его.

• «Борнмут» и «Брентфорд» выдали мегатриллер и забили все три мяча после 86-й минуты (1:2). Счет открыл Бриан Мбемо, уже через три минуты прилетел ответный от Доминика Соланке, но и на этом не закончили: на 95-й Йоан Висса с передачи того же Мбемо принес «Брентфорду» важную победу.

Другие матчи тура:

«Вулверхэмптон» – «Кристал Пэлас» – 1:3

«Вест Хэм» – «Лутон» – 3:1

«Эвертон» – «Шеффилд Юнайтед» – 1:0

Ла Лига: «Барса» снова вторая, Симеоне с кучей рекордов, разгром от «Реала»

• «Гранада» потеряла шансы сохранить прописку в Примере. В первом матче без турнирной мотивации влетели 0:4 «Реалу»: получили от Франа Гарсии, Арды Гюлера и дважды от Браима Диаса.
  • «Барселона» и «Жирона» провели новую рокировку на второй строчке: теперь там снова «Барса», обыгравшая 2:0 «Сосьедад». В первом тайме счет открыл Ламин Ямаль, в концовке Рафинья добил голом с пенальти. «Барса» дважды в сезоне лиги обыграла «Сосьедад» всухую впервые с Примеры-2006/07: тогда тоже оба раза взяли по три очка. В это время «Жирона» упустила победу с «Алавесом», пропустив на 99-й минуте от Хона Гуриди (2:2).
  • «Атлетико» одолел 1:0 «Сельту» благодаря эффектному голу Родриго Де Поля в концовке и практически гарантировал место в ЛЧ. Главный герой триумфа – тренер мадридцев Диего Симеоне, установивший сразу пачку национальных рекордов. Симеоне теперь набрал 976 очков в Примере: больше всех тренеров в истории (обошел Луиса Арагонеса, который набрал 973). Диего соревнуется с Арагонесом и по другому показателю: сравнялся с ним по количеству побед со счетом 1:0 (теперь по 82). А еще аргентинец стал рекордсменом испанского футбола по числу побед с одной командой: с «Атлетико» одержал уже 400!

• «Атлетик» дома ушел с 0:2 от «Осасуны», сравняв на 96-й минуте. Памплонцы повели в два мяча уже к началу второго тайма благодаря голам Рауля де Аро и Рубена Гарсии, к исходу часа игры у басков один отквитал Иньяки Уильямс. Хозяева мощно надавили, и у «Осасуны» даже почти получилось сдержать натиск, но от мяча Асьера Вильялибре (первого с января, кстати) не убереглись. «Атлетик» пробуксовывает после завоевания Кубка Испании (лишь одна победа в пяти матчах – в прошлом туре 2:0 с «Хетафе»), у «Осасуны» все еще хуже: пять поражений в шести играх.

«Мальорка» – «Лас-Пальмас» – 1:0

«Вильярреал» – «Севилья» – 3:2

«Кадис» – «Хетафе» – 1:0

«Валенсия» – «Райо Вальекано» – 0:0

«Бетис» – «Альмерия» – 3:2

Бундеслига: месть «Байера» за последнее поражение, рекорды Нойера и «Штутгарта», монструозный «Хоффенхайм»

• «Байер» отомстил «Бохуму» за прошлогоднее поражение (с которого как раз началась мегасерия) и разбомбил соперника 5:0 на выезде. Леверкузенцы не проигрывают уже 50 матчей подряд: укрепили недавно установленный европейский рекорд. «Байер» стал лишь второй командой в истории Бундеслиги, прошедшей все 17 выездных игр без поражений: до этого такое удавалось только «Баварии» в сезонах-1986/87 и 2012/13. А еще команда Хаби Алонсо провела уже 16-й сухой матч в этой Бундеслиге: лучший результат клуба с 2015-го.
  • «Бавария» полурезервом обыграла 2:0 «Вольфсбург». Оформили все голы уже к 13-й минуте: отличились Ловро Звонарек и Леон Горетцка. Мануэль Нойер провел 500-й матч в Бундеслиге и стал лишь четвертым вратарем, добравшимся до этой отметки, после Ульриха Штайна (512), Айке Иммеля (534) и Оливера Кана (557).
  • «Майнц» внезапно разобрал 3:0 дортмундскую «Боруссию», вышедшую почти вторым составом, и даже так финалисты ЛЧ могли забивать: гол Юссуфы Мукоко отменили из-за офсайда. «Боруссия» гарантировала себе пятое место, но мысли игроков наверняка о матче с «Реалом».

• Гол Серу Гирасси принес «Штутгарту» минимальную победу над «Аугсбургом» (1:0). Команда Себастьяна Хенесса тотально перевисела соперника и выдала аж 77% владения: новый клубный рекорд. «Штутгарт» выиграл 22-й матч Бундеслиги в этом сезоне – тоже лучший результат в истории клуба.
  • «Хоффенхайм» разбомбил 6:0 «Дармштадт», уложив пять уже в первом тайме – впервые в клубной истории в Бундеслиге. Во втором тайме добавил еще один и вернулся на седьмое место.
  • «Кельн» дома вернулся с 0:2 от «Униона» и вырвал победу 3:2 на последних минутах. Хозяева летели в два мяча уже к 19-й минуте (самый быстрый результат в истории берлинцев), отквитали один мяч в раздевалку, а потом включили режим берсерка в концовке матча: Штеффен Тиггес сравнял на 87-й, а Дэмион Даунс внес победный на 92-й. «Кельн» забрал мяч, в котором уступал 0:2, впервые с апреля 2022-го: тогда выдали такую же драму с «Майнцем» (3:2).

«Боруссия» М – «Айнтрахт» – 1:1

«Фрайбург» – «Хайденхайм» – 1:1

«Лейпциг» – «Вердер» – 1:1

Серия А: «Болонья» в ЛЧ впервые за 60 лет, дружелюбный «Ювентус», у Каннаваро дебютная победа в «Удинезе»

• «Интер» разделал 5:0 «Фрозиноне». Миланцы стали лишь второй командой, набравшей 4600 очков в Серии А: такого добивался лишь «Ювентус». У «Интера» уже 83 гола в лиге-2023/24: в 36 турах столько выдавали только в двух сезонах за всю историю (83 в Серии А-1951/52 и 101 в сезоне-1950/51).
  • «Болонья» уверенно перешагнула «Наполи» (2:0) и впервые за 60 лет вышла в ЛЧ: команда Тиаго Мотты уже точно не выпадет из топ-4. А еще «Болонья» набрала уже 67 очков в этом сезоне лиги: второй лучший результат в клубной истории за два тура до конца (в Серии А-1963/64 накопили 70).

• «Ювентус» скатал 1:1 с «Салернитаной» и упустил третью строчку. В 2024-м в топ-лигах только немецкий «Хайденхайм» накопил больше ничьих (10), чем туринцы (9). Кроме того, «Юве» выдал пять ничьих подряд в Серии А впервые с апреля – мая 2009-го.
  • «Милан» разделал 5:1 дома «Кальяри», Элдор Шомуродов ушел с поля без гола. В отличие от Кристиана Пулишича: американец оформил дубль и стал первым полузащитником «Милана» за 18 лет, забившим 10+ голов в сезоне без учета пенальти. В сезоне-2005/06 столько же набил Кака.
  • «Лацио» обыграл 2:0 «Эмполи». Римляне набрали уже 16 очков после прихода Игора Тудора: больше всех в лиге вместе с «Интером» (тоже 16).
  • «Аталанта» оторвалась от «Ромы» в борьбе за последнюю путевку в ЛЧ: обыграла 2:1 в очном матче. На дубль Шарля де Кетеларе «Рома» ответила лишь голом Лоренцо Пеллегрини с пенальти. Вслед за финалом ЛЕ от команды Де Росси уплывает и ЛЧ.

• «Фиорентина» одолела 2:1 «Монцу». Победный гол Артура (который пару лет назад пылил в «Барселоне») стал рекордным: за «Фиорентину» в этом сезоне Серии А забивали уже 18 разных игроков! Больше за флорентийцев отличалось только в сезоне-2014/15 (тогда отметился аж 21 игрок).
  • «Удинезе» одержал первую победу при Фабио Каннаваро: уверенные 2:0 с «Лечче». Фриулийцы вылезли из зоны вылета и оторвались от нее на одно очко за два тура до конца.

«Верона» – «Торино» – 1:2

«Дженоа» – «Сассуоло» – 2:1

Лига 1: первое поражение «ПСЖ» за восемь месяцев, «Монако» в ЛЧ впервые с 2018-го, супердед Обамеянг

• «ПСЖ» внезапно влетел 1:3 «Тулузе», еще и дома. Единственный гол хозяев забил Килиан Мбаппе, получивший порцию свиста во время объявления составов (хотя во время забитого мяча скандирование имени прошло без нареканий). Парижане проиграли в лиге впервые с сентября 2023-го: после поражения от «Ниццы» стабильно брали очки.
  • У «Нанта», как в анекдоте, две новости: хорошая и плохая. Хорошая – команда уже точно не вылетит, плохая – девятое домашнее поражение подряд в Лиге 1, теперь 1:2 от «Лилля». Это худшая серия в истории турнира.
  • «Марсель» перевисел дома 3:1 «Лорьян»: противопоставили голу Бенжамена Менди дубль Пьера-Эмерика Обамеянга и мяч Самуэля Жиго. Обамеянг в 34 года и 329 дней стал самым возрастным автором 15 голов за сезон в «Марселе»: обошел Марио Зателли, в сезоне-1946/17 сделавшего это в 34 года и 89 дней.

• «Ренн» сыграл дома вничью с «Лансом» (1:1). Хозяев спас Ибраим Салах, отличившийся после выхода на замену. Это уже четвертый его гол в Лиге 1, все со скамейки – больше так забивал лишь Йенс Каюсте в «Реймсе» (5). Ну а «Ренн» не сыграет в еврокубках впервые с сезона-2017/18.
  • «Монако» вышел в Лигу чемпионов впервые с 2018-го благодаря победе над «Монпелье» (2:0). Серебро уже в безопасности: справились с концовкой сезона и без Александра Головина.
  • «Гавр» Кузяева в опасности: уступил 0:1 «Ницце» и обострил борьбу за выживание. При определенных обстоятельствах клуб может угодить в стыки, но пока балансирует над ними и опережает «Метц» на три очка.

«Брест» – «Реймс» – 1:1

«Страсбур» – «Метц» – 2:1

«Клермон» – «Лион» – 0:1