Все о футболе / Статьи / Расклады на четвертьфиналы Лиги Европы и Лиги конференций. Ждем Миранчука и Оздоева в полуфиналах?

Сегодня мы узнаем полуфинальные пары Лиги Европы и Лиги конференций. 16 команд поборются за два еврокубковых трофея, которые гарантируют им повышение на следующий сезон.

Лига Европы

Вы заблуждаетесь, если думаете, что это второстепенный турнир. Для половины команд это единственный шанс попасть в Лигу чемпионов, и для этого им нужно выиграть трофей.

«Аталанта» – «Ливерпуль» (первый матч – 3:0)

Итальянцы сенсационно разгромили англичан в первом матче, и теперь перед ними стоит очевидная задача – не позволить сопернику равноценно отомстить. Вспоминая, что сделал «Ливерпуль» с «Барселоной» в полуфинале ЛЧ-2018/19 (поражение дома 0:3 и победа в гостях 0:4), подопечных Юргена Клоппа точно не стоит списывать со счетом. А что придумает Джан Пьеро Гасперини? И выйдет ли в старте Алексей Миранчук?

Шансы на проход: 80/20 в пользу «Аталанты».

«Рома» – «Милан» (первый матч – 1:0)

Итальянское дерби сулит интересной развязкой. Римляне неожиданно обыграли северян в первом матче и, скорее всего, уйдут в плотную оборону в ответной игре. «Милан» невероятно много забивает в этом сезоне (85 голов в Серии А, «Рома» – 70), поэтому нас ждёт либо голевая феерия, либо нескучные нули. Третьего не дано.

Шансы на проход: 50/50.

«Вест Хэм» – «Байер» (первый матч – 0:2)

Как можно пропустить очередную попытку прервать победную серию Хаби Алонсо? «Молотобойцы» едва не вымучили ничью на «Бай-Арене», но не продержались 10 минут. В Англии всё будет по-другому, но разве существует британец, который не хочет славы? Победить непобедимого, даже если в этом нет турнирного значения.

Шансы на проход: 85/15 в пользу «Байера».

«Марсель» – «Бенфика» (первый матч – 1:2)

Французы выполнили главную задачу на матч в Лиссабоне – сохранили хорошие шансы на выход в полуфинал. На «Велодроме» никому не бывает легко, поэтому «Бенфике» придётся выложиться на максимум, чтобы сохранить преимущество. И пора бы уже выяснить, чья магия сильнее – Анхеля Ди Марии или Пьер-Эмерика Обамеянга?

Шансы на проход: 65/35 в пользу «Бенфики».

Лига конференций

Команды, борющиеся за третий по значимости еврокубок, могут получить не только трофей и солидные призовые, но и место в Лиге Европы. Кто же от такого откажется?

«Лилль» – «Астон Вилла» (первый матч – 1:2)

На выходных «Вилла» похоронила мечты «Арсенала» на победу в АПЛ, а теперь Унаи Эмери продолжит путь к очередному еврокубковому трофею, а поможет ему в этом великолепно выстроенная оборона и голкипер-чемпион мира. Французы и вовсе не проигрывали дома с сентября, так что предстоящий матч можно окрестить битвой молота против наковальни.

Шансы на проход: 55/45 в пользу «Астон Виллы».

ПАОК – «Брюгге» (первый матч – 0:1)

Магомед Оздоев

Возможно, самая скучная вывеска. Но зато какая родная! Разве вы не хотите, чтобы Магомед Оздоев выиграл трофей? ПАОК точно хочет. А что, если в финале будет греческое дерби с «Олимпиакосом»? Атмосфера рок-концерта гарантирована. С «Брюгге» всё проще – им нужны деньги. Клуб зарекомендовал себя, как трамплин для молодых талантов, поэтому чем успешнее игра, тем слаще жизнь. Ну и классика: греческая оборона и бельгийская атака. Кто кого?

Шансы на проход: 60/40 в пользу «Брюгге».

«Фиорентина» – «Виктория Пльзень» (первый матч – 0:0)

Беззубая игра чехов в домашнем матче не помогла проблемной «Фиорентине», которая так и не сумела открыть счёт в матче. Предпосылок для изменений нет, но есть интрига – забьёт ли кто-то в этой паре? Закатят ли чехи дурака или «фиалки» все-таки дожмут? Несмотря на все проблемы, обеим командам не помешал бы трофей, потому что дела в национальных чемпионатах обстоят скверно: «Фиорентина» – десятая, а «Пльзень» – третья.

Шансы на проход: 60/40 в пользу «Фиорентины».

«Фенербахче» – «Олимпиакос» (первый матч – 2:3)

Шикарная афиша и не менее шикарный первый матч. Оказывается, что эти клубы умеют эпично играть не только в баскетбол. Турки едва не отыгрались в Пирее, но сделали себе отличный задел перед домашним матчем. «Олимпиакос» впечатлил контратаками и реализацией, а «Фенербахче» – характером. Нет сомнений, что нас ждет самая горячая ответка в четвертьфиналах.

Шансы на проход: 55/45 в пользу «Олимпиакоса».