Все о футболе / Статьи / «ПСЖ» – чемпион, «Байер» снова (!) спасся на последних минутах, Каннаваро дебютировал в «Удинезе»: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: грустный «Ливерпуль», рекордсмен Де Брюйне, «Шеффилд» в шаге от антирекорда по пропущенным

• «Ливерпуль» увез гостевую ничью 2:2 с «Вест Хэмом». Мало того, Мохамед Салах и Юрген Клопп поругались прямо на бровке: Дарвин Нуньес отодвинул египтянина от тренера и успокоил. А «Ливерпуль» потихоньку выплывает из чемпионской гонки.

• «Тоттенхэм» чуть не отыгрался с 0:3 от «Арсенала» в лондонском дерби. Причем команда Энджа Постекоглу летела разгромно уже к перерыву: во втором тайме прибавили, но чуток не хватило для ничьей. А для Микеля Артеты эта победа стала уже 100-й во главе «Арсенала»!
  • Кевин Де Брюйне спроектировал победу «Ман Сити» над «Ноттингемом» (2:0) двумя голевыми на Йошку Гвардиола и Эрлинга Холанда. Бельгиец оформил 2+ ассиста уже в 18-й раз в АПЛ – больше всех в истории турнира.
  • «МЮ» упустил победу над «Бернли» после позднего пенальти, который реализовал Зеки Амдуни (1:1). А ведь какой сюжет до этого был: вели благодаря голу Антони – первому для бразильца в этом сезоне АПЛ! Звезды не сошлись: ничья с соперником из зоны вылета.

• «Челси» расписал 2:2 с «Астон Виллой», хотя мог и побеждать: мяч Акселя Дисаси отменили из-за нарушения во время голевой атаки. Причем у лондонцев был еще один не засчитанный гол в первом тайме: Николаса Джексона расстроили из-за офсайда. «Челси» по-прежнему в середине таблицы.
  • «Ньюкасл» разобрал 5:1 «Шеффилд Юнайтед». В общей сложности за два матча в этом сезоне «Ньюкасл» накидал «Шеффилду» 13 мячей: лучший результат в истории АПЛ в конкретных парах в лиге. Ну а команда Криса Уайлдера пропустила уже 93 гола в этом сезоне: больше вынимал лишь «Суиндон Таун» в сезоне-1993/94 (100).

Другие матчи тура:

«Вулверхэмптон» – «Лутон» – 2:1

«Фулхэм» – «Кристал Пэлас» – 1:1

«Эвертон» – «Брентфорд» – 1:0

«Борнмут» – «Брайтон» – 3:0

Ла Лига: привозы вратарей «Барселоны» и «Валенсии», класс «Реала», первый вылет

• «Альмерия» официально потеряла шансы спастись после домашних 1:3 от «Хетафе». «Альмерия» покинула высшую лигу уже в третий раз с 2010 года: худший результат среди всех команд вместе с «Вальядолидом» и «Депортиво».
  • «Барселона» и «Валенсия» выдали увлекательные 4:2 с хет-триком Роберта Левандовского и двумя ошибками вратарей. Роберт Левандовский прибил соперника первым хет-триком с сентября 2022-го: третий мяч и вовсе положил красивым ударом со штрафного! Голы поляка принесли каталонцам уже 17 очков в этом сезоне Примеры: больше всех в лиге.

• Резервный «Реал» увез гостевую победу 1:0 над «Сосьедадом» благодаря голу Арды Гюлера в первом тайме. Турок в 19 лет и 61 день стал вторым самым молодым игроком «Реала» в 21-м веке с голом в дебютном матче в старте: моложе отличился только Родриго (18 лет и 294 дня).
  • «Бетис» и «Севилья» расписали 1:1 в севильском дерби на «Бенито Вильямарин». это четвертая ничья подряд в дерби в матчах Примеры: худшая серия с начала 21-го века (столько же было с февраля 2000-го по октябрь 2002-го).
  • «Атлетико» обыграл дома 3:1 «Атлетик», но матч запомнился не только результатом: во время игры болельщики хозяев скандировали «обезьяна» в адрес футболиста гостей Нико Уильямса, из-за этого игру даже останавливали на две минуты. Это уже 22-я домашняя победа «Атлетико» во всех турнирах в сезоне-2023/24. «Атлетико» в одной победе от рекорда (в сезоне-2013/14 накопили 23).

«Лас-Пальмас» – «Жирона» – 0:2

«Алавес» – «Сельта» – 3:0

«Кадис» – «Мальорка» – 1:1

«Гранада» – «Осасуна» – 3:0

«Вильярреал» – «Райо Вальекано» – 3:0

Бундеслига: камбэк «Байера» на 96-й (ну сколько ж можно!), новый рекорд Кейна, история «Вердера»

• «Байер», похоже, просто не умеет проигрывать: команда Хаби Алонсо вырвала 2:2 с «Штутгартом» после гола Роберта Андриха на 96-й минуте! При этом летели 0:2 к исходу часа игры. Алехандро Гримальдо отдал 13-ю голевую в сезоне: клубный рекорд «Байера» как минимум за последний 19 лет.
  • «Бавария» одолела 2:1 «Айнтрахт» благодаря дублю Харри Кейна. Англичанин продолжает тащить команду: у него уже 35 мячей в 31 матче Бундеслиги – справился быстрее всех в истории (обошел Уве Зеелера, установившего рекорд еще в 1964-м). А еще Харри забил 16-му сопернику в составе «Баварии»: клубный рекорд в одном конкретном сезоне (повторил достижение Герда Мюллера в сезонах-1966/67 и 1969/70, Аилтона в сезоне-2003/04, а также Роберта Левандовского в сезонах-2019/20 и 2020/21).

• «Лейпциг» разгромил 4:1 дортмундскую «Боруссию» в битве за ЛЧ. Лои Опенда забил уже 24-й гол в Бундеслиге: в дебютном сезоне больше было лишь у Уве Зеелера (30 в сезоне-1963/64) и Харри Кейна сейчас (34).
  • «Вердер» убрал 3:0 на выезде «Аугсбург». Бременцы провели 1000-ю гостевую игру в Бундеслиге и стали лишь вторым таким клубом после «Баварии» (1003).

«Бохум» – «Хоффенхайм» – 3:2

«Фрайбург» – «Вольфсбург» – 1:2

«Боруссия» Менхенгладбах – «Унион» – 0:0

«Майнц» – «Кельн» – 1:1

«Дармштадт» – «Хайденхайм» – 0:1

Серия А: дебют Каннаваро, забивной исландец «Дженоа», характер «Ромы»

• Дубль Хакана Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» (2:0). У полузащитника уже 13 голов в этом сезоне лиги: последним столько забивал за миланцев Лотар Маттеус в сезоне-1990/91 (16).
  • «Юве» и «Милан» скатали нули на  «Альянц Стэдиум». В принципе, чемпион уже известен, зачем напрягаться.
  • «Рома» вырвала 2:2 с  «Наполи» благодаря голу Тэмми Абрахама на 89-й минуте. Первый гол римлян забил Пауло Дибала, у аргентинца уже 12 (9+3) очков по системе гол+пас: лидер лиги вместе с Душаном Влаховичем из  «Юве» (10+2). У «Наполи» забили Матиас Оливера и Виктор Осимхен.

• «Лацио» дожал 1:0 «Верону» благодаря голу Маттии Дзакканьи. Игор Тудор стал лишь вторым тренером «Лацио» за последние 65 лет, стартовавшим с трех домашних побед в лиге кряду: повторил достижение Делио Росси в сезоне-2005/06.
  • «Фрозиноне» разгромил 3:0 тонущую «Салернитану». Это первая домашняя победа в Серии А с разницей в три мяча в истории клуба!
  • Фабио Каннаваро полноценно дебютировал во главе «Удинезе» (ту 20-минутную доигровку с «Ромой» не считаем): выжал 1:1 с «Болоньей» из топ-4. Правда, команда все еще в зоне вылета.

• «Дженоа» разобрал 3:0 «Кальяри». Один из мячей на счету Альберта Гудмундссона: исландец забил уже 14 голов: больше за генуэзцев в сезоне чемпионата Италии забивали только Хуан Эспозито (15, 1932/33), Томаш Скухравы (15, 1990/91), Карлос Агилера (15, 1990/91), Родриго Паласио (19, 2011/12) и Диего Милито (24, 2008/09).

«Лечче» –  «Монца» – 1:1

«Аталанта» –  «Эмполи» – 2:0

«Фиорентина» –  «Сассуоло» – 5:1

Лига 1: «ПСЖ» чемпион, «Брест» играет без защитников, 40-летний голеадор Данте

• «ПСЖ» – чемпион Франции-2023/24! Для золота хватило боевой ничьей 3:3 с «Гавром» Кузяева. Российский полузащитник появился на поле в концовке матча, но увидел только третий гол парижан на 94-й минуте. «ПСЖ» завоевал чемпионство в 12-й раз и укрепил рекорд: у «Сент-Этьена» и «Марселя» 10 и 9 титулов соответственно.

• «Лион» одержал волевую победу 3:2 над «Монако», причем пропустил от Виссама Бен-Йеддера уже на 21-й секунде: самый быстрый пропущенный в истории чемпионата Франции. Лионцы набрали уже 21 очко в матчах, в которых уступали в счете: больше всех в лиге. Правда, есть и грустная статистика: «Лион» пропустил уже 51 мяч в чемпионате – больше лишь у «Лорьяна» (61), у «Метца» столько же.
  • «Брест», похоже, официально начал играть без защитников: вырвал безумные 5:4 с «Ренном», отыгравшись с 0:2 в самом начале. Вот счета команды Эрика Руа в апрельских матчах: 4:3 с «Метцем», 3:4 от «Лиона» и 0:2 от «Монако» – безумие. «Брест» гарантировал топ-6 за три тура до конца и сыграет в еврокубках впервые в своей истории!

• «Марсель» одолел 2:1 «Ланс» благодаря 1+1 от Пьера-Эмерика Обамеянга. Сейчас будет неожиданно: марсельцы впервые в сезоне обыграли команду из топ-10 чемпионата (победа над «Лионом», например, может запутать, но они тогда вообще шли последними). Теперь лишили очков соседей в таблице.
  • «Ницца» обокрала 3:1 «Страсбур», вперед команду вывел защитник Данте (да-да, он еще играет). Бразилец стал лишь четвертым 40-летним игроком, забившим в чемпионате Франции: присоединился к Сальвадору Артигасу в 1953-м (40 лет), Бенжамену Ниве в 2018-м (41) и Роже Куртуа в 1956-м (44).

«Монпелье» – «Нант» – 1:1

«Метц» – «Лилль» – 1:2

«Клермон» – «Реймс» – 4:1

«Лорьян» – «Тулуза» – 1:2