Все о футболе / Статьи / Поздние камбэки – торговая марка монструозного «Байера». За счёт чего они так прибавляют в концовках?

Байер

В прошедшее воскресенье «Байер» снова зарешал в конце матча. На этот раз гол Йосипа Станишича после подачи с углового Флориана Виртца сравнял счёт против дортмундской «Боруссии» на седьмой добавленной минуте. Команды закончили 1:1 – беспроигрышная серия «Неверлузена» достигла 45 матчей.

Далеко не впервые в этом сезоне «Байер» делает результат на последних минутах. У банды Хаби Алонсо накопилось уже десять матчей, где она либо отыгрывалась, либо добывала победу таким образом.

В Бундеслиге «Байер» набрал так девять очков

До матча в Дортмунде, «Байеру» четырежды удавалось добыть очки, забивая на последних минутах.

• В матче 4-го тура против «Баварии» Эксекиэль Паласиос забил на 90+4. Аргентинец реализовал заработанный им пенальти. «Байер» увёз ничью из Мюнхена – 2:2.
  • В первом матче после зимнего перерыва снова забил Паласиос, снова на 90+4, но с игры. Полузащитник завершил голом прострел Алекса Гримальдо и принёс победу на выезде против «Аугсбурга» – 1:0.
  • В следующем туре «Байер» пригнал в Лейпциг. Там леверкузенцы снова победили благодаря мячу в добавленное время. На 90+1 игры против «РБЛ» Пьеро Инкапиэ замкнул подачу Гримальдо с углового и сделал счёт 3:2.
  • До 88-й минуты домашней игры с «Хоффенхаймом» леверкузенцы проигрывали, но в концовке всё перевернули. Тогда сравнял счёт Роберт Андрих, положив в девятку после скидки Джонатана Та, а на 90+1 Патрик Шик завершил голом прострел Натана Теллы во вратарскую и принёс победу «Байеру» – 2:1.

Учитывая гол «Дортмунду» в предыдущем туре, «Байер» в чемпионате набрал девять очков за счёт голов в концовках.

В том же стиле парни Хаби Алонсо вырвали победу в четвертьфинале Кубка Германии

На пути «Байера» в Кубке, в основном, были команды из низших лиг, с которыми леверкузенцы уверенно разбирались. С представителем элиты пришлось труднее – в четвертьфинале «Байер» сыграл со «Штутгартом», другой немецкой сенсацией. Тут снова «Байер» был хорош в концовке. На 90-й минуте игроки «Штутгарта» выбили мяч после подачи корнера, но на подборе оказался Флориан Виртц. Его заброс завершил голом Джонатан Та.

Итог – 3:2 и выход «Байера» в полуфинал.

Камбэки продвинули «Байер» и в Лиге Европы

В этом сезоне парни Алонсо показывали свой характер не только внутри Германии, но и в Лиге Европы.

• Начали на групповом этапе – на 90+4 минуте гостевой игры против «Карабаха» форвард леверкузенцев Виктор Бонифасе забил с точки.
  • Эти же команды встретились на стадии 1/8 финала. В первой игре в Баку «Байер» горел 0:2 больше половины второго тайма, но на 70-й минуте Виртц отыграл один мяч, а на второй добавленной Шик замкнул подачу Андриха с края штрафной и спас беспроигрышную серию своей команды.
  • Ещё более эпичным был камбэк в домашней ответке. «Байер» снова пропустил два мяча, на 72-й минуте отыграл один (забил Джереми Фримпонг) и сделал результат в добавленное время. Героем Леверкузена снова стал Шик: на 90+3 он замкнул прострел Гримальдо, а на 90+7 – навес Паласиоса. «Байер» выиграл со счётом 3:2 (общий счёт – 5:4) и на характере залетел в четвертьфинал ЛЕ.
  • В ответном четвертьфинале против «Вест Хэма» в Лондоне серия «Байера» снова оказалась под угрозой. К 89-й минуте «Байер» вёл 2:1 по сумме двух встреч, но сам матч проигрывал со счётом 0:1. Но тогда банда Алонсо снова ушла от поражения: мяч залетел в ворота «Вест Хэма» после удара Фримпонга и рикошета от Аарона Крессуэлла. Итог – 1:1 в матче и 3:1 в противостоянии. Таким образом, в концовке «Байер» не только сравнял, но и окончательно оформил выход в полуфинал ЛЕ, где соперником будет «Рома».

Как «Байеру» это удаётся?

Есть несколько причин.

• Стиль игры. «Байер» постоянно давит соперника. При атаках опасен практически любой полевой игрок, плюс команда Алонсо жёстко прессингует. В конце игры, когда нужно отыгрываться или вколачивать победный, эти настройки, конечно же, врубаются на полную, что иногда даёт результат.
  • Кроссы. Значительную часть приведённых выше голов «Байер» забил с угловых. Если к этим голам приплюсуем банки после подач и прострелов не со стандарта – получится больше половины. У «Байера» это работает благодаря мастерству как исполнителей кроссов, так и откликающихся на них игроков. В первом компоненте этой системы речь идёт, прежде всего, об Алексе Гримальдо, а во втором лучше всех себя проявил Патрик Шик, здорово открываясь и используя рост.
  • Везение. Конечно же, не без этого: уж слишком много матчей «Байер» вытащил таким образом. Ещё один аргумент за наличие этого пункта в списке – неравномерное распределение этих игр по сезону: восемь из десяти таких матчей пришлись на его неполную вторую половину.
  • Характер. Самое главное. То, без чего такие развязки невозможны.

Ждем от «Байера» ещё парочку камбэков до конца сезона?