Все о футболе / Статьи / Последний раз «Дортмунд» обыгрывал «Баварию» почти пять лет назад. Где сейчас игроки и тренер из того состава?

В главном матче немецкого тура дортмундская «Боруссия» в Мюнхене обыграла «Баварию» со счётом 2:0. Голы у гостей забивали Карим Адейеми и Юлиан Рюэрсон.

Дортмундцы долго не могли победить «Баварию». В последний раз им это удалось в августе 2019-го. Та игра за Суперкубок Германии на «Сигнал Идуна Парк» закончилась с тем же счётом. Кипера «Баварии» Мануэля Нойера тогда пробили Пако Алькасер и Джейдон Санчо. Ниже – о том, где сейчас игроки и главный тренер той «Боруссии».

Марвин Хитц

Вышедший в старте в том матче швейцарский кипер не был основным в «Боруссии». Летом 2022-го он свободным агентом перешёл в «Базель», где получает гораздо больше игрового времени.

Рафаэл Геррейру

В суперкубковой игре португалец ассистировал Санчо. В «Дортмунде» он провёл ещё четыре года, после чего ушёл в «Баварию» свободным агентом. В субботнем матче Геррейру участия не принимал.

Лукаш Пишчек

В 2021-м защитник попрощался с «Боруссией», где провёл 11 лет. Сейчас он пылит за клуб «Гочалковице-Збруй» из четвёртой польской лиги.

Мануэль Аканджи

Защитник отыграл в «Боруссии» ещё три сезона. Летом 2022-го он понадобился Пепу Гвардиоле – «Манчестер Сити» выложил за швейцарского ЦЗ 20 млн евро. С новой командой он выиграл АПЛ, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Омер Топрак

Через неделю после того матча турецкого защитника арендовал «Вердер». Через год бременский клуб выкупил игрока. Сейчас он играет за «Антальяспор», куда перешёл свободным агентом летом 2022-го.

Нико Шульц

Только перешедший в «Боруссию» защитник выступал за дортмундцев до лета 2022-го. Тогда его обвинили в домашнем насилии – с августа 2022-го он не провёл ни одного матча. Летом 2023-го «Боруссия» расторгла контракт с игроком. Сейчас он без клуба.

Джейдон Санчо

Переходим к MVP того матча – Санчо тогда оформил 1+1. Летом 2021-го «Манчестер Юнайтед» заплатил за него 85 млн евро. Этой зимой вингер вернулся в «Боруссию»: «МЮ» отдал Санчо в аренду после конфликта игрока с главным тренером Эриком тен Хагом. Во субботней игре Санчо отбегал 84 минуты.

Юлиан Вайгль

Зимой 2020-го полузащитника схантила «Бенфика». В Португалии Вайгль отыграл 2,5 года, после чего вернулся в Германию. Летом 2022-го «Боруссия» из Менхенгладбаха арендовала игрока, а через год выкупила его за 7 млн евро. В этом сезоне у Вайгля уже более 2000 минут и 2+2 в Бундеслиге.

Аксель Витцель

Аксель Витсель

Бельгийский хав отыграл в «Дортмунде» ещё три года и свободным агентом ушёл в «Атлетико». Витцель – железный игрок основы команды Диего Симеоне.

Марко Ройс

Легенда «Дортмунда». До сих пор в команде и до сих пор не чемпион Германии. В субботнем матче он вышел на 23 минуты.

Пако Алькасер

Испанского форварда, открывшего счёт в матче за Суперкубок, через полгода подписал «Вильярреал». В 2021-м Пако выиграл с командой Лигу Европы, а через год он укатил в ОАЭ. Там нападающий провёл сезон за клуб «Аль-Шарджа», а сейчас играет в аренде за «Эмирейтс».

Мариус Вольф

В том матче правый защитник вышел вместо Пишчека. За «Дортмунд» он играет до сих пор. Правда, в «Боруссии» Вольф провёл не всё последующее время: защитник ездил по арендам в «Герту» и «Кёльн». В этом сезоне Вольф отыграл 766 минут в Бундеслиге. Вчера он вышел на шесть минут.

Ашраф Хакими

Против «Баварии» в 2019-м марокканец заменил Геррейру. Тогда он принадлежал мадридскому «Реалу» и проводил второй сезон в аренде. В летнее окно-2020 «Интер» выкупил Хакими у «Реала», а ещё через год марокканца схантил «ПСЖ». Там Хакими пылит третий сезон.

Якоб Бруун Ларсен

Датский вингер в той игре заменил Санчо. Через полгода его подписал «Хоффенхайм»». Вторую часть сезона 2021/22 игрок провёл в аренде в «Андерлехте». В этом сезоне Ларсен воткнул три банки в АПЛ за «Бёрнли» – тоже аренда.

Люсьен Фавр

Швейцарский коуч работал в «Дортмунде» до декабря 2020-го. Тогда его уволили после разгрома 1:5 от «Штутгарта». Летом 2022-го Фавр возглавил «Ниццу», которую тренировал до «Боруссии», но в январе 2023-го он покинул клуб после поражения в Кубке Франции от «Ле-Пюи» из третьей лиги. Сейчас Фавр без клуба.

Из участников того матче в «Боруссии» продолжают играть Ройс, Санчо и Вольф. Не вышедший тогда из-за травмы Матс Хуммельс тоже до сих пор в команде.