Все о футболе / Статьи / «Интер» – чемпион, «Реал» забрал класико, у «Байера» опять (!) поздний камбэк: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: «Бернли» рвется к спасению, «Арсенал» сушит, «Брентфорд» крушит

• «Ливерпуль» дожал 3:1 «Фулхэм»: добил двумя мячами после ничьей в первом тайме. Один из мячей забил 21-летний Райан Гравенберх с передачи 21-летнего Харви Эллиота, возраст мы уточнили не случайно: это первый гол «Ливерпуля» за 10 лет, в котором поучаствовали только игроки не старше 21 года! В ноябре 2014-го «Челси» пробил Эмре Джан с передачи Рахима Стерлинга. Трент Александер-Арнольд забил шестой гол со штрафного за «Ливерпуль» в АПЛ: больше лишь у Стивена Джеррарда (7) и Джейми Реднаппа (8).
  • «Бернли» решительно хочет спастись: команда Венсана Компани порвала на выезде 4:1 «Шеффилд Юнайтед». Хозяева проиграли второй матч подряд (и шестой за последние девять). «Шеффилд Юнайтед» стал лишь третьей командой в истории АПЛ, пропустившей 50+ голов дома в рамках одного сезона: хуже было только у «Астон Виллы» в сезоне-1935/36 (56), столько же – у «Челси» в сезоне-1959/60 (50).

• Дэвид Мойес получил самый ранний разгром за 693 матча в АПЛ: его «Вест Хэм» вынул четыре от «Кристал Пэлас» уже к 31-й минуте! А в итоге влетели 2:5 и остались на восьмом месте.
  • «Арсенал» засушил матч с «Вулверхэмптоном» (2:0): Леандро Троссард и Мартин Эдегор забили по голу в концовках каждого из таймов. Лондонцы провели шестой сухой матч лиги на выезде подряд: больше было лишь у «Челси» и «МЮ» в сезоне-2008/09 (по семь).
  • «Брентфорд» размотал 5:1 «Лутон». Йоан Висса отметился дублем уже к перерыву, потом накинули еще три. «Брентфорд» впервые в клубной истории забил пять в выездном матче АПЛ.

Другие матчи тура:

«Эвертон» – «Ноттингем Форест» – 2:0

«Астон Вилла» – «Борнмут» – 3:1

Ла Лига: «Реал» забрал класико, «Атлетико» сгорел середняку, «Жирона» точно в еврокубках в следующем сезоне

• Лукас Васкес. Это краткое резюме победы «Реала» в класико с «Барселоной» (3:2): испанец поучаствовал во всех трех голах команды (заработал пенальти, забил и отдал голевую) и в целом провел крутой матч. «Барселона» тоже смотрелась неплохо и дважды выходила вперед (впервые в проигранном класико в 21-м веке, кстати!) усилиями Андреаса Кристенсена и Фермина Лопеса. Джуд Беллингем вкатил победный в компенсированное время (тогда на 92-й, сейчас на 91-й): англичанин стал первым игроком «Реала», забившим в первых двух класико, после Руда ван Нистелроя в 2007-м. А Ламин Ямаль стал вторым самым молодым игроком (16 лет и 283 дня), вышедшим в старте в матче между командами: моложе был только Висенте Мартинес в 1941-м (16 лет и 280 дней).

• «Алавес» внезапно огорчил двумя безответными мячами «Атлетико» (2:0). Мадридцы проиграли в 11-м выездном матче этого сезона во всех турнирах: худший результат в эпоху Диего Симеоне.
  • «Жирона» гарантировала себе место в еврокубках после крупной победы над «Кадисом» (4:1). У каталонцев уже 68 очков – первой набраиа столько за последние 20 лет среди всех клубов без учета «Реала», «Барсы» и «Атлетико». Такого же добивались только «Сосьедад»-1979/80 (68) и «Валенсия»-2003/04. Артем Довбик забил 18-й гол в Примере-2023/24 и расположился в трех мячах от клубного рекорда Кристиана Стуани по голам за сезон: шесть лет назад уругваец наколотил 21.

• «Вильярреал» одержал тяжелейшую победу 2:1 над «Альмерией». «Альмерия» на грани досрочного вылета. Если потеряют очки против «Хетафе» 27 апреля, а «Сельта» не проиграет «Алавесу», то клуб может подписываться на соцсети Сегунды.

«Хетафе» – «Сосьедад» – 1:1

«Райо Вальекано» – «Осасуна» – 2:1

«Валенсия» – «Бетис» – 1:2

«Атлетик» – «Гранада» – 1:1

«Сельта» – «Лас-Пальмас» – 4:1

«Севилья» – «Мальорка» – 2:1

Бундеслига: «Байер» продал душу дьяволу, Мюллер теперь забивал вообще всегда, «Хоффенхайм» и «Боруссия» М забыли про защиту

• «Байер» снова чудом спасся на последних минутах: вырвал на 97-й выездные 1:1 с «Боруссией» Дортмунд! После гола Никласа Фюллькруга на 81-й казалось, что беспроигрышной серии леверкузенцев конец, но Йосип Станишич все равно забил в концовке.
  • «Бавария» разгромила 5:1 «Унион», у Томаса Мюллера дубль. Его выделили неслучайно: теперь полузащитник забивал хотя бы раз в каждом из туров Бундеслиги в карьере – с 1-го по 34-й! 30-й тур до последнего оставался непокоренным, но Мюллер разобрался и с ним. Харри Кейн поучаствовал в 50-м голе мюнхенцев в сезоне: лучший результат в топ-лигах вместе с Килианом Мбаппе и повторение его личного рекорда за «Тоттенхэм» в сезоне-2020/21.

• «Штутгарт» влетел 1:2 «Вердеру». Дениз Ундав из «Штутгарта» забил 17-й гол в сезоне Бундеслиги: последним столько же в дебюте забивал Хорст Хрубеш за «Рот-Вайсс Эссен».
  • «Хоффенхайм» и «Боруссия» Менхенгладбах поехали головой и выдали 4:3 с камбэком на 3:3 и двумя голами после 89-й минуты. Герой проигравших – нападающий Робин Хак, забивший все три гола: у него 2+ мяча уже в третьем матче в 2024 году, лучший результат среди всех игроков лиги.
  • «Лейпциг» прибил 2:1 «Хайденхайм» благодаря позднему голу Лои Опенда. Команда Марко Розе не проигрывает новичкам лиги уже 32 матча подряд: повторение рекорда «Баварии» (32 с 2010-го по 2018-й).

«Кельн» – «Дармштадт» – 0:2

«Айнтрахт» – «Аугсбург» – 3:1

«Фрайбург» – «Майнц» – 1:1

«Вольфсбург» – «Бохум» – 1:0

Серия А: «Интер» взял лигу, «Наполи» влетел аутсайдеру, «Болонья» сделала шаг к ЛЧ

• «Интер» – чемпион Италии-2023/24! Забрали титул в драматичном дерби с «Миланом» (2:1), еще и досрочно: за пять туров до конца (повторили рекорд). Симоне Индзаги выиграл шестой трофей во главе «Интера» и стал третьим тренером в истории клуба по количеству трофеев: больше лишь у Эленио Эрреры и Роберто Манчини (по семь). Теперь у черно-синих миланцев 20 скудетто: с нового сезона над эмблемой появится вторая звезда. А еще это второе золото за последние четыре сезона: вернулись править?

• «Болонья» остановила воспрявшую «Рому» Даниэле Де Росси: выездная победа 3:1, позволившая оторваться на пять очков. Это первое поражение «Ромы» с середины марта (а в лиге – аж с 10 февраля), «Болонья» вообще в 2024-м проиграла лишь дважды и набирает очки в пяти матчах подряд.
  • «Ювентус» выстрадал выездные 2:2 с «Кальяри», еще и уступая 0:2 по ходу матча (оба пропустили с пенальти). Душан Влахович в первом тайме забил из офсайда, а после перерыва положил со штрафного: у серба четыре гола с этого стандарта в последних двух сезонах лиги – лучший результат среди всех игроков в топ-лигах. Ну а автогол Альберто Доссены в концовке восстановил паритет в игре.

• Страдания «Наполи» продолжаются: теперь 0:1 от «Эмполи», причем пропустили уже на 4-й минуте от Альберто Черри. С 2019-го неаполитанцы проиграли «Эмполи» аж пять матчей из семи (еще в двух победили): хуже из конкретных соперников только против «Интера» (ему влетали шесть раз).
  • «Лечче» разгромил 3:0 тонущий «Сассуоло». Повели 2:0 уже к 15-й минуте впервые с октября 2005-го: тогда убрали 3:0 «Кальяри», а два забили уже к 12-й.

«Дженоа» – «Лацио» – 0:1

«Верона» – «Удинезе» – 1:0

«Торино» – «Фрозиноне» – 0:0

«Салернитана» – «Фиорентина» – 0:2

«Монца» – «Аталанта» – 1:2

Лига 1: «ПСЖ» раскрошил «Лион» уже к перерыву, «Ницца» вспомнила про разгромы, «Нант» снова проиграл

• «ПСЖ» разгромил 4:1 «Лион», причем все голы забили в первом тайме! «Лион» лишь во второй раз в 21-м веке пропустил четыре до перерыва в матче Лиги 1: оба случились в этом сезоне (в первом круге тоже сгорели 1:4 и получили все в первом тайме). «ПСЖ» забил два уже к 6-й минуте лишь в третий раз в истории: в 2015-м это удавалось против «Лилля», в 2019-м – против «Дижона».

• «Монако» без Головина (россиянин вылетел до конца сезона из-за травмы) переиграл 2:0 «Брест» и вернулся на вторую строчку. Правда, есть и ложка дегтя, даже половник: в концовке сразу двое удалились прямыми красными – Элисс Бен-Сегир и Вильфрид Синго. За пять минут, пока «Монако» был вдевятером, «Брест» ничего не сделал и не стал огорчать вратаря соперника Радослава Маецкого.
  • Если вы перенесетесь на миллион лет вперед и спросите, как там «Нант», ответ будет один: «Юра, мы все проеиграли». Теперь получили 0:3 от «Ренна» и потерпели восьмое домашнее поражение подряд: повторение антирекорда Лиги 1 (столько же выдавали «Ним»-2020/21, «Тулуза»-2019/20 и «Метц»-2017/18). А вратарь «Ренна» Стив Манданда провел 533-й матч в чемпионате Франции и вошел в топ-10 игроков по этому показателю.
  • «Марсель» чуть не влетел «Тулузе» на выезде: вырвал 2:2 на 95-й минуте. Счет открыл полузащитник марсельцев Жан Онана, который на забивал два года (!): молчал с 20 апреля 2022-го, тогда отличился еще в составе «Бордо». «Марсель» – единственная команда Лиги 1 в этом сезоне, ни разу не сыгравшая ни одного сухого матча на выезде.

• Оказывается, «Ницца» умеет побеждать крупно: 3:0 с «Лорьяном». Первая разгромная победа в лиге с февраля 2023-го: тогда с тем же счетом обыграли «Монако».
  • Жорж Микаутадзе продолжает блистать: закатил победный «Гавру» Кузяева (1:0). У грузина уже семь голов с марта: лучший результат в Лиге 1 (а всего десять в сезоне). Далер Кузяев вышел в старте и отыграл 69 минут.

«Ланс» – «Клермон» – 1:0

«Реймс» – «Монпелье» – 1:2

«Лилль» – «Страсбур» – 1:0