Все о футболе / Статьи / Феерия Миранчука, голевые Захаряна и Головина и мемный Мбаппе: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: американские горки «Ньюкасла», скукота от «Сити» с «Арсеналом» и новый камбэк «Ливерпуля»

• «Ньюкасл» выдал мегатриллер против «Вест Хэма»: мощные 4:3 после 1:3 к 48-й минуте! У Александра Исака 2+1, в концовке победу принес дубль Харви Барнса. Причем к 64-й вероятность победы «Вест Хэма» по версии статистической модели была аж 88% – команда Эдди Хау развернула исход на 180 градусов. «Вест Хэм» забрал первый тайм 2:1 после гола на 55-й (!) минуте – второй самый поздний гол (54:02) в первом тайме матча АПЛ за все время после гола Франсишку Тринкау «Лидсу» в марте 2022-го (55:11).
  • «Челси» вытащил ничью 2:2 с «Бернли» благодаря дублю Коула Палмера. Теперь у англичанина 13+8 в этом сезоне АПЛ: он стал лишь пятым игроком в истории «Челси» с 20+ результативными действиями в дебютном сезоне за клуб, до него такого достигали лишь Джимми Флойд Хассельбайнк, Эден Азар, Диего Коста и Сеск Фабрегас.

• «Тоттенхэм» одержал волевую победу 2:1 над «Лутоном». На гол Тахита Чонга лондонцы ответили автоголом Исса Каборе и победным от Сон Хын Мина. «Тоттенхэм» пропустил от Чонга уже на 3-й минуте (2:17): самый ранний гол в домашних матчах за 10 лет, в 2014-м Томаш Росицки из «Арсенала» забивал «Тоттенхэму» на 72-й секунде.
  • «Ливерпуль» вытащил победу 2:1 над «Брайтоном». Вынули от Дэнни Уэлбека уже на второй минуте, Луис Диас сравнял на 27-й, победный во втором тайме вкатил Мохамед Салах. Египтянин нанес 12 ударов по воротам «Брайтона»: его личный рекорд в «Ливерпуле» и больше всего среди всех игроков мерсисайдцев за все время сбора данных (с сезона-2003/04). «Ливерпуль» выиграл седьмой матч в АПЛ-2023/24, в котором уступал в счете: лучший результат клуба в рамках конкретного сезона. Дэнни Уэлбек забил самый быстрый гол на «Энфилде» с октября 2019-го (тогда Харри Кейн вывел «Тоттенхэм» вперед на 47-й секунде).

• «МЮ» и «Брентфорд» расписали 1:1, все – в компенсированное время. До последнего держались нули (на 73-й отменили гол Айвена Тоуни), на 96-й Мэйсон Маунт вывел манчестерцев вперед. Все бы ничего, но Кристоффер Айер сравнял уже через три минуты: так и закончили.
  • «Ман Сити» и «Арсенал» скатали нули при не самой веселой игре. Команды сыграли 0:0 впервые с января 2011-го.

Остальные матчи тура:

«Борнмут» – «Эвертон» – 2:1

«Ноттингем Форест» – «Кристал Пэлас» – 1:1

«Астон Вилла» – «Вулверхэмптон» – 2:0

«Шеффилд Юнайтед» – «Фулхэм» – 3:3

Ла Лига: крутой Захарян, уверенный «Реал», хитрая «Барселона»

• «Осасуна» убрала 3:0 «Альмерию». Один из голов забил нападающий Анте Будимир: хорват стал вторым игроком в истории «Осасуны», забившим 15+ голов в сезоне Ла Лиги (сейчас 16). Первым был Хулиан Вергара в сезоне-1935/36 (20 голов).
  • «Барселона» дожала 1:0 «Лас-Пальмас». Сразу несколько игроков каталонцев получили желтые карточки, чтобы обнулиться к игре с «Реалом» (она уже 21 апреля). Отличились Иньиго Мартинес, Жоау Канселу и Роберт Левандовский – последний и вовсе устроил комедию прямо на поле: во время ухода на замену просто стоял и смотрел на судью, пока тот не показал ему предупреждение. У «Барселоны» пять сухарей в последних шести играх во всех турнирах, пропустили только в ЛЧ, в ответке с «Наполи» (3:1).

• «Реал» уверенно убрал 2:0 «Атлетик» на «Сантьяго Бернабеу» благодаря дублю Родриго. Джуд Беллингем отдал голевую на второй мяч и стал первым игроком Ла Лиги-2023/24 с двузначным количеством голов и ассистов во всех турнирах (20+10).
  • «Атлетико» обыграл 2:1 на выезде «Вильярреал» благодаря голу Сауля на 87-й и вернулся в топ-4. «Атлетико» прервал худшую серию без побед на выезде с декабря 2019-го: тогда не выигрывали семь матчей, сейчас ограничились шестью.
  • «Жирона» вырвала победу 3:2 над «Бетисом» на «Монтиливи» благодаря голу Кристиана Стуани на 92-й минуте. Артем Довбик отметился дублем: он стал первым украинским игроком, забившим 15+ (сейчас 16) голов в топ-лигах после Андрея Шевченко, наколотившего 19 в сезоне-2005/06 за «Милан».

• Арсен Захарян отличился результативным действием во втором матче «Сосьедада» подряд: точно подал с углового на защитника Хона Пачеко и принес команде победу 1:0. Россиянин прибавляет: отыграл 83 минуты, а еще отдал 4 передачи под удар – лучший результат среди всех игроков и его личный рекорд в чемпионате Испании.

«Хетафе» – «Севилья» – 0:1

«Валенсия» – «Мальорка» – 0:0

«Сельта» – «Райо Вальекано» – 0:0

«Кадис» – «Гранада» – 1:0

Бундеслига: характер «Байера», грусть Тухеля и первая победа «Боруссии» на «Альянц Арене» за 10 лет

• «Байер» снова вырвал волевую победу: 2:1 с «Хоффенхаймом». Причем отыгрались только в концовке – летели больше часа, пропустив от Максимилиана Байера, но Роберт Андрих и Патрик Шик быстренько поменяли счет на табло на 88-й и 91-й минутах. Команда Хаби Алонсо в среднем набирает 2,21 очка за игру: лучше только у Ханси Флика (2,45) и Пепа Гвардиолы (2,52) – оба в добились таких показателей в «Баварии». Леверкузенцы повторили клубный рекорд по очкам – уже 73.
  • «Бавария», похоже, смирилась с чемпионством «Байера» и слила 0:2 дортмундской «Боруссии». Карим Адейеми и Юлиан Рюэрсон забили в каждом из таймов. Дортмундцы победили «Баварию» впервые за 5 лет, а на «Альянц Арене» – за 10. Томас Тухель проиграл 24% матчей во главе мюнхенцев – худший результат со времен Серена Лербю (1991 – 1992, 41,2%). Матс Хуммельс сыграл в 29-м классикере – побил рекорд Михаэля Цорка.

• Готовы к очередному рекорду «Штутгарта»? Швабы внезапно сыграли 3:3 с «Хайденхаймом», вновь отличился Серу Гирасси. Гвинеец открыл счет в восьмом матче за «Штутгарт» в этом сезоне и сравнялся с клубным рекордом Марио Гомеса в сезоне-2006/07.

Серия А: разгром от Миранчука, достижение Де Росси и победы миланских клубов

• «Интер» убрал 2:0 «Эмполи». Миланцы выиграли 25 из первых 30 туров чемпионата лишь во второй раз в клубной истории: в сезоне-2006/07 выбили столько же при Роберто Манчини. В старте «Интера» на «Эмполи» вышли сразу шесть итальянцев: максимальное количество за последние 20 сезонов (столько же было в апреле 2023-го в матче против «Лацио»).
  • «Лацио» обыграл 1:0 «Ювентус» благодаря голу Адама Марушича на 93-й минуте. Мяч Марушича – самый поздний, пропущенный туринцами (92:49) от «Лацио» за два года: в мае 2022-го Сергей Милинкович-Савич забил на 96-й (95:01).
  • «Рома» скатала нули с «Лечче», но сохранила пятую строчку в таблице. Римляне набрали 23 очка в первых 10 матчах под руководством Даниэле Де Росси: больше набирали на этом отрезке лишь при Эусебио Ди Франческо (24) и Руди Гарсии (30).
  • Алексей Миранчук разгромил 3:0 «Наполи». Ладно, не только он: россиянин оформил 1+1, третий гол «Аталанты» забил Тен Копмейнерс в самой концовке. Бергамаски оторвались от «Наполи» на пять очков с матчем в запасе.

• «Милан» обставил в гостях 2:1 «Фиорентину» и укрепился на втором месте. Счет открыл Рубен Лофтус-Чик, забивший шестой гол за миланцев в лиге: он стал лишь третьим англичанином с 5+ голами за сезон Серии А после Марка Хэйтли (7 в сезоне-1984/85 и 8 в сезоне-1985/86) и Джимми Гривза (9 в сезоне-1961/62).
  • «Болонья» разгромила 3:0 «Салернитану» и укрепилась на четвертом месте. Рикардо Орсолини забил 10-й мяч в Серии А-2023/24 и стал третьим итальянцем в истории лиги с 10+ голами как минимум в двух сезонах подряд в трехочковую эпоху. Присоединился к Марко Ди Вайо и Джузеппе Синьори (оба делали это в четырех кряду).

«Дженоа» – «Фрозиноне» – 1:1

«Торино» – «Монца» – 1:0

«Кальяри» – «Верона» – 1:1

«Сассуоло» – «Удинезе» – 1:1

Лига 1: гримаса Мбаппе, шик от Головина и волевой «Брест»

• «ПСЖ» увез из Марселя победу 2:0, несмотря на удаление Лукаса Бералдо в первом тайме. Витинья открыл счет вскоре после перерыва, Гонсалу Рамуш добил вторым на 85-й. Главный мем матча – лицо Килиана Мбаппе после замены на 65-й минуте.

К другим итогам матча: Джанлуиджи Доннарумма сделал 10 сейвов против «Марселя» – рекорд для вратарей «ПСЖ» за все время сбора статистики (с сезона-2006/07). Марсельцы впервые в этом сезоне проиграли дома. «ПСЖ» стал первым клубом с 50 официальными победами над «Марселем».

• «Монако» разгромил 5:2 «Метц», Александр Головин отметился голевой передачей на Вандерсона. Сделал красиво: забросил в штрафную под удар в дальний угол. У россиянина уже 6+6 в сезоне Лиги 1 – три передачи до личного рекорд (9 в сезоне-2020/21).

• «Лион» впервые сыграл вничью при Пьере Саже: 1:1 с «Реймсом». Вратарь Антони Лопеш провел 371-ю игру за клуб и стал лидером по этому показателю: обошел Грегори Купе (370).
  • «Брест» вернул второе место после минимальной победы над «Лорьяном»: все решил гол Ромена Дель Кастильо на 86-й минуте. «Брест» набрал в этом сезоне уже 9 очков благодаря голам после 85-й минуты – минимум в три раза больше, чем любая другая команда лиги.

«Лилль» – «Ланс» – 2:1

«Клермон» – «Тулуза» – 0:3

«Гавр» – «Монпелье» – 0:2

«Ницца» – «Нант» – 1:2

«Страсбур» – «Ренн» – 2:0