Все о футболе / Статьи / «Байер» почти чемпион, автобус «Ювентуса» и битва «МЮ» с «Ливерпулем»: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

Чемпионат Испании пока на краткосрочной паузе из-за финала Кубка страны, состоявшегося 6 апреля, а в Англии с прошлого дайджеста провели два тура, включая мидвик.

АПЛ: могучий Де Брюйне, триллер «МЮ» с «Ливерпулем» и новая осечка «Челси»

• «Ман Сити» пропустил от «Кристал Пэлас» уже на 4-й минуте, но в итоге победил на «Селхерст Парк» (4:2). Результат сделал Кевин Де Брюйне: у бельгийца дубль и голевая на Эрлинга Холанда. Де Брюйне поучаствовал уже в 14-м голе команды в 2024-м: больше среди всех игроков только у Дарвина Нуньеса в «Ливерпуле» (15) и Коула Палмера в «Челси» (17).
  • «Арсенал» разгромил 3:0 «Брайтон» благодаря голу Букайо Саки и 1+1 от Кая Хавертца. Разница мячей лондонцев увеличилась до +51: сравнялись с клубным рекордом, в АПЛ-2004/05 накопили столько за весь сезон. «Арсенал» не уступал в счете ни минуты в 11 матчах в 2024-м: самая длинная серия за 19 лет (тогда выдали 12 матчей в феврале-мае 2005-го).
  • «МЮ» и «Ливерпуль» расписали бодрые 2:2. К перерыву хозяева летели 0:1, еще и без единого удара по воротам – такого не было с апреля 2022-го (тоже против «Ливерпуля»). После перерыва Бруну Фернандеш сломал систему магией чисел: забил 50-й гол за «МЮ» в АПЛ на 50-й минуте, еще и первым же ударом команды в створ из центрального круга! На 67-й 18-летний Кобби Майну потрясающим выстрелом вывел манчестерцев вперед и стал самым молодым автором гола за клуб в ворота «Ливерпуля». Правда, победу не получилось удержать: на 84-й Мохамед Салах сравнял с пенальти.

• У «Челси» новая осечка: теперь 2:2 с «Шеффилд Юнайтед». Вели до последних минут, но на 93-й Оливер Макберни решил, что сегодня «Челси» не побеждает, и сравнял. Макберни забил уже 4-й мяч после 90-й минуты в составе «Шеффилда» – половина от всех поздних мячей в истории клуба (8).
  • «Эвертон» победил в АПЛ впервые за 14 матчей: 1:0 с «Бернли» благодаря голу Доминика Кэлверта-Льюина.

«Челси» – «МЮ» – 4:3

Бундеслига: «Байер» в туре от чемпионства, эпичный слив «Баварии» «Хайденхайму» и камбэк «Кельна»

• «Байер» удержал минимальную победу над «Унионом» после гола Флориана Вирца с пенальти в концовке первого тайма. Леверкузенцы не проиграли в 28-м туре сезона и сравнялись с рекордом Бундеслиги по количеству матчей без поражений со старта лиги: столько же набирала «Бавария»-2013/14. «Байер» побил клубный рекорд по победам за одну конкретную кампанию: уже 36 в 41 матче – обошли достижение из сезона-2001/02 (35/60). Могут взять чемпионство уже в следующем туре.
  • «Бавария», похоже, уже смирилась с чемпионством «Байера» и слила 2:3 в гостях «Хайденхайму». Причем мюнхенцы вели 2:0: на голы Кейна и Гнабри у хозяев ответили Сесса и Кляйндинст (дубль). «Хайденхайм» стал первым новичком в истории лиги, обыгравшим «Баварию», уступая в счете в два мяча. Томас Мюллер первым из всех игроков «Баварии» провел 700-й матч за клуб во всех турнирах.

• «Штутгарт» обыграл 1:0 дортмундскую «Боруссию» благодаря голу Серу Гирасси. «Штутгарт» впервые в клубной истории выиграл пять выездных игр кряду. Серу Гирасси забил 24-й гол за «Штутгарт» в Бундеслиге-2023/24 и сравнялся с клубным рекордом Марио Гомеса в сезоне-2008/09.
  • «Кельн» внезапно вырулил против «Бохума», уступая 0:1 к 91-й минуте (2:1). В компенсированное время победу принесли Штеффен Тиггес и Джанлука Вальдшмидт. «Кельн» впервые в истории победил в матче, в котором уступал в счете к 90-й минуте.

Остальные матчи тура:

«Айнтрахт» – «Вердер» – 1:1

«Майнц» – «Дармштадт» – 4:0

«Фрайбург» – «Лейпциг» – 1:4

«Хоффенхайм» – «Аугсбург» – 3:1

«Вольфсбург» – «Боруссия» Менхенгладбах – 1:3

Серия А: волевой «Наполи», автобусный «Юве» и уверенная «Рома»

• «Интер» успокоил 2:1 «Удинезе», отыгравшись с 0:1 и вырвав победу на 95-й минуте. «Интер» стал первой командой в истории Серии А, забившей в каждом из первых 31 туров. А «Удинезе» лишь вторыми открыли счет против «Ювентуса» и «Интера» в одном сезоне.
  • «Рома» одолела 1:0 «Лацио». Джанлука Манчини стал первым итальянским защитником с апреля 2016-го, забившим в римском дерби: тогда это сделал Алессандро Флоренци. Даниэле Де Росси набрал 26 очков в первых 11 матчах во главе «Ромы»: в трехочковую эпоху лучше справлялись лишь Эусебио Ди Франческо (27) и Руди Гарсия (31).

• «Наполи» сделал 4:2 «Монцу», пропустив первым уже на 9-й минуте. Неаполитанцы лидируют в этом сезоне лиги по количеству очков в матчах, в которых уступали в счете: набрали уже 19, впервые с сезона-2017/18 (тогда было 28).
  • «Дженоа» обыграл 2:1 «Верону». Победный на счету Альберта Гудмундссона: исландец забил уже 12 голов в этом сезоне Серии А – больше в сезонах, когда генуэзцы только выходили в вышку, было лишь у Роберто Пруццо (18 в сезоне-1976/77) и Марко Боррьелло (19 в сезоне-2007/08).
  • «Кальяри» внезапно уделал 2:1 «Аталанту». Алексей Миранчук так и не вышел: весь матч просидел в запасе впервые с конца ноября 2023-го.
  • «Милан» разгромил 3:0 «Лечче». Кристиан Пулишич забил 10-й гол в Серии А-2023/24 – личный рекорд в топ-5 лигах (до этого максимумом были девять мячей за «Челси» в АПЛ-2019/20).

• «Ювентус» одолел 1:0 «Фиорентину» благодаря голу Федерико Гатти. Во втором тайме туринцы владели мячом лишь 16,4% времени, а точность передач составила всего 61%. «Юве» прервал серию из четырех матчей без побед в лиге.

«Салернитана» – «Сассуоло» – 2:2

«Эмполи» – «Торино» – 3:2

«Фрозиноне» – «Болонья» – 0:0

Лига 1: радикальный Луис Энрике, веселый «Брест» и возвращающийся «Лион»

• «ПСЖ» скатал 1:1 с «Клермоном», причем пропустил первым: парижане отыгрались только на 85-й усилиями Гонсалу Рамуша с передачи Килиана Мбаппе. Луис Энрике поменял всех 11 друзей Оушена игроков старта по сравнению с прошлым матчем – впервые при катарских владельцах. Маркиньос провел 435-й матч за «ПСЖ» и сравнялся с клубным рекордом: теперь поровну с Жаном-Марком Пилоржем.
  • «Монако» одолел 1:0 дома «Ренн». Удивительно, но это первая победа команды Ади Хюттера на «Луи II» с декабря 2023-го: после 2:0 с «Монпелье» трижды сыграли вничью и один раз проиграли. Александр Головин провел полный матч, но результативными действиями не отметился.

• «Лион» обыграл 3:1 «Нант». Команда одержала 10-ю победу в 16 матчах лиги под руководством Пьера Сажа: лучший результат с 2016-го (при Брюно Женезьо справились за столько же).
  • «Брест» и «Метц» повеселились и забили 7 мячей на двоих (4:3). «Брест» пропустил три мяча в матче лиги впервые с октября 2023-го. «Метц» – одна из двух команд, пропустивших больше всех в 2024-м (по 21 с «Клермоном»). Ромен Дель Кастильо поучаствовал уже в 13-м голе «Бреста» в этом сезоне: личный рекорд для 28-летнего нападающего.
  • «Марсель» снова проиграл: получил 1:3 от «Лилля». В сезоне-2023/24 марсельцы не взяли ни одного выезда к командам из топ-9: во всех поражения.

«Ланс» – «Гавр» – 1:1

«Реймс» – «Ницца» – 0:0

«Тулуза» – «Страсбур» – 0:0

«Монпелье» – «Лорьян» – 2:0