Все о футболе / Статьи / 14 лет назад скромный «Фулхэм» едва не выиграл Лигу Европы. Как это было?

14 лет назад скромный «Фулхэм» едва не выиграл Лигу Европы. Как это было?

Топ-клубы обычно выступают в Лиге Европы достаточно посредственно. Периодически этим пользуются андердоги, от которых никто не ожидает успешных выступлений. Одной из таких команд стал «Фулхэм» образца сезона-2009/10 – клуб прошел впечатляющий путь от квалификации до финала, прихлопнув на дороге к финалу намного более именитых соперников.

Но обо всем по порядку.

В декабре 2007 года Рой Ходжсон сменил на посту главного тренера «Фулхэма» Лори Санчеза. Клуб безнадежно утопал: всего лишь две победы в АПЛ к декабрю, и отсутствие явных предпосылок на сохранение прописки в высшем дивизионе. Общественность была удивлена выбором кандидатуры Ходжсона: тот пользовался неплохим спросом в континентальной Европе, но британский клуб не тренировал с момента увольнения из «Блэкберна» в 1998-м. Однако Ходжсону удалось стабилизировать обстановку в «Фулхэме», но не без нервотрепки – сохранение прописки обеспечили только в последнем туре.

Перед сезоном-2008/09 Ходжсон затеял перестройку. В межсезонье команду пополнили Марк Шварцер, Бобби Замора, Золтан Гера и Бреде Хангеллан. Эти приобретения заложили отличную основу для выступлений в будущем сезоне и заметно добавили недостающего баланса во всех линиях.

Сезон-2008/09 стал прорывным для скромного «Фулхэма»: команда финишировала на седьмом месте в таблице, опередив симпатичный «Тоттенхэм» в борьбе за еврокубки и пролезла в квалификацию Лиги Европы. Это был самый успешный сезон «Фулхэма» за всю историю АПЛ. Пропустили они всего 34 мяча – четвертый результат в том сезоне в АПЛ.

В третьем квалификационном раунде «Фулхэм» без особых проблем преодолел литовскую команду «Ветра» – 6:0 по сумме двух матчей. В раунде плей-офф «Фулхэму» противостоял «Амкар», который тоже не составил англичанам особой конкуренции – в первом матче в Лондоне подопечные Ходжсона выиграли 3:1, а в Перми «Амкар» смог забить только на 90 минуте, чего для победы не хватило.

Фулхэм – Амкар

В группе «Фулхэму» попались «Рома», «Базель» и софийский ЦСКА. Казалось, что после ничьи с ЦСКА в первом матче лондонцам будет сложно выйти в плей-офф, но три победы и одна ничья в последующих пяти матчах позволила «Фулхэму» занять второе место в группе после «Ромы».

В 1/16 финала «Фулхэму» сразу достался один из фаворитов турнира – донецкий «Шахтер», который годом ранее и завоевал второй по значимости евротрофей. В том составе «горняков» выступали такие игроки, как Фернандиньо, Луис Адриано, Виллиан и Дуглас Коста. В первом матче Золтан Гера забил быстрый гол, но «Шахтер» усилиями Луиса Адриано счет сравнял. «Фулхэму» было тяжеловато, но во втором тайме Замора плюнул из-за штрафной прямо под перекладину – 2:1 после первого матча. Во ответной игре гол Хангеланна помог «Фулхэму» добиться ничьей и «дачники» совершили первую сенсацию, пройдя прошлогоднего победителя Кубка УЕФА.

Фулхэм – Шахтер

Тяжелые соперники для «Фулхэма» на этом не закончились. В следующем раунде лондонцы попали на «Ювентус». В первом матче туринцы без особых проблем разделали «дачников» у себя дома: на голы Легроталье, Зебины и Трезеге «Фулхэм» ответил только мячом Диксона Этуху. Начало матча в Лондоне тоже было обескураживающим для хозяев – на второй минуте забил Трезеге. Но лондонцы не сдались и проявили волевые качества: Замора отквитал один гол, а затем Каннаваро удалили за фол последней надежды. После этого на авансцену вышел Золтан Гера: замкнул передачу с фланга и реализовал пенальти. Ну и вбил последний гвоздь в крышку гроба деморализованных туринцев Клинт Демпси – 4:1 на «Крейвен Коттедж». Будущие соперники «Фулхэма» после такого перфоманса начали напрягаться.

После матча счастливый Ходжсон сказал: «Мы должны уйти сейчас в стиле Рокки Марчиано [непобежденными], потому что лучше, чем это не будет уже ничего. Это, должно быть, величайшая ночь в истории клуба. Я не уверен, что могу вспомнить такой камбэк в своей карьере. Чувствую себя королем мира». По этим словам и по дальнейшему развитию событий можно сделать вывод, что Рой не до конца осознавал весь потенциал своей команды.

В четвертьфинале «Фулхэму» противостоял пиковый «Вольфсбург» с Джеко, Графите, Мисимовичем и Бенальо в составе, который годом ранее нарушил привычный уклад в чемпионате Германии, сумев вырвать чемпионство у мюнхенской «Баварии». На «Крейвен Коттедж» лондонцы во втором тайме в течение пяти минут забили два гола, пропустив один в самой концовке, а на первой минуте ответного матча отличился счастливый талисман лондонцев Бобби Замора. «Фулхэм» вышел в полуфинал, где их поджидает ещё одна немецкая команда.

«Гамбург» был всерьез настроен выйти в финал, который в тот год должен был проводится на их земле, но в первом матче лондонцам удалось засушить игру – 0:0 перед домашней игрой. Ранний гол Младена Петрича и потеря из-за травмы по ходу игры Заморы поставила лондонцев в затруднительное положение. Но команда сумела найти внутренний ресурс и опять провела ударный второй тайм, усилиями Дэвиса и Геры сумев в короткие сроки перевернуть игру. 2:1 – и скромная английская команда проходит в финал.

В финале «Фулхэм» ждал молодой и уже стремящийся к приставке «топ» мадридский «Атлетико», ведомый убойной связкой Агуэро – Форлан и молодым Давидом Де Хеа. В первом тайме Форлан открыл счет после паса Агуэро, и «Атлетико» в целом выглядел предпочтительнее. Но «Фулхэм» не был бы самим собой, если бы не нашел в себе силы отыграться. Через пять минут после серии отскоков Дэвис мощно пробил ближний угол Де Хеа.

Серхио Агуэро в окружении игроков Фулхэма

Второй тайм победителя не выявил, а в овертайме мадридцы дожали «дачников» – гол сделали все те же Агуэро и Форлан. Королям камбэков не хватило ни сил, ни времени, чтобы отыграться, и трофей ушел к «Атлетико».

Однако для «Фулхэма» эта охота в любом случае получилась славной.