Все о футболе / Статьи / Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!

Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!

В европейских лигах завершился очередной тур. С небольшим опозданием собрали самое интересное.

АПЛ: мегаплотность наверху, Уоткинс идет на рекорд, Компани не везет

• «Ман Сити» убрал 3:1 «МЮ» в дерби: на гол Маркуса Рэшфорда команда Пепа Гвардиолы ответила дублем Фила Фодена и похоронным от Эрлинга Холанда. «Ман Сити» пропустил первым уже в 12-й раз в этом сезоне АПЛ: при Пепе Гвардиоле чаще такое случалось только в сезоне-2019/20 (13 раз). Фил Фоден установил личный рекорд по голам за сезон – 18 во всех турнирах.
  • Дубль Олли Уоткинса принес «Астон Вилле» победу 3:2 над «Лутоном». Теперь у нападающего 26 результативных действий (16+10) в этом сезоне АПЛ: лучший результат во всей лиге. Больше результативных баллов за один сезон за «Астон Виллу» оформлял лишь Дуайт Йорк в сезоне-1997/98 (34).
  • «Ливерпуль» вырвал на 99-й минуте минимальную победу над «Ноттингем Форест» благодаря голу Дарвина Нуньеса. Мерсисайдцы забили 18-й победный гол после 90-й минуты при Юргене Клоппе: лучший результат с прихода немецкого тренера. Гол Нуньеса стал самым поздним в истории «Ливерпуля» за все время подсчета данных (98:38) и 10-м самым поздним за всю историю лиги.
  • «Челси» скатал 2:2 с «Брентфордом». У Коула Палмера очередное результативное действие: голевая на Акселя Дисаси. Всего у англичанина уже 10+7 в АПЛ-2023/24: прямо сейчас он самый результативный игрок лондонцев.
  • «Тоттенхэм» вырвал волевые 3:1 над «Кристал Пэлас». Пропустили на 59-й от Эберечи Эзе, а потом выдали мегаотрезок с тремя голами за 11 минут: Тимо Вернер, Кристиан Ромеро и Сон Хын Мин поочередно приговорили соперника. «Тоттенхэм» укрепился на пятой строчке и оторвался на шесть очков от «МЮ».Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!
  • «Бернли» слил 0:2 «Борнмуту», хотя статистически вполне победил (20 – 10 по ударам, 75% – 25% по владению, 1.53 – 1.1 по xG). 75% владения – лучший показатель для команды Венсана Компани в этом сезоне, а 20 ударов – крупнейший показатель в клубной истории в безголевом матче с августа 2017-го (те же 20 против «Вест Бромвича»).
  • «Шеффилд Юнайтед» и разгром – уже почти синонимы. Команда Криса Уайлдера улетела 0:6 от «Арсенала», причем получила пять мячей уже к перерыву. «Шеффилд» первым в Англии пропустил пять голов в четырех подряд домашних матчах во всех турнирах, а «Арсенал» впервые забил столько до перерыва в высшем английском дивизионе. Кроме того, «Арсенал» вторым в истории чемпионата Англии забил 5+ мячей в трех выездных матчах подряд: в 1961-м это удалось «Бернли». Лондонцы забили 300+ голов в АПЛ при Артете в 161-м матче. Только Пепу Гвардиоле (120), Юргену Клоппу (142) и Мануэлю Пеллегрини (149) удалось достичь такой отметки раньше.Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!

Остальные матчи тура:

• «Ньюкасл» – «Вулверхэмптон» – 3:0
  • «Фулхэм» – «Брайтон» – 3:0
  • «Эвертон» – «Вест Хэм» – 1:3

Ла Лига: скандал с отмененным голом «Реала», новая желтая Хави, трудовая победа «Атлетико»

• «Реал» и «Валенсия» сыграли 2:2, а обсуждают все судью Хесуса Хиля Мансано, который отменил победный гол «Реала» на 99-й минуте (забили одновременно с финальным свистком). Сразу после окончания матча Винисиус и Рюдигер сцепились с сотрудниками «Валенсии», Джуд Беллингем поругался с арбитром и схватил прямую красную, а Орельен Тчуамени выместил злость на стенде в зале для послематчевых интервью. «Валенсия» устроилась на 2:0 еще в первом тайме благодаря мячам Уго Дуро и Романа Яремчука, мадридцы отыграли один в концовке первого тайма, второй – на 76-й (оба на счету Винисиуса).
  • «Барселона» сыграла 0:0 с «Атлетиком». Каталонцы не забили в матче Ла Лиги во второй раз в сезоне: впервые после 0:0 с «Хетафе» в августе 2023-го. Хави получил уже 15 карточек в качестве тренера «Барселоны»: больше чем любой другой тренер Примеры с ноября 2021-го. Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!
  • «Атлетико» дожал 2:1 «Бетис» и победил впервые с 17 февраля. Альваро Мората забил 20-й гол во всех турнирах: его личный рекорд (столько же был в «Реале»-2016/17 и «Ювентусе»-2020/21).
  • «Хетафе» и «Лас-Пальмас» выдали 3:3 на «Колисеуме». Первые потеряли одного из лидеров, нападающего Борху Майораля: порвал мениск и пропустит от двух до трех месяцев.

• «Сельта» – «Альмерия» – 1:0
  • «Севилья» – «Сосьедад» – 3:2
  • «Райо Вальекано» – «Кадис» – 1:1
  • «Вильярреал» – «Гранада» – 5:1
  • «Мальорка» – «Жирона» – 1:0

Бундеслига: у «Байера» +10, осечка «Баварии», новый рекорд «Штутгарта»

• «Байер» дожал 2:0 «Кельн», игравший с 14-й минуты в меньшинстве. Леверкузенцы не проиграли в 24 турах Бундеслиги во второй раз в истории: раньше такое случилось лишь в сезоне-2009/10 при Юппе Хайнкесе, тогда как раз остановились на этой планке. Хаби Алонсо выиграл 33-й из первых 50 матчей в соревновании как тренер: больше только у Ханси Флика (40) и Пепа Гвардиолы (42).
  • «Бавария» снова оступилась: 2:2 с «Фрайбургом». Мюнхенцы вели 2:1 после голов Матиса Теля и Джамала Мусиалы, но упустили победу на 87-й минуте: сравнял Лукас Хелер. «Бавария» первой сыграла 2000-й матч в Бундеслиге.
  • «Боруссия» обыграла в гостях 2:0 «Унион». Нападающий Никлас Фюллькруг отдал голевую на Карима Адейеми и накопил уже 19 результативных действий (11+8) в первых 22 матчах за дортмундцев: больше было лишь у Эрлинга Холанда (27).
  • «Аугсбург» сыграл в теннис с «Дармштадтом»: 6:0 на выезде. К 29-й минуте накидали уже пять мячей – третий результат в истории Бундеслиги. Быстрее справлялись лишь «Фрайбург» против «Боруссии» Менхенгладбах в 2021-м и сами менхенгладбахцы против «Айнтрахта» Брауншвайга в 1984-м (оба за 25 минут).
  • «Штутгарт» обыграл 3:2 «Вольфсбург». «Штутгарт» набрал 50 очков в 24 турах Бундеслиги: лучший результат команды за все время. Серу Гирасси стал первым игроком в истории «Штутгарта», забившим 20 голов в 24 турах лиги.

• «Майнц» – «Боруссия» Менхенгладбах – 1:1
  • «Хоффенхайм» – «Вердер» – 2:1
  • «Хайденхайм» – «Айнтрахт» – 1:2
  • «Бохум» – «Лейпциг» – 1:4

Серия А: рекорд Индзаги, пушка Хвичи и мощь «Болоньи»

• «Интер» одолел 2:1 «Дженоа». Миланцы впервые при Симоне Индзаги забрали девять матчей лиги подряд: в последний раз теряли очки еще в декабре 2023-го, тоже против «Дженоа», кстати. Алексис Санчес забил 37-й гол в Серии А и сравнялся с Артуро Видалем: из чилийцев больше забивал только Маурисио Пинилья (47). Матч против «Дженоа» стал 300-м для Индзаги в Серии А: у него 178 побед – лучший показатель в истории лиги (обогнал Карло Анчелотти, набиравшего 172).
  • Хвича помог «Наполи» обыграть 2:1 «Ювентус»: вонзил с лета в концовке первого тайма! Во втором тайме туринцы сравняли, но Джакомо Распадори добил после неудачного удара Виктора Осимхена с пенальти и принес победу. «Наполи» выиграл последние пять домашних матчей против «Ювентуса» – впервые в клубной истории.
  • «Милан» обыграл 1:0 «Лацио» благодаря позднему голу Ноа Окафора. Римляне заканчивали ввосьмером – схватили сразу три красные! Провинились Лука Пеллегрини, Адам Марушич и Маттео Гендузи. Трех красных за матч не было 11,5 лет: прошлый раз в ноябре 2012-го три игрока «Палермо» удалялись в игре с «Болоньей».
  • «Рома» разгромила 4:1 «Монцу». Римляне выиграли в третьем матче лиги подряд, две победы на этом отрезке разгромные – кроме «Монцы» улетел 0:3 «Фрозиноне».
  • «Болонья» внезапно вынесла 2:1 «Аталанту», причем победа волевая: на гол Аруны Лукмана ответили Джошуа Зиркзее и Льюис Фергюсон. «Болонья» выиграла шесть матчей подряд лишь в третий раз в истории: прошлые два случились в сезонах-1963/64 и 1966/67. Зиркзее стал вторым иностранцем в истории «Болоньи», забившим 10 мячей в сезоне Серии А до достижения 23 лет: первый – датчанин Харальд Нильсен (19 в сезоне-1963/64 и 21 в сезоне-1962/63).Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!

• «Удинезе» – «Салернитана» – 1:1
  • «Верона» – «Сассуоло» – 1:0
  • «Фрозиноне» – «Лечче» – 1:1
  • «Эмполи» – «Кальяри» – 0:1
  • «Торино» – «Фиорентина» – 0:0

Лига 1: Мбаппе с мамой, Гассе в истории, «Лион» влетел без Ляказетта

• «Монако» и «ПСЖ» скатали нули на «Луи II». Самый яркий эпизод матча – замена Килиана Мбаппе в перерыве, после которой он направился досматривать на трибуну к маме (ну и отмененный гол Виссама Бен-Йеддера). На двоих команды нанесли 13 ударов в створ (6 у «Монако», 7 у «ПСЖ»: больше в матче, закончившемся 0:0, наносили только «Бордо» и «Труа» в декабре 2012-го (14).
  • «Марсель» разгромил на выезде 5:1 «Клермон». Жан-Луи Гассе стал первым тренером «Марселя» с 1962 года, выигравшим в первых трех матчах во главе клуба во всех турнирах: 62 года назад такого достиг Отто Глория.
  • «Лион» влетел дома 0:3 «Лансу». Главный бомбардир Александр Ляказетт пропустил игру из-за травмы: «Лион» не выиграл ни одного матча без нападающего в составе (ничья и три поражения). Флориан Сотока забил 26-й гол за «Ланс» в Лиге 1: в 21-м веке больше только у Даниэля Морейры (29).Рекордный «Интер», забивной «Арсенал» и крутая «Болонья»: главное в топ-лигах!
  • Мохамед Бамба продолжает колотить за «Лорьян»: ивуарийский нападающий запустил победу 2:1 против «Ренна». У Бамба шесть голов в первых шести матчах в Лиге 1: столько же на отрезке забивал только Неймар, Златан Ибрагимович и Марио Балотелли управлялись за пять игр.
  • «Метц» выиграл впервые с ноября 2023-го: 2:0 с «Нантом» и 1+1 от Жоржа Микаутадзе. «Нант» проиграл в 13 из 24 туров Лиги 1-2023/24: самый высокий клубный показатель на этом отрезке за всю историю выступлений в высшей лиге.

• «Реймс» – «Лилль» – 0:1
  • «Тулуза» – «Ницца» – 2:1
  • «Брест» – «Гавр» – 1:0
  • «Монпелье» – «Страсбур» – 2:2