Все о футболе / Статьи / Последняя дуэль Пепа и Клоппа, юбилей Головина и победный дубль Шомуродова: главное в топ-лигах

В европейских лигах завершился очередной тур. Собрали самое интересное.

АПЛ: карате от Доку, феерия Палмера, провал Эмери

• «Ливерпуль» и «Ман Сити» скатали 1:1 на «Энфилде» в последнем матче Клоппа и Гвардиолы в АПЛ. На гол Джона Стоунза в первом тайме хозяева ответили мячом Алексиса Мак Аллистера во втором. На последних минутах Жереми Доку представил себя героем фильма «Убойный футбол» и в своей штрафной каратистским приемом воткнул шипы в грудь Мак Аллистеру: судья Майкл Оливер не увидел в этом ничего криминального.
  • «МЮ» обыграл 2:0 «Эвертон» благодаря голам Бруну Фернандеша и Маркуса Рэшфорда с пенальти. Алехандро Гарначо стал первым игроком в истории «МЮ», заработавшим два 11-метровых в матче АПЛ. Фернандеш забил уже 17 голов с пенальти в лиге – больше всех с его дебюта в Англии.

• «Челси» одержал трудовую победу 3:2 над «Ньюкаслом». Коул Палмер, как всегда, блистал (у него 1+1), а победный гол – внимание – у Михаила Мудрика! Голы Александра Исака и Джейкоба Мерфи «Ньюкасл» не спасли. «Ньюкасл» пропустил 3+ гола уже в девятой игре АПЛ-2023/24: больше таких игр только у новичков «Шеффилд Юнайтед», «Лутона» (оба по 10) и «Бернли» (11).
  • «Шеффилд Юнайтед» внезапно не проиграл: 2:2 на выезде с «Борнмутом». Причем команда Криса Уайлдера вела 2:0 к 64-й, но получила два в концовке.
  • «Арсенал» одолел 2:1 «Брентфорд» благодаря голу Кая Хавертца на 86-й. Могли побеждать спокойнее, но Аарон Рэймсдэйл забыл, что он вратарь, и выбил прямо на ногу Йоана Висса. Всех спас кивок Хавертца в концовке.
  • «Астон Вилла» сгорела дома 0:4 «Тоттенхэму», еще и с удалением Джона Макгинна. Это второе крупнейшее домашнее поражение Унаи Эмери за всю карьеру: в ноябре 2012-го его «Спартак» сгорел 1:5 «Динамо».

Остальные матчи тура:

«Вулверхэмптон» – «Фулхэм» – 2:1

«Кристал Пэлас» – «Лутон» – 1:1

«Брайтон» – «Ноттингем Форест» – 1:0

«Вест Хэм» – «Бернли» – 2:2

Ла Лига: шедевр Ямаля, юбиляры Кроос и Модрич, новый антирекорд «Альмерии»

• «Реал» убрал 4:0 дома «Сельту». Арда Гюлер забил дебютный гол за «Реал»: прошил Висенте Гуайту и стал самым молодым турком, забившим в матче Примеры (в 19 лет и 14 дней). После матча президент клуба Флорентино Перес поздравил Луку Модрича и Тони Крооса, которые провели 350-й и 300-й матч за «Реал» соответственно.
  • «Барселона» вытащила матч с «Мальоркой» после шедеврального гола Ламина Ямаля в дальнюю девятку. Марк-Андре тер Стеген стал третьим иностранцем в истории Ла Лиги, сыгравшим 400 матчей, после Лео Месси (778) и Дани Алвеса (408).

• «Кадис» выиграл впервые за 25 матчей – 2:0 с «Атлетико»! Все решил дубль Хуанми: отличился в каждом из таймов. Андалусийцы не побеждали с 1 сентября 2023-го: после 3:1 с «Вильярреалом» как отрезало.
  • «Вильярреал» вырвал волевую победу 3:2 у «Бетиса», которая сопроводилась удалениями у обеих команд: на 70-й минуте удалились Альберто Морено и Чими Авила за вторые желтые. Чими Авила получил третью красную в этом сезоне: самый удаляемый игрок в Примере, у остальных игроков не больше одной.
  • «Альмерия» дома скатала 2:2 с «Севильей» и стала первой командой в истории топ-5 лиг, не победившей в первых 28 матчах сезона. Пока у команды Гаиски Гаритано все совсем грустно.

«Валенсия» – «Хетафе» – 1:0

«Гранада» – «Сосьедад» – 2:3

«Жирона» – «Осасуна» – 2:0

«Алавес» – «Райо Вальекано» – 1:0

«Лас-Пальмас» – «Атлетик» – 0:2

Бундеслига: «Байер» повторил клубный рекорд по победам, «Майнц» получил 1:8, «Боруссия» возвращается

• «Байер» убрал 2:0 дома «Вольфсбург» и сохранил +10 от «Баварии». Это 21-я победа леверкузенцев в 25 матчах Бундеслиги-2023/24 – максимальный показатель «Байера» за один сезон за всю историю выступлений в чемпионате Германии. В прошлом сезоне столько накопили по итогам 34 туров.
  • «Бавария» уничтожила 8:1 «Майнц»: у Харри Кейна 3+1. У Кейна уже 30 голов в дебютном сезоне Бундеслиги: больше в своем первом сезоне в лиге забивал только Уве Зеелер (тоже 30 в сезоне-1963/64). Англичанин стал первым игроком в истории «Баварии» с четырьмя хет-триками в дебютном сезоне.

• «Боруссия» обыграла 2:1 «Вердер» после тайма в меньшинстве (на 46-й самоустранился Марсель Забитцер). Дортмундцы не проигрывают в восьми выездных матчах Бундеслиги подряд – лучшая серия со времен Юргена Клоппа (не проигрывал 10 матчей с 2012-го по 2013-й).
  • «Хоффенхайм» схватил два удаления против «Айнтрахта» (1:3). В первом тайме защитник Джон Брукс получил прямую красную, во втором Озан Кабак ушел с двумя желтыми. «Айнтрахт» укрепился на шестой строчке и оторвался от «Хоффенхайма» на семь очков.

«Штутгарт» – «Унион» – 2:0

«Аугсбург» – «Хайденхайм» – 1:0

«Боруссия» Менхенгладбах«Кельн» – 3:3

«Лейпциг» – «Дармштадт» – 2:0

«Бохум» – «Фрайбург» – 1:2

Серия А: джокер Шомуродов, Свилар тащит «Рому», «Интер» прет вперед

• «Интер» обыграл 1:0 «Болонью» благодаря голу Янна Биссека. Миланцы набрали 75 очков по итогам 28 туров: больше на отрезке было лишь у команды Роберто Манчини – 76 очков в чемпионском сезоне-2006/07. «Интер» выиграл 10+ матчей лиги подряд лишь в третий раз в истории: до этого крушили всех в сезонах-2006/07 и 2020/21.
  • «Ювентус» и «Аталанта» разыграли веселые 2:2: бергамаски дважды выходили вперед после голов Тена Копмейнерса, туринцы сравнивали голами Андреа Камбьязо и Аркадиуша Милика.У Уэстона Маккенни по две голевые в двух матчах Серии А кряду: он стал первым игроком с 2021 года с такой серией (в апреле 2021-го этого за «Аталанту» раскидывал голевые Руслан Малиновский).
  • «Удинезе» внезапно хлопнул 2:1 на выезде «Лацио», причем все три гола уместились в четыре минуты! Лоренцо Лукка открыл счет на 47-й, на 49-й «Лацио» сравнял после автогола Лаутаро Джанетти, а уже на 51-й Ойер Саррага вколотил победный.

• «Милан» одолел 1:0 «Эмполи» благодаря голу Кристиана Пулишича. Американец поучаствовал в 14 голах команды в этом сезоне (8+6): личный рекорд за все время в топ-5 лигах, до этого больше 13 не набирал.
  • «Монца» дожала 3:2 «Дженоа», победный на счету Даниэля Мальдини. Маттео Пессина открыл счет уже на восьмой минуте: это самый быстрый гол «Монцы» в истории выступлений в Серии А (7:03, обошел Патрика Чюррию, в январе 2023-го пробившего «Кремонезе» на 7:08).
  • «Наполи» скатал 1:1 дома с «Торино», мячами обменялись Хвича Кварацхелия и Антонио Санабрия. «Наполи» забил 3600-й гол в Серии А и стал лишь седьмой командой, добивавшейся этого, после «Ювентуса», «Интера», «Милана», «Ромы», «Фиорентины» и «Лацио».
  • «Рома» спасла 2:2 против «Фиорентины» на 95-й минуте: Диего Льоренте вырвал очко для своей команды в одной из последних атак в матче. И это еще Кристиан Бираги из «Фиорентины» не реализовал пенальти: Миле Свилар, как всегда, на высоте.
  • Элдор Шомуродов принес «Кальяри» победу 4:2 над «Салернитаной». Узбекский нападающий вышел после перерыва и приговорил соперника, попытавшегося отыграться. Шомуродов забил первые голы в этом сезоне чемпионата Италии: до этого были лишь две голевые передачи.

«Сассуоло» – «Фрозиноне» – 1:0

«Лечче» – «Верона» – 0:1

Лига 1: 200-й матч Головина за «Монако», возвращение Кузяева, новая осечка «ПСЖ»

• «ПСЖ» внезапно устроил 2:2 с «Реймсом», еще и на «Парк де Пренс»: все голы забили еще в первом тайме, зато Килиан Мбаппе вышел только на 73-й минуте. Луис Энрике набрал 56 очков в первых 25 матчах во главе «ПСЖ»: самый низкий показатель с 2017-го года, когда Унаи Эмери набрал на этом отрезке 55.
  • «Монако» одолел 1:0 «Страсбур», все решил гол Эльяса Бен-Сегира.  Александр Головин провел 200-й матч за монегасков. «Монако» набрал уже 25 очков на выезде в этом сезоне: больше только у «ПСЖ» (28).
  • Если на выезде «Марсель» может барахлить, то дома не подводит: 2:0 с «Нантом» благодаря дублю Пьера-Эмерика Обамеянга. Марсельцы не проиграли ни в одном из 19 домашних матчей этого сезона: это вторая серия в истории клуба (в сезоне-1998/99 было 24 с начала чемпионата).

• «Лилль» спасся дома с 0:2 от «Ренна» благодаря дублю Джонатана Дэвида в концовке. Гости открыли счет уже на первой минуте: Людовик Блас с передачи Бенжамена Бурижо. «Ренн» чаще всех забивал на первой минуте в Лиге 1 в XXI веке (7 раз, столько же у «Бордо»), «Лилль», наоборот, чаще всех пропускал на 1-й минуте за этот период (8 голов).
  • «Лион» обыграл 2:0 «Лорьян». «Лион» впервые в сезоне выиграл без лидера Александра Ляказетта: до этого была ничья и три поражения.
  • «Метц» победил во втором туре подряд: 1:0 с «Клермоном», победный забил Жорж Микаутадзе с пенальти. Команда выиграла два матча лиги подряд лишь во второй раз в сезоне: такая же серия была в ноябре 2023-го, тогда убрали «Нант» и «Лорьян».
  • «Гавр» обыграл 1:0  «Тулузу». Далер Кузяев вернулся после дисквалификации и сразу отыграл почти весь матч: заменился только на 87-й. Без российского полузащитника «Гавр» проиграл все четыре матча.

«Ницца» – «Монпелье» – 1:2

«Ланс» – «Брест» – 1:0