Все о футболе / Статьи / Матч за первый трофей сезона, дубли Ройса и Роббена. Вспоминаем первую игру команд Клоппа и Гвардиолы

Всё началось в 2013-м.

Самая шумная вывеска выходных – игра «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» на «Энфилде». Возможно, это последняя игра покидающего «Ливерпуль» Юргена Клоппа в качестве тренера «красных» против Гвардиолы (но команды еще могут встретиться в Кубке).

Впервые Клопп и Гвардиола столкнулись летом 2013-го. Их «Боруссия» (Дортмунд) и «Бавария» открыли немецкий сезон матчем за Суперкубок Германии. Как это было?

Команды сыграли через пару месяцев после финала ЛЧ

«Боруссия» и «Бавария» не только открывали новый сезон в европейском футболе, но и закрывали предыдущий. В мае 2013-го мюнхенцы, тренером которых тогда был Юпп Хайнкес, обыграли команду Клоппа со счётом 2:1 и выиграли Лигу чемпионов. Относительно финала ЛЧ в старте «Дортмунда» на Суперкубок было лишь одно изменение – отсутствие Лукаша Пишчека и выход с первых минут Нури Шахина. Пришедшие перед началом сезона Пьер-Эмерик Обамеянг и Сократис Папастатопулос начали игру со скамейки, а Генрих Мхитарян не попал в заявку. У мюнхенцев в основе на июльскую игру не вышли Мануэль Нойер, Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Хави Мартинес и Данте (Швайни и Данте начали матч с лавки). Купленный у «Барселоны» Тиаго Алькантара сыграл с первых минут. Но главное изменение произошло на тренерской позиции – мюнхенскую команду возглавил Пеп Гвардиола.

Игра на домашнем стадионе «Боруссии» практически началась с гола. Заменивший Нойера резервный кипер «Баварии» Том Штарке после удара Свена Бендера выронил мяч на Марко Ройса, который воспользовался ошибкой вратаря мюнхенцев и открыл счёт на 6-й минуте. Почти сразу «Бавария» снова пропустила, но гол тогда отжигавшего в «Дортмунде» Левандовского не засчитали из-за офсайда. До перерыва польский форвард дважды мог забить, но его удары потащил Штарке. Из опасного у «Баварии» – удар Джердана Шакири и добивание Томаса Мюллера, но кипер «Дортмунда» Роман Вайденфеллер справился. К перерыву парни Клоппа вели со счётом 1:0.

Во втором тайме посыпались голы. На 54-й минуте Арьен Роббен замкнул подачу Филиппа Лама. Однако сразу же «Бавария получила два: сначала Даниэль ван Бёйтен срезал в свои после подачи Илкая Гюндогана, а затем сам Гюндоган увёл «Дортмунд» в отрыв. На 64-й минуте снова забил Роббен. Как и в случае с первым голом, ему ассистировал Лам. Мюнхенцы могли сравнять, но Мюллер попал в перекладину. После этого снова пришлось тащить Штарке – вратарь «Баварии» взял удар Гюндогана. На 86-й вышедший с лавки новичок «Боруссии» Обамеянг вышел на ворота Штарке и покатил Ройсу, который забивал уже в пустые. Гол получился неоднозначным из-за возможного офсайда Марко, но его засчитали. Итог – 4:2. Так закончился первый матч команд Клоппа и Гвардиолы.

Противостояние Клоппа и Гвардиолы сделало АПЛ сильнее

Осенью 2015-го Клопп стал тренером «Ливерпуля». Перед сезоном-16/17 Гвардиола принял «Сити». Впервые в Англии они встретились в 19-м туре АПЛ. Команда Клоппа снова была сильнее – единственный гол забил Джорджиньо Вейналдум.

Позже их противостояние стало культовым тренерским батлом. Клопп vs Гвардиола, гегенпрессинг vs владение. Оно укрепило АПЛ в качестве сильнейшей лиги на данный момент.

У кого больше побед?

Как ни странно, у Клоппа – 12 против 11. Всего они встретились 29 раз. Сможет ли Пеп сравняться по выигранным матчам? Узнаем сегодня.